Условия преждевременного расторжения трудового договора - вопросы и риски для специалистов

• г. Москва

Специалисты!

Возникла следующая ситуация: При трудоустройстве я подписывала договор, в котором оговаривались условия преждевременного расторжения в виде письменного заявления за месяц до фактического окончания деятельности. Я знаю, что более 2 недель они не имеют права меня держать (после написания заявления), но в качестве штрафа они наверняка не оплатят мою рабочую деятельность за эти 2 е недели. Как мне быть? Могут ли Они подать в суд, если просто не буду отрабатывать 2 е недели?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваш договор ухудшает положение работников в сравнении с трудовым кодексом. Пункт об отработке одного месяца ничтожен. Суд ничего организации не присудит. Вот трудовая инспекция может оштрафовать организацию на 30.000 руб.