Как доказать получение письма в непростой ситуации - предотвращение упущения исковой давности
₽ VIP

• г. Москва

Решение в непростой ситуации! В начале 2005 г. наша организация получила письмо с подтверждением долга, дата исходящая стоит 27.12.04. Вопрос первый: как доказать, что получили мы его в 2005, если конверт утерян (м.б. на почте как-то)? Должник платить не стал и халатный сотрудник нашей организации отнес в 2006 письмо с просьбой о погашении долга должнику "на руки", на нем нет отметки в принятии, подписи что приняли. Будет ли это доказательством того, что мы письмо направляли? Будет ли у нас пропущен срок исковой давности? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Ели заказное, то имеются записи на почте о вручении.. Ваш исходящий номер в документации, подтвержающий что письмо направлялось. Копия письма, показания сотрудников. Решение о пропуске принимается судом. Представьте максимально возможные доказательства.

Спросить
Пожаловаться

На почте документы храняться пол-года. Через больший срок искать смысла нет.

Общий срок исковой давности - три года (ст. 196 ГК РФ). Не вижу смысла доказывать получение Вашего письма должником - Вас больше должно интересовать получение ответа от него (с признанием долга). Но, как Вы пишете, его получили в начале 2005г. да и то подтвердить нечем. Даже с учетом перерыва срока (ст. 203 ГК РФ) и того, что срок начал после перерыва течь заново, он уже, скорее всего, истек (не за горами середина года). У вас есть надежда на ст. 199 ГК РФ - "Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения".

С какой даты Вы исчисляете начало течения срока? - обратите внимание на ст. 200 ГК РФ - с момента когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Некоторые об этом забывают. К примеру, считают с даты заключения договора, а не с даты исполнения по нему обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Что можно предпринять, если руководитель организации-должника уволился (а сотрудники организации-должника стали работать во вновь созданной организации, которая расположена на том же самом месте (юрид. Адресу), что и организация-должник). Согласно выписке из ЕГРЮЛ организация-должник не банкротилась и не ликвидировалась, а вновь созданная на ее месте организация никакого отношения юридически не имеет к организации-должнику...

Приставы пытались арестовать имущество вновь созданной организации, в счет покрытия долгов организации-должника, но та предъявила свои учредительные документы, которые подтверждают, что она не несет ответственности за организацию-должника.

Что делать в этой ситуации, как все таки взыскать задолженность с организации-должника, если вдруг приставы вернут без исполнения испол. Лист взыскателю?

Как поступить в данной ситуации.

Судом было вынесено заочное решение, копия решения была направлена судом заказным письмом с уведомлением организации должнику. На уведомлении о получении есть подпись с расшифровкой одного из сотрудников организации, но ее не очень хорошо видно. Оно имеется в деле. Сейчас организация должник пытается восстановить сроки обжалования заочного решения, ссылаясь на то, что расшифровка подписи неразборчива. И якобы ее сделал неизвестный им человек, а о решении суда они узнали только сейчас. Но я знаю, что подпись поставил точно работник организации. Как можно это доказать в суде, и на какую статью ссылаться, что организация должник уведомлена надлежащим образом?

Организация - Должник уклоняется от уплаты долга нашей организации - кредитору. Но организация, которая должна нашему должнику такую же сумму готова оплатить ее нам. Можно ли без согласия нашего должника заключить договор перевода долга с их должником. Как правильно это сделать. У нас уже есть решение суда подтверждающее долг нам.

1.Какой срок исковой давности по долгам между организациями, при условии, что должник подписывал гарантийные письма?

2.Если есть решение суда о взыскании долга, но нет денег на счету должника, какие меры могут быть приняты к должнику?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

В апреле 2001 г. был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на ребёнка (1/4).

С июня 2001 по март 2002-платежи проводились регулярно.

С марта 2002 по октябрь 2003 - алименты не выплачивалися, должник находился в розыске а исполнительный лист утерян.

С октября 2003 по апрель 2006-алименты приходили в сумме 300 руб в месяц.

Вопрос: распространяется-ли срок давности на эту непогашенную задоленность и как узнать точную сумму, если дожник с апреля 2006 по август 2009 находился в розыске, а исполнительный лист опять утерян.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая вот коллизия получается: В 2018 году у должника был суд с ТЭЦ, на суде должник заявил о сроках исковой давности. Суд вынес решение взыскать задолженность с должника частично. Должник начал платить по долгам. Однако ТЭЦ не списывает долг согласно сроку исковой давности и продолжает включать его в общую задолженность и соответственно начислять пени на него.

Вопрос: Является ли срок исковой давности основанием для списания долга по сроку исковой давности? (простите за каламбур)

, 2002 г., 2005 Г,2008 г.-частично), т.е.течение срока исковой давности прерывалось признанием долга Ответчиком (4 раза-№ платежек и даты)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение