Какой срок подачи искового заявления в суд 1 инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам после его решения? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ГПК РФ.

Глава 42. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении искового заявления о неправомерности увольнения, апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции не изменения. Появились обстоятельства которые можно рассматривать как вновь открывшиеся. Подскажите пожалуйста в суд какой инстанции нужно подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Какой срок подачи заявления в суд по вновь открывшимся обстоятельствам после оглашения решения в мировом суде?

Примерный образец заявления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Суд первой инстанции проигран 31.07.2013, апелляционная инстанция оставила без изменений 18.11.2013 г., кассация тоже 03.02.2014. Есть вновь открывшиеся обстоятельства. Дата на документах август. Октябрь 2013 года. Пропущен ли срок подачи по вновь открывшимся обстоятельствам. С ув. Елена.

В какой последовательности отменяются определение, решение, постановление арбитражных судов первой инстанции, апелляционной и кассационной инстанций по вновь открывшимся обстоятельствам и куда подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо.

Суд первой инстанции вынес решение с которым я не согласна. Подала апелляционную жалобу. Однако в процессе подачи жалобы, были найдены документы которые могут быть признаны вновь открывшимися обстоятельствами. Я подала заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Судья отказала, мотивируя тем, что судебное решение не вступило в законную силу. Что мне теперь делать? Я не понимаю, толи отозвать апелляционную жалобу, толи ждать отказа в апелляциии, а потом после вступления в силу решения подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Боюсь пропустить срок. Помогите пожалуйста советом.

Прошло уже более трех месяцев после вынесения решения судом первом инстанции. Подскажите, пожалуйста, каков срок подачи заявления на пересмотр в суд по вновь открывшимся обстоятельствам. Если пропустил срок, как грамотно написать ходатайство.

в результативной части, а в мотивировочной указал, что так как при вынесения решения это было рассмотрено, то следует отказать в рассмотрении, тогда вторая инстация должна вернуть дело в 1 ю инстанцию. Понятно, что вновь открывшиеся обстоятельства мне не были известны при вынесении решения. И указание как "это" и без конкретного указания чего это такого, то явно данное заявление суда ложное или фальшивое.

А отказ в рассмотрении поданного истцом по делу заявления по вновь открывшимся обстоятельствам нарушает ГПК РФ и конституцию в допуске к правосудию человека и гражданина.

Потому суд второй инстанции не имел право без надлежащего рассмотрения дела по существу в первой инстанции и отказе в рассмотрении заявления, рассматривать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам одновременно с частной жалобой на определения первой инстанции. Только отправить в первую инстанцию для рассмотрения дела по существу заявленного требования по вновь открывшимся обстоятельствам.

А тем более если в первой инстанции были заявлены в связи с вновь открывшимися обстоятельствами дела ходатайства о привлечении свидетелей по делу без чего не может быть надлежащим рассмотрение дела в судебном процессе, привлечение роспотребнадзора и дачи поручения другому суду о привлечении по ВКС или допросу по конкретно поставленным вопросам данного суда вопросов свидтелей.

Полагаю, что вынесенное определение суда второй инстанции без рассмотрения заявления в первой, незаконно и без привлечения свидетелей также. Не так ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо той, которая ответила, что если будет пересмотр на 1 инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам и вынесено решение в мою пользу, то апелляционное определение не будет учитываться.

Тогда ситуация такая: апелляционное определение не будет учитываться, а если я подам в суд 1 инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам - времени еще 2,5 месяца, а для кассации (даже по вновь открывшимся обстоятельствам) осталось 6 дней (пока решение не вступило в законную силу и есть возможность не пропустить срок подачи, чтобы его потом не восстанавливать) - я не пропущу срок подачи по 1 инстанции и пропущу срок по 3 инстанции.

Как понял результатом по третьей будет - указание о пересмотре на 1 инстанции и пропуска не будет, а 1 инстанция будет пересматривать с пропуском на 3 инстанции.

Доказательства по вновь открывшимся обстоятельствам предостаточно - полно получил документов из архивов, правда после апелляции.

Как быть, если хочу иметь результат, а не лишние заявления о восстановлении срока обжалования по кассации? Может, можно все таки подать сразу и в 1 инстанцию и на кассацию?

Апелляционная инстанция изменила решение суда первой инстанции. Куда подавать заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам (в суд 1 инстанции или в апелляцию?) и какое решение просить пересмотреть и рассмотреть по существу: первой инстанции или апелляционное определение?

После суда мне стали известны вновь открывшиеся обстоятельства. Мы подали апелляцию. Примут ли в апелляции новые доказательства. И можно параллельно подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам или ждать апелляционного решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение