Я хочу выкупить долю (1/2) в однакомнатной квартире у своей бывшей жены

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста.

Я хочу выкупить долю (1/2) в однакомнатной квартире у своей бывшей жены, какой налог и сколько я должен платить государству с этой покупке и когда?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Вы хотите не продать, а КУПИТЬ долю у бывшей супруги?

Если так, то Вам не нужно платить никакой налог. Налог платить будет продавец (бывшая супруга), если доля находилась в ее собственности менее трех лет, и ее стоимость больше миллиона рублей. Налог с суммы, превышающей один миллион рублей платится в размере 13 процентов. Если доля стоит меньше миллиона, она ничего не платит.

Вам ничего платить не нужно!!

С уважением,

Харченко О.В.