За какой период меня должен информировать работадатель, о выходе постоянного сотрудника на работу?

• г. Санкт-Петербург

Работаю по срочному трудовому договору, замещаю сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. За какой период меня должен информировать работадатель, о выходе постоянного сотрудника на работу? Как должна проходить процедура моего увольнения и запись в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

таких сроков законодательством не предусмотрено, т.к. работодатель сам не может знать об этом. Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, предоставлено право выйти на работу в любой момент и до истечения этого отпуска. При этом у нее нет обязанности заранее уведомлять об этом работодателя.

Трудовой договор с Вами будет прекращен с выходом этой сотрудницы на работу (ст. 79 ТК РФ). Работодатель должен издать приказ о Вашем увольнении, ознакомить Вас с ним под роспись. В трудовой книжке делается запись: уволена в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2, статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Доникова М.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница принята по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник решила выйти раньше, но в декретный отпуск собирается другая девушка, можем ли мы временному сотруднику продлить трудовой договор на период декретного отпуска другого сотрудника?

Начала работать в организации с 09,11,10 г. по срочному трудовому договору временно замещая ушедшую в декрет сотрудницу, сейчас нахожусь на 6 месяце беременности, соответсвенно сотрудница, которую я замещаю не планирует вернуться из отпуска по уходу за ребенком. Недавно из отдела кадров мне позвонили и сообщили, что после больничного по беременности и родам меня должны уволить, т.к. я работаю на срочном договоре. Соответсвенно отпуск по уходу за ребенком предполагается уже получать, как безработная.

В трудовом договоре написано, что условием для расторжения является основания, предусмотренные действующим законодательством. Подскажите правомерны ли действия работодателя? Если пункт в кодексе, который позволяет им меня уволить, ведь сотрудница которую я замещаю не возвращается на свое рабочее место? Спасибо.

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Как правильно оформить трудовые отношения. Сотрудница нашей организации ушла в отпуск по беременности и родам, после которого она собирается брать отпуск по уходу за ребенком. На ее место взяли другую сотрудницу по срочному трудовому договору, пока на период отпуска по беременности и родам. Вопрос. Как правильно оформить трудовые отношения с замещающей сотрудницей, когда у первой сотрудницы наступит отпуск по уходу за ребенком? Я так понимаю трудовой договор надо будет продлить на период отпуска по уходу за ребенком. Но можно ли это делать при срочном трудовом договоре? И как в этом случае правильно сформулировать текст приказа: "Продлить трудовой договор с..." или здесь должна быть другая формулировка?

Спасибо.

Работаю по срочному трудовому договору (на период отпуска по уходу за ребёнком основного сотрудника - 3 года). Вчера узнала, что беременна. Как уходят при срочном трудовом договоре в декретный отпуск и уходят ли? Есть ли соц. Гарантии как при бессрочном трудовом договоре? Будут ли декретные выплаты?

Сотрудница работала по срочному трудовому договору и ушла в декрет, если мы принимаем новую сотрудницу на время декретного отпуска, то означает ли это что новый сотрудник прекращает свою работу по истечении срочного трудового договора у сотрудницы, которая находится в декретном отпуске?

Работаю по временному трудовому договору - замещаю сотрудницу в отпуске по уходу за ребенком. Сама сейчас догуливаю отпуск по беременности и родам. Основная сотрудница вышла на работу в мае. меня хотят уволить в сентябре. Правильно ли я понимаю что трудовой договор со мной должен был расторгнут еще в мае, когда вышла основная сотрудница. А раз работодатель не сделал это тогда то договор считается заключенным на неопределенный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На ее место принят сотрудник по срочному трудовому договору. 28.06.2018 сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком принесла больничный по беременности и родам. Сотрудница, работающая по срочному трудовому договору, в это время (28.06.2018) находится в очередном отпуске. Как можно продлить с ней срочный трудовой договор, если её нет на рабочем месте в день когда основная сотрудница принесла больничный?

Человек оформлен по срочному трудовом договору на период декретного отпуска сотрудницы (1). При выходе основного сотрудника мы должны его уволить. Но в этот же период уходит другая сотрудница (2) в декретный отпуск. Как необходимо оформить документы для того, чтобы не увольнять временного сотрудника и перевести его на период декретного отпуска сотрудницы (2)?

Как правильно сделать запись в трудовой книжке сотруднику о приёме и увольнении, если его приняли на работу на 3 месяца по срочному трудовому договору, на время отсутствия штатного сотрудника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение