Исходя из заработной платы мужа (15 000 руб) или есть какая-либо фиксированная сумма для данного случая?

• г. Ярославль

Согласно пункту 21 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 N 883, пособие назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, их заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а в случаях, если родители ребенка либо лица, их заменяющие, не работают (не служат, не учатся), - органами социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Я не работаю и скоро ухожу в декрет. Мы хотели бы получить данную выплату на работе мужа. Подскажите пожалуйста, как это пособие будет расчитываться? Исходя из заработной платы мужа (15 000 руб) или есть какая-либо фиксированная сумма для данного случая? Будут ли выплачивать ему ежемесячные пособия когда я буду находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком или этим занимаются социальные структуры?

Заранее благодарю, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

положение, на которое Вы ссылаетесь, утратило силу. В настоящее время действует Постановление Правительства № 865 от 30.12.2006 "Об утверждении положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей". И федеральный закон № 81-ФЗ от 95 г. "О гос. пособиях гражданам, имеющим детей".

Теперь что касается пособий: пунктом 21 (он так и остался в новом Положении) предусмотрено право на получение единовременного пособия при рождении ребенка. Эта выплата фиксирована и независит от размера заработной платы и прочих условий. Размер пособия - 8 000 рублей. Ваш муж может получить пособие по месту работы. для этого потребуется его заявление, справка из ЗАГСа о рождении ребенка, и документ, подтверждающий, что Вы не получили это пособие (Ваша трудовая книжка, подлинник; возможно справка о том, что органами РУСЗН пособие Вам не выдавалось).

Отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 70 после) с выплатой пособия за это время предоставляется только работающим женщинам (при наличии некоторых условий и женщинам, уволенным в связи с лиувидацией). И, обратите внимание, только женщинам, поэтому, естественно, Ваш муж этот отпуск использовать не сможет и получить за него пособие тоже не сможет. И вы не сможете, т.к. не работаете.

А вот пособие по уходу за ребенком Вам положено в размере 1500 руб. ежемесячно со дня рождения ребенка и до исполнения ему 1,5 лет (если только Вы не получаете пособие по безработице). Обратиться за его назначением и получением необходимо Вам в РУСЗН по месту жительства. По месту работы Ваш муж получать это пособие не сможет, т.к. оно выплачивается лицу, которое ФАКТИЧЕСКИ осуществляет уход за ребенком.

С уважением,

Доникова М.

Спросить
Пожаловаться

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий, установленные Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и законами субъектов Российской Федерации.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается по месту жительства ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Размер пособия:

9839 руб. 48 коп. на каждого ребенка (на 2016 год).

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается по месту жительства ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, органом, уполномоченным производить назначение и выплату ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в соответствии с законодательством субъекта РФ.

Пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации. НО мама является гражданкой Украины и рождения ребенка тоже. Как в этом случаи буду выплаты РФ на территорию Украины.

Моей дочке 6 месяцев, я не работаю. Когда моей дочери исполнилось 6 месяцев муж оформил пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту работы, выплачивать должны 40% от заработной платы. Мой муж учится заочно, ему предоставили ученический отпуск, но в выплате пособий отказали, именно на срок отпуска, после отпуска будут выплачивать. Скажите пожалуйста, имеют ли они право не выплачивать пособие во время ученического отпуска?

Вопрос Ардашевой Е.В. в дополнение к вопросу 165828. Вы вот пишете, что опекуну пособие не положено, ссылаясь на Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ст.11.Но в статье сказано, чтопособие может получить лицо, заменяющее родителей (полагаю опекун к таковому относится?). а вот в "Положении о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" от 4 сентября 1995 года N 883 в ст.22 сказано, что "К заявлению лица, заменяющего родителей (опекуна), о назначении единовременного пособия при рождении ребенка прилагается выписка из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки". Вот и делаю вывод, что пособие положено. И вот размышляю, что для усыновленного ребенка существует срок до 3-х месяцев. Этот срок не распространяется на опекаемого ребенка? Может пособие положено опекуну в том случае, есди б опека была оформлена до истечения 70 дней со дня рождения?

Я служила в МВД до 10.10.2016, затем была переведена в Росгвардию. С 7.11.2016 ухожу в отпуск по беременности и родам. Издается приказ росгвардии о моем отпуске. Я написала заявление о выплате пособия в бухгалетерии МВД, приложила приказ, справку. Бухгалтер говорит, что может только начислить пособие за время до нового года, а остальное пусть выплачивает после нового года росгвардия. Но! Выплата пособия по беременности и родам производится за счет средств ФСС РФ (ст. 4 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», п. 1 ст. 3 Федерального закона № 255-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ, п. 10 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы.

Пособие по беременности и родам назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (п. 1 ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ). Кто прав? И куда мне нужно обратиться за защитой своих прав?

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет и получаю максимальное ежемесячное пособие (17990,11 руб). Забеременела вторым ребенком. На момент родом первому ребенку НЕ будет 1,5 года. Подскажите, пожалуйста, возможно ли получать одновременно Пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Какую сумму ежемесячного пособия по уходу я буду получать за двоих детей, если за первого я получаю максимум? Будут ли два пособия суммироваться?

Заранее благодарю,

С 2011 по 2014 была в отпуске по уходу за первым ребенком. Сейчас родился второй ребенок. Если рассчитывать размер пособий двумя способами:

- старым: за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком; или

- новым: исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком; то и так и так получается ежемесячное пособие по уходу за 2-ым ребенком меньше минимального размера ежемесячного пособия.

Скажите в этих случаях должны выплачивать минимальный размера ежемесячного пособия установленный государством или все равно будет рассчитываться, и я буду получать еще меньше, чем установлен минимальный размер?

Я официально работаю в фирме. На Данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мне выплачивается соответствующее пособие ежемесячно. Сейчас хочу открыть ИП.Повлияет это на дальнейшие выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком? Или мне по прежнему будут выплачивать с работы это ежемесячное пособие, даже если я открою ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на ряд вопросов! Ожидаю рождение двойни зимой 2018 г. Подскажите, единовременное пособие 16350 рублей положено к выплате на каждого ребенка? Кто выплачивает данное пособие, работодатель (отец детей работает, а мать будет находится в декретном отпуске) или Соцзащита? Ежемесячные пособия по уходу за детьми до 1.5 года выплачиваются только неработающей маме? А если мама ушла в декретный отпуск с работы, данные пособия будут выплачиваться или нужно уволиться с работы, чтобы их выплачивали? Когда надо подавать заявления на пособия по уходу, сроки? И куда нужно обращаться, чтобы их получить? Спасибо. Ирина, Ялта, Крым.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается безработным женщинам в случае неполучения ими пособия по безработице в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет. - пожалуйста, расшифруйте фразу.

Недавно родился ребенок. В многофункциональном центре мне сказали, что мы можем получить четыре вида пособия на ребенка.:

- Единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка;

- Единовременное пособие по месту работы (жена не работает, работаю я);

- Ежемесячное пособие на ребенка из малообеспеченной семьи;

- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Вопрос такой: Действительно ли можно оформить документы на получение ДВУХ ежемесячных пособий, т.е и по уходу и как малообеспеченным, или меня ввели в заблуждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение