За какой период меня должен информировать работадатель, о выходе постоянного сотрудника на работу?

• г. Санкт-Петербург

Работаю по срочному трудовому договору, замещаю сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. За какой период меня должен информировать работадатель, о выходе постоянного сотрудника на работу? Как должна проходить процедура моего увольнения и запись в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

таких сроков законодательством не предусмотрено, т.к. работодатель сам не может знать об этом. Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, предоставлено право выйти на работу в любой момент и до истечения этого отпуска. При этом у нее нет обязанности заранее уведомлять об этом работодателя.

Трудовой договор с Вами будет прекращен с выходом этой сотрудницы на работу (ст. 79 ТК РФ). Работодатель должен издать приказ о Вашем увольнении, ознакомить Вас с ним под роспись. В трудовой книжке делается запись: уволена в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2, статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Доникова М.