Исходя из заработной платы мужа (15 000 руб) или есть какая-либо фиксированная сумма для данного случая?

• г. Ярославль

Согласно пункту 21 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 N 883, пособие назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, их заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а в случаях, если родители ребенка либо лица, их заменяющие, не работают (не служат, не учатся), - органами социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Я не работаю и скоро ухожу в декрет. Мы хотели бы получить данную выплату на работе мужа. Подскажите пожалуйста, как это пособие будет расчитываться? Исходя из заработной платы мужа (15 000 руб) или есть какая-либо фиксированная сумма для данного случая? Будут ли выплачивать ему ежемесячные пособия когда я буду находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком или этим занимаются социальные структуры?

Заранее благодарю, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

положение, на которое Вы ссылаетесь, утратило силу. В настоящее время действует Постановление Правительства № 865 от 30.12.2006 "Об утверждении положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей". И федеральный закон № 81-ФЗ от 95 г. "О гос. пособиях гражданам, имеющим детей".

Теперь что касается пособий: пунктом 21 (он так и остался в новом Положении) предусмотрено право на получение единовременного пособия при рождении ребенка. Эта выплата фиксирована и независит от размера заработной платы и прочих условий. Размер пособия - 8 000 рублей. Ваш муж может получить пособие по месту работы. для этого потребуется его заявление, справка из ЗАГСа о рождении ребенка, и документ, подтверждающий, что Вы не получили это пособие (Ваша трудовая книжка, подлинник; возможно справка о том, что органами РУСЗН пособие Вам не выдавалось).

Отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 70 после) с выплатой пособия за это время предоставляется только работающим женщинам (при наличии некоторых условий и женщинам, уволенным в связи с лиувидацией). И, обратите внимание, только женщинам, поэтому, естественно, Ваш муж этот отпуск использовать не сможет и получить за него пособие тоже не сможет. И вы не сможете, т.к. не работаете.

А вот пособие по уходу за ребенком Вам положено в размере 1500 руб. ежемесячно со дня рождения ребенка и до исполнения ему 1,5 лет (если только Вы не получаете пособие по безработице). Обратиться за его назначением и получением необходимо Вам в РУСЗН по месту жительства. По месту работы Ваш муж получать это пособие не сможет, т.к. оно выплачивается лицу, которое ФАКТИЧЕСКИ осуществляет уход за ребенком.

С уважением,

Доникова М.