И вообще, имели ли они право это делать, при условии, что документы у нас были в порядке.

• г. Санкт-Петербург

Вечером, с двумя друзьями сидели на спинке скомейки, в парке. За это "милиционеры" забрали нас на всю ночь в отдел, не объясняя при этом ровным счетом ничего. Нам грозит штраф? Если да, то сколько. И вообще, имели ли они право это делать, при условии, что документы у нас были в порядке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, сотрудники милиции не могут задержать «просто так».

При задержании должен быть составлен протокол, в котором должы быть обоснованы причины задержания, если он был составлен, и вы под ним подписались, то возможно административное взыскание относительно того, под чем вы подписались.

Если протокол составлен не был, ни на месте задержания, ни в последующем (в чем я сомневаюсь), это грубейшее нарушение, я не вижу оснований для вынесения и соответственно оплаты штрафа.

В любом случае на основании ст. 39 ФЗ «О милиции» вы имеете право обжаловать действия сотрудников милиции, хотя бы за то, что вы не были проинформированы относительно причины вашего задержания.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру относительно превышения должностных полномочий сотрудниками милиции.

На будущее, в случае задержания, требуйте составления протокола, на последней странице протокола есть место, где вы можете написать свои замечания относительно задержания.