Может ли муж по гендоверенности передать управление машиной на другое лицо?

• г. Ростов-на-Дону

Если муж купил машину по гендоверенности, может ли он написать доверенность на управление трансп. Средством на меня, если в самой генеральной доверенности не указано, что он может передавть а/м на управление другому лицу. В доверенности указано, что он может ее продавать, менять номера, забирать с штрафстоянки и т.д., а также может вписывать в страховку других лиц. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если в генеральной доверенности не указано, что она выдана с правом передоверия, то и передоверить Вам а/м муж не сможет.

Спросить
Пожаловаться

, если транспортное средство передано мне по генеральной доверенности и лицо вписано в страховой полис.

Я приобрела автомобиль по генеральной доверенности, в которой указано, что я имею право передоверия полномочий другим лицам. Могу ли я выписать доверенность на управление другому лицу, без заверения у нотариуса, сославшись на свою ген. доверенность?

Спасибо,

Нина.

Вопрос: имеет ли право мой муж передавать управление своим автомобилем мне, при присутсвии его, в управляемом автомобиле. Автомобиль оформлен на него от работы по генеральной доверенности. У меня есть водительские права. Страховка на машину оформлена ОСАГО без ограничения количества лиц, допущенных к управлению ТС. Или на меня тоже надо оформлять доверенность?

Достаточно ли генеральной доверенности для управления автомобиля или обязательно нужно вписывать в страховку меня имея на руках доверенность?

А можна ли, имея обычную доверенность на вождение трансп. Средством, передавать в своём присутствии урпавление трансп. Средством другому лицу, имеющему водительское удостоверение соответствующей категории?

А то в правилах как то скользко написано...

"доверять в установленном порядке управление СОБСТВЕННЫМ транспортным средством другой особе, имеющей при себе удостоверение на право вождения средства соответствующей категории" так вот в данном контексте пугает слово СОБСТВЕННЫМ...

или доверенность (не генеральная) также даёт права собственника (пусть не полные)?

Купил автомобиль по договору купли-продажи, но автомобиль на себя еще не переоформил, могу ли я написать доверенность на управление транспортным средством, другому лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мой муж, который водит машину по генеральной доверенности с правом передоверить, напишет мне доверенность на управление, то я должна буду возить с собой не только доверенность свою, но и доверенность мужа? В таком случае могу я предъявлять не оригинал доверенности мужа, а копию? Ее нужно заверять нотариально? И могу ли я по своей доверенности, которую мне выпишет муж, также снимать машину с учета и продавать?

И еще вопрос, если я еду за рулем нашей машины и муж сидит рядом (а у него как я говорила ген. доверенность), то могу ли я в его присутствии управлять машиной без всякой доверенности вообще? СПАСИБО!

Мы с другом собираемся поехать на машине в Казахстан. Машина зарегистрирована в России, все документы в норме, права у обоих российские. Друг ездит по генеральной доверенности, причем ему предоставлены по этой доверенности максимальные права (как он утверждает).

Вопрос 1: может ли он по этой доверенности пересечь границу на автомобиле и нужны ли в доверенности особые отметки (в частности право пересечения границы РФ)?

Вопрос 2: может ли он, имея генеральную доверенность, передать право управления автомобилем другому лицу (т.е. мне) в его присутствии, если, да, то нужна ли доверенность на меня?

Приобрела авто по генеральной доверенности и переоформила ее на себя. Только недавно узнала, что продавать самой себе по генеральной доверенности запрещено законом. Сейчас переоформляю авто на другое лицо, а он с потом опять машину перепродаст. Может ли лицо выдавшее доверенность забрать авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение