Куда отправят совершеннолетнего инвалида детства, если его опекун пойдет в армию?

• г. Ульяновск

Я опекун совершеннолетнего инвалида детства, 2 группы. Проживает со мной, нуждается в постоянной помощи. Куда по закону её определят, если меня заберут в армию? Из близких родственников у неё только родная сестра. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Отсрочка от армии по уходу за родным.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(Согласно пп. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Таким образом, основные условия для получения отсрочки от армии по уходу за родным являются:

- отсутствие других граждан, обязанных по закону содержать гражданина;

- отсутствие полного государственного обеспечения у гражданина, за которым будет совершаться уход;

- гражданин нуждается по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе;

Для оформления отсрочки от армии по уходу за родным человеком необходимо:

- свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

- справка о составе семьи;

- на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

- на усыновителей - соответствующее решение федерального суда;

- заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

Отсрочка от армии по опекунству.

являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(Согласно пп. "б.1" п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Для оформления отсрочки от армии по опекунству необходимо:

- документ, устанавливающий опеку;

- справка о составе семьи;

- свидетельство о рождении брата или сестры.