Как доказать получение письма в непростой ситуации - предотвращение упущения исковой давности
₽ VIP

• г. Москва

Решение в непростой ситуации! В начале 2005 г. наша организация получила письмо с подтверждением долга, дата исходящая стоит 27.12.04. Вопрос первый: как доказать, что получили мы его в 2005, если конверт утерян (м.б. на почте как-то)? Должник платить не стал и халатный сотрудник нашей организации отнес в 2006 письмо с просьбой о погашении долга должнику "на руки", на нем нет отметки в принятии, подписи что приняли. Будет ли это доказательством того, что мы письмо направляли? Будет ли у нас пропущен срок исковой давности? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Ели заказное, то имеются записи на почте о вручении.. Ваш исходящий номер в документации, подтвержающий что письмо направлялось. Копия письма, показания сотрудников. Решение о пропуске принимается судом. Представьте максимально возможные доказательства.

На почте документы храняться пол-года. Через больший срок искать смысла нет.

Общий срок исковой давности - три года (ст. 196 ГК РФ). Не вижу смысла доказывать получение Вашего письма должником - Вас больше должно интересовать получение ответа от него (с признанием долга). Но, как Вы пишете, его получили в начале 2005г. да и то подтвердить нечем. Даже с учетом перерыва срока (ст. 203 ГК РФ) и того, что срок начал после перерыва течь заново, он уже, скорее всего, истек (не за горами середина года). У вас есть надежда на ст. 199 ГК РФ - "Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения".

С какой даты Вы исчисляете начало течения срока? - обратите внимание на ст. 200 ГК РФ - с момента когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Некоторые об этом забывают. К примеру, считают с даты заключения договора, а не с даты исполнения по нему обязательства.