(рег.№ 1055) утратила силу или еще действует?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №58014

Инструкция о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти (утверждена Минюстом РФ 19 марта 1996 г. (рег.№ 1055) утратила силу или еще действует? Если действует, то можно увидеть ее текст, очень нужен. Спасибо огромное!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
15.10.2002, 16:58

Данная инструкция действует.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 марта 1996 г. N 1055

------------------------------------------------------------------

Утверждаю

Заместитель Министра юстиции

Российской Федерации

А.М.СТЕПАНОВ

19 марта 1996 г.

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, Гражданским кодексом РСФСР 1964 г., Гражданским кодексом Российской Федерации.

Раздел I. Общие положения

1. В соответствии со статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса уполномоченные должностные лица органов исполнительной власти совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют завещания;

2) удостоверяют доверенности;

3) принимают меры к охране наследственного имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах.

Законодательными актами Российской Федерации на указанных должностных лиц органов исполнительной власти может быть возложено совершение и иных нотариальных действий.

2. Совершение нотариальных действий возлагается решением органа исполнительной власти (или распоряжением его руководителя) на одно из должностных лиц аппарата органа исполнительной власти (далее должностные лица) только в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса.

3. Должностные лица при совершении нотариальных действий в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, конституциями или уставами субъектов Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также международными договорами Российской Федерации.

Методическое руководство по совершению должностными лицами нотариальных действий осуществляют органы юстиции субъектов Российской Федерации.

4. При совершении нотариальных действий должностные лица обязаны соблюдать тайну совершаемых нотариальных действий, в связи с чем им запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после увольнения, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия.

Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами, а также по требованию арбитражного суда в связи с находящимися в его разрешении спорами.

Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя по представлению свидетельства о смерти.

Правила о соблюдении тайны нотариальных действий распространяются также на лиц, которым о совершении нотариальных действий стало известно в связи с выполнением ими служебных обязанностей.

Суд может освободить должностное лицо от обязанности сохранения тайны, если против него возбуждено уголовное дело в связи с совершенным нотариальным действием.

5. Должностные лица, на которых возложено совершение нотариальных действий, обязаны оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

В необходимых случаях должностные лица по просьбе лиц, обратившихся за совершением нотариальных действий, вправе составлять проекты документов и выписок из них, изготовлять копии документов, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий.

6. Нотариальное делопроизводство осуществляется должностными лицами в соответствии с правилами, утверждаемыми Министерством юстиции Российской Федерации.

На нотариально оформленные документы должна проставляться печать с наименованием государственного органа власти и изображением Государственного герба Российской Федерации.

Раздел II. Основные правила совершения

нотариальных действий

7. Нотариальные действия, указанные в п. 1 настоящей Инструкции, могут быть совершены в любом органе государственной власти должностным лицом, уполномоченным на совершение нотариальных действий, за исключением пп. 3 (принятие мер к охране наследственного имущества).

8. Нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых для этого документов и уплаты государственной пошлины.

9. Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суд право или факт, за удостоверение которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления нотариальных действий.

10. При совершении нотариального действия должностные лица устанавливают личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Личность несовершеннолетних, не достигших 16 лет, устанавливается на основании записи о них в паспортах родителей (усыновителей) или по свидетельству о рождении.

Личность военнослужащих устанавливается на основании удостоверения личности или военного билета, выдаваемых командованием воинских частей и военных учреждений.

Личность прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию российских граждан, постоянно проживающих за границей, устанавливается по их общегражданским заграничным паспортам.

Личность иностранных граждан или лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации, устанавливается по виду на жительство в Российской Федерации или национальному паспорту с отметкой о регистрации, сделанной органами внутренних дел или другими уполномоченными на то органами.

11. При удостоверении сделок выясняется дееспособность физических лиц и проверяется правоспособность юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия. В случае совершения сделки представителем проверяются его полномочия.

12. Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии должностного лица, совершающего нотариальное действие.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии, в присутствии должностного лица, совершающего нотариальное действие, сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Если обратившийся для совершения нотариального действия глухой, немой или глухонемой гражданин неграмотен, то при совершении нотариального действия должно присутствовать грамотное лицо, которое может объясниться с ним и удостоверить своей подписью, что содержание сделки, заявления или иного документа соответствует воле участвующего в ней глухого, немого или глухонемого.

13. Должностные лица органов исполнительной власти не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом.

Текст нотариально удостоверяемой сделки должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц - без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью.

При удостоверении сделок от имени иностранных граждан указывается также и их гражданство.

Не заполненные до конца строки и другие свободные места на документах прочеркиваются, за исключением документов, предназначенных для действия за границей. Приписки и поправки должны быть оговорены перед подписью участников сделок и других лиц, подписавших документ, а также в конце удостоверительной надписи, при этом исправления должны быть сделаны так, чтобы все, ошибочно написанное, затем зачеркнутое, можно было прочесть в первоначальном тексте. Например, если в тексте завещания исправлены слова "предметы обычной домашней обстановки и обихода" на слова "жилой дом", то следует исправление оговорить так: "Зачеркнутые слова "предметы обычной домашней обстановки и обихода" не читать, написанному "жилой дом" - верить". Это исправление должно быть подписано завещателем (или другим лицом, которое по просьбе завещателя подписало завещание) в присутствии должностного лица, удостоверяющего завещание, и повторено в конце удостоверительной надписи перед подписью должностного лица. Если исправления сделаны в тексте документа, который не подписывается сторонами (например, копия документа), они должны быть оговорены в конце удостоверительной надписи и подписаны только должностным лицом.

Если документ, подлежащий удостоверению или свидетельствованию, изложен неправильно или неграмотно, должностное лицо предлагает обратившемуся лицу исправить его или составить новый. По просьбе обратившегося документ может быть составлен должностным лицом с взиманием государственной пошлины в установленном размере.

14. В случаях, когда удостоверяемые, выдаваемые или свидетельствуемые документы изложены на нескольких отдельных листах, они должны быть прошнурованы, листы их пронумерованы, о чем должна быть сделана соответствующая запись, которая подтверждается подписью должностного лица и заверяется гербовой печатью соответствующего органа государственной власти.

15. При удостоверении завещаний, доверенностей, свидетельствовании верности копий документов и выписок из них, свидетельствовании подлинности подписи на документах совершаются удостоверительные надписи в соответствии с формами, утвержденными Министерством юстиции Российской Федерации.

Текст удостоверительной надписи может быть отпечатан на пишущей машинке или ясно написан от руки. В тексте не должно быть подчисток. Не заполненные до конца строки и другие свободные места прочеркиваются, приписки и иные исправления оговариваются.

Для совершения удостоверительных надписей могут применяться штампы с текстом соответствующей надписи.

Удостоверительная надпись на документе (доверенности, завещании и др.) помещается после подписи граждан на этой же странице или на обороте документа либо на отдельном листе. В тех случаях, когда удостоверительная надпись излагается на отдельном листе, а также когда содержание удостоверяемого или свидетельствуемого документа изложено на нескольких листах, все листы (с удостоверительной надписью и текстом документа) должны быть прошнурованы и пронумерованы, о чем делается соответствующая запись по правилам, изложенным в пункте 13 настоящей Инструкции.

16. Должностные лица не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков).

17. Должностные лица, обнаружив при совершении нотариальных действий нарушение законности гражданами или отдельными должностными лицами, обязаны сообщить об этом для принятия необходимых мер соответствующим организациям или прокурору.

18. Если подлинность представленного документа вызывает сомнение, должностные лица органов исполнительной власти вправе задержать этот документ и направить его на экспертизу.

На экспертизу документ направляется с мотивированным письмом, в котором указываются:

дата направления документа;

фамилия, инициалы должностного лица, направляющего документ, и наименование органа государственной власти;

наименование документа, на чье имя он выдан;

кем (фамилия, имя, отчество, место жительства) представлен документ для совершения нотариального действия;

обстоятельства, вызвавшие необходимость направления документа на экспертизу;

куда (какому экспертному учреждению) направляется документ для производства экспертизы;

вопросы, поставленные на разрешение экспертизы.

19. Должностные лица отказывают в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению должностным лицом другого органа государственной власти или нотариусом;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий.

Должностное лицо по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должно изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях должностное лицо не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в суд по месту нахождения органа исполнительной власти, в котором совершено нотариальное действие.

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

20. Все нотариальные действия, совершаемые должностными лицами, регистрируются в реестре для регистрации нотариальных действий, который ведется в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в нотариальных конторах.

Запись нотариального действия в реестре производится должностным лицом чернилами (шариковой ручкой) и только после того, как удостоверительная надпись или выдаваемый документ им подписаны. Запись карандашом и подчистки в реестре не допускаются. Внесенные исправления должны быть оговорены.

21. Должностные лица выдают выписки из реестров для регистрации нотариальных действий по письменному заявлению физических и юридических лиц, по поручению или в отношении которых совершались нотариальные действия, а также по требованию суда, прокуратуры, органов следствия и арбитражного суда в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами.

Выписка из реестра для регистрации нотариальных действий заверяется должностным лицом с приложением гербовой печати.

22. В случае утраты документов, удостоверенных или выданных должностными лицами по письменным заявлениям физических и юридических лиц, по поручению или в отношении которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований пункта 4 настоящей Инструкции.

Дубликат документа должен содержать весь текст удостоверенного или выданного документа.

Дубликат завещания может быть выдан указанным в завещании наследникам лишь по представлении ими свидетельства о смерти завещателя.

23. Экземпляры нотариально удостоверенных сделок, а также акты описи наследственного имущества хранятся в нарядах.

Документы, на основании которых совершены нотариальные действия, приобщаются к оставляемым в нарядах экземплярам сделок, актов описи имущества, исполнительных надписей и т.п.

При необходимости возврата подлинных документов (например, доверенности, выданной с правом передоверия) лицам, представившим их, оставляются копии этих документов. Копии представляются заинтересованными лицами или, по их просьбе, изготавливаются должностным лицом.

Копии названных документов заверяются должностным лицом, о чем на них делается надпись: "С подлинным верно". Далее следуют наименование должностного лица и его подпись.

Документы, удостоверяющие личность обратившихся за совершением нотариальных действий граждан, их представителей или представителей юридических лиц, возвращаются представившим их лицам без оставлений копий, но в реестре для регистрации нотариальных действий записываются наименование документа, его номер, дата выдачи и наименование учреждения, выдавшего документ.

24. За совершение нотариальных действий, предусмотренных ст. 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и настоящей Инструкцией, составление проектов сделок, выполнение технической работы должностные лица органов исполнительной власти взимают государственную пошлину в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной пошлине".

Льготы для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством, распространяются на этих лиц при совершении должностными лицами нотариальных действий, составление проектов документов и выполнение технической работы.

Раздел III. Правила совершения отдельных видов

нотариальных действий

1. Удостоверение завещаний

25. Каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или отдельным государственным, кооперативным и общественным организациям.

Завещатель может в завещании лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону.

26. Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или по иным причинам не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии должностного лица органа исполнительной власти другим гражданином с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно.

Удостоверение завещания через представителя не допускается. Не может быть также удостоверено одно завещание, составленное от имени нескольких лиц.

Лицо, в пользу которого завещается имущество, не может подписывать завещание за завещателя.

27. При удостоверении завещания должностное лицо органа исполнительной власти разъясняет завещателю, что согласно ст. 535 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе и усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего (нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти) наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении обязательного размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода. Однако, если предметом завещания является только вклад в Государственном сберегательном банке Российской Федерации, содержание статьи 535 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. завещателю не разъясняется, поскольку при наличии завещания на вклад он не входит в состав наследственного имущества (статья 561 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г.).

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Наследование с 1 марта 2002 года регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ 2001 года.

------------------------------------------------------------------

О разъяснении завещателю статьи 535 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. указывается в тексте завещания перед подписью завещателя.

28. При удостоверении завещания от завещателя не требуется представления доказательств, подтверждающих его права на завещаемое имущество.

29. В исполнительном органе власти должна вестись алфавитная книга учета завещаний, удостоверенных должностным лицом.

30. Должностные лица в случае получения заявления об отмене сделанного завещания, а равно удостоверения нового завещания, отменяющего или изменяющего сделанное завещание, делают об этом отметку на экземпляре завещания, хранящегося в органе исполнительной власти в реестре для регистрации нотариальных действий и в алфавитной книге. Если завещатель представит имеющийся у него экземпляр завещания, то отметка об отмене завещания делается и на этом экземпляре, после чего он вместе с заявлением (если завещание отменено заявлением) приобщается к экземпляру завещания, находящемуся в наряде.

Подпись на заявлении об отмене завещания должна быть нотариально засвидетельствована.

Если отменяемое завещание удостоверено в другом органе исполнительной власти (в нотариальной конторе), то заявление о его отмене направляется завещателем или должностным лицом в тот орган исполнительной власти (нотариальную контору), который удостоверил завещание.

2. Удостоверение доверенностей

31. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

По требованию юридического лица доверенность от его имени может быть нотариально удостоверена. В этом случае должны быть проверены полномочия должностного лица, подписавшего доверенность.

32. Должностные лица органов исполнительной власти вправе удостоверять доверенности от имени одного или нескольких лиц на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность от имени нескольких лиц может быть удостоверена только в том случае, если действия, предусмотренные доверенностью, касаются однородных интересов всех лиц, выдающих доверенность (например, доверенность на ведение общего судебного дела).

В тексте доверенности должны быть указаны место и дата ее составления (подписания), фамилия, имя, отчество и место жительства лица, выдавшего доверенность, и лица, на имя которого она выдана. В доверенности на имя адвоката указывается место его работы (юридическая консультация). В доверенности, выдаваемой от имени юридического лица, указываются его полное наименование, место нахождения руководящего органа и должностное положение лица, подписавшего доверенность.

Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (статья 186 Гражданского кодекса РФ).

Доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность (статья 186 Гражданского кодекса РФ).

Представитель не может совершать действия по доверенности ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

33. Доверенности от имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет, а также от имени граждан, признанных в судебном порядке недееспособными, могут совершать их родители (усыновители), опекуны (статьи 28, 29 Гражданского кодекса РФ).

34. Доверенности от имени несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет могут быть удостоверены с письменного согласия их законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей (статья 26 Гражданского кодекса РФ).

Без согласия законных представителей могут быть удостоверены доверенности:

на распоряжение заработком, стипендией и иными доходами;

на осуществление прав автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

на распоряжение вкладами в кредитных учреждениях;

на совершение сделок, направленных на безвозмездное получение выгоды, не требующих нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

35. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность (тяжелая болезнь представителя, стихийное бедствие, в связи с чем представитель не может выполнить поручение, и т.п.). Доверенность в порядке передоверия не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности.

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана (статья 187 Гражданского кодекса РФ).

В доверенности, удостоверяемой в порядке передоверия, должны быть указаны также время и место удостоверения доверенности, на основании которой она выдана.

Об удостоверении доверенности, выданной в порядке передоверия, должна быть сделана отметка на основной доверенности.

3. Принятие мер к охране наследственного имущества

36. Должностные лица органов исполнительной власти по месту открытия наследства (по последнему постоянному месту жительства наследодателя, а если оно неизвестно - по месту нахождения наследственного имущества или его основной части) по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимают меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства. Должностные лица, принявшие меры к охране наследственного имущества, сообщают об этом государственной нотариальной конторе по месту открытия наследства.

37. Если имущество наследодателя или его часть находится не в месте открытия наследства, нотариус или должностное лицо по месту открытия наследства посылает нотариусу или должностному лицу органа исполнительной власти по месту нахождения наследственного имущества поручение о принятии мер к его охране.

Должностное лицо органа исполнительной власти, принявшее меры к охране наследственного имущества, сообщает нотариальной конторе по месту открытия наследства о принятии указанных мер.

38. Сообщения об оставшемся имуществе или заявления о принятии мер к охране наследственного имущества могут быть поданы как письменные, так и устные.

Поступающие сообщения (заявления) должны быть немедленно зарегистрированы в книге учета заявлений о принятии мер к охране наследственного имущества.

39. При получении сообщения (заявления) необходимо предпринять следующие меры, обеспечивающие охрану наследственного имущества:

- установить место открытия наследства, наличие имущества, его состав и местонахождение;

- известить наследников, сведения о которых имеются, об открывшемся наследстве и предстоящей описи имущества;

- в подтверждении факта смерти наследодателя истребовать свидетельство о смерти, копия которого свидетельствуется "с подлинным верно" и оставляется в наряде, если свидетельство о смерти сразу истребовать не представляется возможным, меры к охране имущества могут быть приняты при наличии достоверных сведений о смерти наследодателя;

- известить о предстоящей описи имущества представителей жилищных органов, местной администрации, в необходимых случаях - представителей органов внутренних дел и других заинтересованных лиц;

- если имеются основания предполагать, что имущество в порядке наследования будет передано государству, сообщить об описи соответствующему финансовому или налоговому органу;

- уточнить, были ли приняты предварительные меры к охране наследственного имущества (было ли опечатано помещение, в котором оно находится, кем, кому передано на хранение и другие меры).

40. Опись наследственного имущества производится при участии заинтересованных лиц, пожелавших принять участие в описи, и не менее 2-х понятых.

41. В акте описи должны быть указаны:

дата поступления сообщения о наличии имущества, оставшегося после смерти умершего, или поручения о принятии мер к охране наследственного имущества; дата производства описи; фамилии, имена, отчества и адреса лиц, участвующих в описи; фамилия, имя, отчество наследодателя, время его смерти и место нахождения описываемого имущества, данные о том, было ли опечатано помещение до явки должностного лица исполнительного комитета и кем, не нарушена ли пломба или печать; подробная характеристика и оценка каждого из перечисленных в нем предметов и процент их износа. Оценка описанных предметов производится по примерным действующим розничным ценам (с учетом их износа), а предметов, на которые нет розничных цен, - по заключению сведущих лиц.

В случае несогласия с оценкой наследники вправе пригласить специалиста - оценщика. Оплата труда специалиста производится наследниками. На каждой странице акта подводится общий итог количества предметов и их стоимость.

В акт описи включается все имущество, в том числе личные вещи наследодателя, находящиеся в квартире умершего. Заявления соседей и других лиц о принадлежности им отдельных вещей заносятся в акт описи, а заинтересованным лицам разъясняется порядок обращения в суд с иском об исключении этого имущества из описи.

Если производство описи имущества прерывается (перерыв на обед, окончание рабочего дня и т.д.) или продолжается несколько дней, помещение каждый раз опечатывается должностным лицом исполнительного комитета. В акте описи делается запись о причинах и времени прекращения описи и ее возобновлении, а также о состоянии пломб и печатей при последующих вскрытиях помещения.

В конце акта указываются фамилия, имя, отчество, год (в необходимых случаях и месяц) рождения, место жительства лица, которому передано на хранение описанное имущество, наименование, номер, дата выдачи документа, удостоверяющего его личность, и наименование учреждения, выдавшего документ.

Акт описи наследственного имущества составляется не менее чем в трех экземплярах, один из которых выдается гражданину, принявшему имущество на хранение, другой направляется в государственную нотариальную контору по месту открытия наследства, третий остается у должностного лица органа исполнительной власти.

42. Если в составе наследства имеется имущество, требующее управления (жилой дом, скот и т.п.), а также в случае предъявления иска кредиторами наследодателю до принятия наследства наследниками, орган исполнительной власти назначает над наследственным имуществом опекуна.

43. Опекуны и другие лица, которым передано на хранение наследственное имущество, предупреждаются об ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и за причиненные наследникам убытки.

О передаче имущества на хранение указанным лицам и сделанном предупреждении у них отбирается подписка, которая может быть изложена на акте описи наследственного имущества или на экземпляре решения органа исполнительной власти о назначении над наследственным имуществом опекуна.

44. Должностное лицо, производящее опись, разъясняет опекуну и др. лицам, которым передается на хранение наследственное имущество и которые не являются наследниками, что они вправе получить от наследников вознаграждение за хранение наследственного имущества, а также им возмещаются необходимые расходы по хранению и управлению наследственным имуществом, за вычетом фактически полученной выгоды от использования этого имущества (ст. 67 Основ законодательства РФ о нотариате).

Распоряжение об оплате расходов на охрану наследственного имущества и на управление им, а также на публикацию сообщения о вызове наследника выдается нотариусом по месту открытия наследства.

45. В органе исполнительной власти ведется книга учета ценностей, в которой регистрируются указанные ценности.

Оружие (кроме охотничьего) и взрывчатые вещества, оказавшиеся в составе имущества умершего, сдаются органам внутренних дел по особой описи.

Если в составе описанного имущества окажутся произведения искусства, ценные рукописи, литературные труды, письма, имеющие историческое или научное значение, включаются в отдельные описи и сдаются на ответственное хранение наследникам или соответствующим организациям. В случае необходимости, например, при отсутствии наследников, должностное лицо опечатывает документы или хранилища с документами и ценными вещами.

46. Охрана наследственного имущества продолжается до принятия наследства наследниками, а если оно ими не принято - до истечения срока для принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации.

Охрана наследственного имущества может продолжаться и по истечении срока, установленного для принятия наследства, если в нотариальную контору по месту открытия наследства обратятся наследники, для которых право наследования возникает в случае непринятия наследства другими наследниками. В этом случае меры к охране наследственного имущества продолжаются, но не более срока, установленного при переходе права на принятие наследства к другим наследникам.

О продлении срока охраны наследственного имущества должен уведомить нотариус по месту открытия наследства.

47. В случае прекращения охраны наследственного имущества должностное лицо органа исполнительной власти обязано уведомить об этом нотариуса по месту открытия наследства, а также наследников и других заинтересованных лиц.

48. Если составить опись имущества не представляется возможным (например, наследники, проживавшие совместно с наследодателем, возражают против описи), должностное лицо органа исполнительной власти не вправе требовать предъявления имущества к описи. В этом случае должен быть составлен акт об отказе предъявить имущество и заинтересованному лицу разъяснен порядок обращения в суд с иском об истребовании причитающейся ему доли наследственного имущества.

В случае, если имущество, подлежащее описи, отсутствует или вывезено наследниками или другими лицами, об этом также составляется акт и сообщается заинтересованным лицам с разъяснениями об их праве обратиться в суд.

4. Свидетельствование верности копий документов

и выписок из них

49. Должностное лицо органа исполнительной власти свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам Российской Федерации.

50. Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.

51. Верность копии документа, выданного гражданином, свидетельствуется должностным лицом органа исполнительной власти в тех случаях, когда подлинность подписи гражданина на документе засвидетельствована нотариусом или должностным лицом предприятия, учреждения, организации по месту работы, учебы или жительства гражданина.

52. Не допускается свидетельствование верности копий документов, содержание которых противоречит закону, а также документов, которые выданы с нарушением законодательства.

При свидетельствовании верности копий и выписок документов, для которых установлены определенные правила их выдачи, должностное лицо обязано проверить, соответствует ли представленный документ этим правилам (например, документы об образовании, документы выдаваемые органами загса).

53. Не может быть засвидетельствована копия документа, имеющего подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также с документов, исполненных карандашом.

54. Документы, исходящие от юридических лиц и предъявляемые для свидетельствования с них копий, должны иметь необходимые реквизиты (фирменный бланк или угловой штамп, дата выдачи, подпись должностного лица, печать). При отсутствии этих реквизитов копия с документа не может быть засвидетельствована.

55. Свидетельствуемая копия документа или выписка из него сличается с подлинником документа. Текст копии должен дословно соответствовать подлиннику. Реквизиты, содержащиеся в оттиске печати, приложенной к документу, должны соответствовать наименованию юридического лица, выдавшего документ.

56. При свидетельствовании копий и выписок из документов личная явка владельца документа не требуется.

Должностное лицо, уполномоченное на совершение нотариальных действий, устанавливает личность гражданина, представившего документ.

57. Верность копии с копии документа свидетельствуется должностным лицом органа исполнительной власти при условии, если верность копии засвидетельствована в нотариальном порядке или копия документа выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ. В последнем случае копия документа должна быть изготовлена на бланке данного юридического лица, скреплена печатью и иметь отметку о том, что подлинный документ находится у юридического лица.

58. В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.

5. Свидетельствование подлинности подписи на документах

59. Должностные лица органов исполнительной власти свидетельствуют подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации.

Как правило, свидетельствуется подлинность подписи граждан на заявлениях, адресованных в различные организации: заявления в нотариальную контору, связанные с оформлением наследственных прав, заявления, связанные с правом собственности на имущество (о согласии супруга на отчуждение совместно нажитого имущества, об отказе от преимущественного права покупки и др.), заявления, связанные с семейными правоотношениями (о согласии на расторжение брака, об усыновлении, о назначении опекуна и др.).

Подлежит обязательному нотариальному удостоверению заявление об отмене завещания.

60. Должностное лицо, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

61. При свидетельствовании подлинности подписи должностного лица проверяются подлинность подписи и его полномочия.

------------------------------------------------------------------

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Добрянка

От 28.09.2017) "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"

Указ Президента РФ от 09.03.2004 N 314 (ред. от 28.09.2017) "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"

Утверждена.

Указом Президента.

Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 314

СТРУКТУРА

ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Утратила силу. - Указ Президента РФ от 20.05.2004 N 649.

Юрист г. Барыш
02.12.2017, 05:47

Доброго времени суток. Вам нужно объяснить конкретно, для чего вы это все сюда выложили и в чем заключается ваш вопрос юристам сайта?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Действует ли на настоящий момент Инструкция от 2 марта 1982 года, Утверждена Минюстом СССР,

Действует ли на настоящий момент Инструкция от 2 марта 1982 года, Утверждена Минюстом СССР, Прокуратурой СССР и Минфином СССР по соглашению с ВС СССР, МВД СССР, КГБ СССР, по применению «Положения о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда», Утверждено Указом Президиума ВС СССР от 18.05.1981 года...?

Юрист г. Белгород
29.01.2008, 20:09

Действует с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 05.04.2004 N ГКПИ 03-1383)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Действительно ли завещание, составленное в 1997 г. и удостоверенное сельсоветом?

Завещание составлено в 1997 г. и удостоверено сельсоветом. Действительно ли оно и какими нормами законодательства руководствовался тогда сельсовет?

В ГК РСФСР право совершения нотариальных действий предоставленных законом должностным лицам органов местного самоуправления не нашел. Тогда чем?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.10.2011, 03:59

Нет не действительно,вот выдержка из ст. ГК РФ действовавшей на то время

Список исчерпывающий.

Когда то давно в ГК РСФСР,было такое право председателя сельсовета,затем было отменено.

Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.10.2011, 08:43

Ошибся моленко не та статья,должна быть вот эта.

Статья 541. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным

К нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, других стационарных лечебно-профилактических учреждениях, санаториях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, лечебных учреждений, санаториев, а также директорами и главными врачами указанных домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на морских судах или судах внутреннего плавания, плавающих под флагом СССР, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических и других подобных им экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений;

5) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет государственных нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также завещания рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений и заведений;

6) завещания лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

(в ред. Указа ПВС РСФСР от 18 декабря 1974 г. - Ведомости ВС РСФСР, 1974, N 51, ст. 1346)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Т.е. вместо отмененного? Или больше военные не заключают договора найма служебного жилого помещения вообще?

В мае 2019 утратил силу

Постановление Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487 "Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба" (утратило силу)

Каким документом руководствоваться в настоящее время? Т.е. вместо отмененного? Или больше военные не заключают договора найма служебного жилого помещения вообще?

Юрист г. Краснодар
03.05.2020, 05:30

Да, утратил силу данный документ.

Приложение N 2. Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений

Приложение N 2

Инструкция

о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений

С изменениями и дополнениями от:

15 апреля 2011 г., 28 мая 2012 г., 30 ноября 2017 г.

1. Военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются - члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах*.

Пункт 2 изменен с 6 января 2018 г. - Приказ Министра обороны РФ от 30 ноября 2017 г. N 739

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.05.2020, 05:32

Здравствуйте Леонид!

Действительно, названный вами документ утратил силу. Начало действия документа - 04.05.1999.

Окончание действия документа - 03.05.2019.

Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 25.04.2019 N 493, вступившего в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 26.04.2019).

[quote]ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2019 г. N 493

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 4 МАЯ 1999 Г. N 487

Правительство Российской Федерации постановляет:

Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 1999 г. N 487 "Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 19, ст. 2353).

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

[/quote]http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=55BB953BAE7BFC85775001088863A173&req=doc&base

Так что Леонид, о мероприятиях по обеспечению жильем военнослужащих см. федеральную целевую программу "Жилище" на 2015 - 2020 годы", утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050.

[quote]

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 18.01.2020, с изм. от 26.04.2020) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Постановление

Особенности реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Паспорт федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы. - Утратил силу

I. Общие положения

II. Цели и задачи, сроки реализации и целевые индикаторы и показатели Программы. - Утратил силу

II. Общие вопросы реализации отдельных мероприятий Программы. - Утратил силу

IV. Ресурсное обеспечение Программы. - Утратил силу

III. "Особенности механизма реализации Программы и управления Программой"

VI. Оценка социально-экономической эффективности Программы. - Утратил силу

Приложение N 1. Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

Приложение N 1. Свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства

Приложение N 2. Заявление

Приложение N 2. Правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Приложение N 1. Целевые индикаторы и показатели федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы. - Утратило силу

Приложение N 2. Объемы финансирования федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы. - Утратило силу

Приложение N 2 (1). Предельные уровни софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации за счет субсидий из федерального бюджета на 2017 год, предоставляемых в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы. - Утратило силу

Приложение N 3. Методика оценки эффективности реализации федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы. - Утратило силу

Основное мероприятие "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". - Утратило силу

Основное мероприятие "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". - Утратило силу

Подпрограмма "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы. - Утратила силу

Основное мероприятие "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". - Утратило силу

Подпрограмма "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы. - Утратила силу[/quote]Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.07.2011 N 575,

от 12.09.2011 N 771, от 06.10.2011 N 825, от 27.12.2011 N 1161,

от 20.07.2012 N 745, от 22.11.2012 N 1204, от 30.12.2012 N 1485,

от 30.04.2013 N 389, от 12.10.2013 N 923, от 18.04.2014 N 359,

от 18.10.2014 N 1076, от 25.08.2015 N 889, от 25.05.2016 N 464,

от 26.05.2016 N 466, от 30.12.2016 N 1562, от 10.02.2017 N 172,

от 20.05.2017 N 609, от 30.12.2017 N 1710, от 14.08.2018 N 940,

от 27.08.2018 N 1003, от 20.11.2018 N 1392, от 30.01.2019 N 62,

от 04.07.2019 N 858, от 02.08.2019 N 1012, от 11.09.2019 N 1182,

от 15.11.2019 N 1458, от 18.01.2020 N 18,

с изм., внесенными Постановлениями Правительства РФ от 12.10.2017 N 1243,

от 26.04.2020 N 589)

Документ, можете почитать по ссылке: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=343519&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.3328627002671012#09749844305412974

(ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 г. N 1050

О РЕАЛИЗАЦИИ

ОТДЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ

И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

Всего вам доброго! Леонид, надеюсь мой ответ вам понятен?!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.05.2020, 05:38

Порядок заключения жилищного договора между военнослужащими и МО в настоящее время регулируется Жилищным кодексом РФ, а также ст. 15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
03.05.2020, 07:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Леонид, действительно, в настоящее время Постановление Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487 "Об условиях

и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба" утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 25.04.2019 N 493 "О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 мая 1999 г. N 487". В настоящее время порядок заключения договора найма служебного жилого помещения регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих" Статья 15. Право на жилище

[quote]1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.[/quote] А также положениями ЖК РФ. Существует Разъяснение Министерства обороны Российской Федерации от 21 июля 2006 года N 205/12501

[quote]1. В связи с введением Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" с 1 марта 2005 года в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, приказ Министра обороны Российской Федерации 2000 года N 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации" подлежит применению в части, не противоречащей Жилищному кодексу Российской Федерации.

Аналогичный порядок должен применяться к разъяснениям и указаниям, которые не являются нормативными правовыми актами и были изданы ранее органами военного управления в пределах их компетенции.

Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ) содержит исчерпывающий перечень оснований для признания граждан (в том числе и военнослужащих) нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (статья 51 ЖК РФ).

В силу статьи 51 ЖК РФ, проживание гражданина в специализированном жилом помещении любого вида, предоставленном ему установленным порядком, не является основанием для отказа в признании такого гражданина нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, при наличии права на получение такого жилого помещения.

Пунктом 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", предусматривается предоставление военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, на первые пять лет военной службы служебных жилых помещений или общежитий, а в дальнейшем, при продолжении ими военной службы - предоставление жилых помещений на общих основаниях.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
03.05.2020, 07:16

В настоящее время действует вот этот приказ Министра Обороны. Постановление утратило силу в связи с "чисткой " законодательства, так как многие нормативные акты дублировали друг друга.

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями)

Развернуть

Приложение N 1. Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма

Приложение N 1. Заявление

Приложение N 2. Сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи

Приложение N 3. Решение о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма

Приложение N 4. Реестр военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма

Приложение N 5. Справка

Приложение N 6. Извещение о распределении жилого помещения

Приложение N 7. Заявление о заселении жилого помещения

Приложение N 8. Решение о заселении жилого помещения

Приложение N 9. Выписка из решения о предоставлении жилых помещений по договору социального найма

Приложение N 10. Корешок справки о сдаче жилого помещения

– Приложение N 2. Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений

Приложение. Заявление

Приложение N 2. Сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи по месту прохождения военной службы

Приложение N 3. Уведомление о включении военнослужащего в список на пре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
03.05.2020, 10:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Леонид!

[b]25.04.2019 года[/b], Постановление Правительства РФ от 04.05.1999 N 487 "Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба" - [u]УТРАТИЛО СВОЮ СИЛУ.[/u]

Военнослужащие заключают договоры найма служебного помещения, однако в настоящее время необходимо руководствоваться Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих",

ст. 15,

[b]Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной[u] службы служебные жилые помещения[/u][/b] по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Таким образом, несмотря на то, что Постановление утратило свою силу, [b]новым Федеральным законом, предоставление жилья военнослужащим ПРЕДУСМОТРЕНО.[/b]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.05.2020, 10:59

[i]Здравствуйте, порядок реализации военнослужащими права на обеспечение служебными жилыми помещениями, а также оформления договора служебного найма жилого помещения, регламентированы ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих", гл. 10 ЖК РФ (ст.ст. 99-109.1 ЖК РФ), Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями), Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений".[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Фирма г. Великий Новгород
02.06.2015, 00:20

Все должен учесть, ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.06.2015, 01:08

Все обстоятельства дела должен учесть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
09.10.2003, 22:15

Положения Главы 37 ГПК РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.10.2003, 10:41

Вы все задачки решаете???

Откройте ГПК РФ - нет уже ЖАЛОБ!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск
Адвокат г. Москва
12.04.2004, 09:46

При подготовке к экзаменам следует помнить, что вступил в действие новый ГПК РФ - почитайте на досуге, там нет жалобы - теперь заявление.

И не задавайте, пожалуйста. здесь подобных вопросов для подготовки к экзаменам, вам нужно отечать на них самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.04.2004, 09:00

Ознакомьтесь с главой 37 ГПК РФ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Зеленогорск

Скажите, пожалуйста, где можно найти текст следующего документа?

Скажите, пожалуйста, где можно найти текст следующего документа? Если у вас есть возможность прислать данный текст буду очень благодарна. Постановление Президиума Верховного Совета РФ от 30 декабря 1992 года № 4249-1/1042 "Об упорядочении выплаты труда работникам органов представительной и исполнительной власти".

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.07.2004, 19:38

Уточните реквизиты искомого документа: моя база его не находит.

Вам помог ответ?ДаНет

Верно ли что государственное управление должно представлять собой властное (командное)

Верно ли что государственное управление должно представлять собой властное (командное) приказное совершение органами государственной власти и их должностными лицами действий влекущих конкретные правовые последствия. Если верно, то почему.

Юрист г. Липецк
12.11.2018, 13:44

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение