Имел ли он на это право?

Антон
• г. Казань
Вопрос №58005

Я студент-заочник 2-го курса юридического факультета. В одной из контрольной мне необходимо ответить на следующий вопрос, т.е. решить следующую задачу. Если это возможно прошу помочь мне в этом. Заранее благодарен. Антон.

Задача: В 2001 году президент одной из республик РФ внес в федеральное собрание РФ проект дополнения к рассмтривавшемуся там закона о гражданстве РФ, в котором предлагается ввести в рассматриваемый закон особый пункт о гражданстве республик. Имел ли он на это право? Какая статья Конституции РФ определяет круг субъектов законодательной инициативы в федеральном законодательном процессе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
15.10.2002, 16:49

Согласно статьи 104 Конституции РФ:

1. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации, Верховному Суду Российской Федерации и Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения.

2. Законопроекты вносятся в Государственную Думу.

3. Законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут быть внесены только при наличии заключения Правительства Российской Федерации.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерны ли действия работодателя?

Рыбина учится на 3 курсе вечернего отделения юридического факультета.

Успешно сдав экзамены, она представила в отдел кадров по месту работы ли￾сток нетрудоспособности. Все семь дней болезни совпали с учебным отпуском.

Рыбина попросила перенести часть учебного отпуска, совпавшую с болезнью, на другое время. Работодатель в перенесении отпуска отказал. Правомерны ли действия работодателя?

₽ VIP

Какова правовая природа трудовой деятельности родных Николая и его самого?

Задача 1. Николай, окончив третий курс юридического факультета, летом поехал вместе со своими родителями навестить проживающих в деревне бабушку и дедушку. Однажды вечером за семейным ужином у Николая зашел спор со своим дедушкой Валентином Петровичем который, будучи уже на пенсии, продолжал работать в сельскохозяйственном кооперативе. Валентин Петрович утверждал, что для него «трудовой закон не писан», поскольку он уже на пенсии и к тому же работает в кооперативе. Спор постепенно зашел и об остальных родных Николая: отце, который, будучи индивидуальным предпринимателем, пропадал на работе с утра до вечера; бабушке, которая, находясь на пенсии, постоянно весь летний сезон работала на приусадебном участке и сама же торговала выращенными овощами и фруктами на городском рынке; матери, которая работала на дому литературным редактором по договору с издательством. Работал и сам Николай — помощником адвоката, в свободное от учебы время.

Помогите разрешить возникший спор о том, кому «трудовой закон писан». Какова правовая природа трудовой деятельности родных Николая и его самого? Какими отраслями права могут регулироваться указанные отношения?

• г. Москва

Я студент юридического факультета, могу ли я во время учебы работать в суде (например секретарем судебного заседания)

Я студент юридического факультета, могу ли я во время учебы работать в суде (например секретарем судебного заседания) и сразу нарабатывать юридический стаж? Или стаж идет только после получения высшего образования?

• г. Москва

Могут ли отчислить и колледжа или недопустить до экзамена, сессии и т.п.

Могут ли отчислить и колледжа или недопустить до экзамена, сессии и т.п. за многочисленные пропуски в первом курсе, но при этом учась на 2-ом, 3-ем или 4-ом курсе этого колледжа.

• г. Саратов

Могу ли я попасть на службу в полицию, ск, гибдд, прокуратура?

Помогите ответить на вопрос, я хочу работать в органах, студент заочной формы второго курса, юридического факультета. В армии не служил, но военны билет есть. Сам я здоров и физически крепкий. Могу ли я попасть на службу в полицию, ск, гибдд, прокуратура? Знаю что есть закон о полиции, но там нечего не сказанно про службу в армии.

• г. Самара

Студент II курса юридического факультета Ленцов был отчислен из вуза за систематическую неуспеваемость.

Студент II курса юридического факультета Ленцов был отчислен из вуза за систематическую неуспеваемость. С целью отомстить руководству он позвонил в деканат и, представившись членом одной из террористических организаций, сообщил, что в здании института находится взрывное устройство, которое сработает через 2 часа. В спешном порядке были прекращены все занятия, а студенты и преподаватели вуза эвакуированы из здания. Прибывшие сотрудники правоохранительных органов в здании никакого взрывного устройства не обнаружили. Ленцов через пять дней сознался в содеянном.

• г. Хабаровск

Вопрос: 1 могу ли я находиться на территории России до восстановления и продлить регистрацию (до сентября)?

Я студент, но меня отчислили (с 3-го курса) 01.04.2021, я гр. Таджикистан, у меня было рвп сроком до 05.04.21 года.

В настоящее время у меня имеется только регистрация сроком до 15-июня 2021

Вопрос: 1 могу ли я находиться на территории России до восстановления и продлить регистрацию (до сентября)?

2. Я хочу менять миграционную карту с учёбы на работу и работать на территории России до сентября, возможно ли это?

Заранее спасибо!

На следующий учебный год хотел устроиться учителем в гимназию по предмету обществознание.

Я студент 4 курса юридического факультета, очник, учусь на учусь на 5 отл. На следующий учебный год хотел устроиться учителем в гимназию по предмету обществознание. Имею ли я такое право.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение