Как отстоять свои гражданские права и избежать лишения водительских прав при подозрении в управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения
₽ VIP

• г. Владимир

Мой супруг проживает в г.Владимир в конце апреля был остановлен сотрудниками ГИБДД в др. населенном пункте по подозрению в управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения, экспертиза была проведена врачом визуально - протокол осмотра ему на руки не выдавали - протокол мы увидели только в суде - он подписан детским врачом? - результаты - 1,08 повторно 0,98 прм. Супруг утверждает что повторно ему экспертизу не проводили и спец. Аппаратуру не использовали. Сотрудник ГИБДД нанес ему удар в лицо - результаты эксперизы о причиненных побоях имеются и подпадают под ст.116 УК РФ. Мы подали жалобы в УВД и ГИБДД того населенного пункта, где мой супруг был остановлен и в областную прокуратуру г. Владимира, но ответа на них еще не получили. Супруга уже вызывают в суд на слушание об административном правонарушении и как следствие - он будет лишен водительских прав. Извещение о суде он получил и должен будет явится на него. Что мы можем предпринять - чтобы отсрочить суд и сущестует ли возможность отстоять свои гражданские права и не лишится водительских прав!?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, во-первых, вам по ст.116 УК РФ надо было обращаться сразу к мировому судье, а уж потом - подавать жалобы. Но это ещё не поздно сделать...

Отсрочить суд вы можете заявив ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту регистрации ТС, а затем, у МС по месту регистрации, - после разъяснения прав, - задать "глупый" вопрос - "А как я могу воспользоваться помощью защитника?" ;))) после чего заявить ходатайство об отложении дела в связи с неообходимостью пригласить защитника...

А в следующем заседании - требуйте вызова в суд врача, представления им документов о прохождении соответствующей подготовки, лицензии его медучреждения на проведение мед.освидетельствования, сертификата на прибор, которым якобы проводилось исследование... И ищите свидетелей по обоим делам...

Так же просите отложить рассмотрение дела до разрешения уголовного по ст.116 УК (возможность установления факта неправомерных действия сотрудника ГИБДД при оформлении материалов по делу об административном правонарушениив отношении мужа).

И воспользуйтесь услугами реального юриста - шансов мало и реализовать их будет сложно, тем более - самостоятельно.

Удачи!