Каким образом можно доли дочери и ребенка (2/3) передать матери с тем, чтобы в будущем эту квартиру продать.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как нам лучше поступить. Трое человек прописаны в 1-к. кв. (мать, дочь и ребенок 9 л.) Квартира находится в равных долях по 1/3. Каким образом можно доли дочери и ребенка (2/3) передать матери с тем, чтобы в будущем эту квартиру продать. Спасибо. В наст. Момент мы купили 3-к. кв. (будет выделена доля ребенку в этой квартире по договору дарения). Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Так как ребенок несовершеннолетний, то "передача" долей возможна только через договор купли-продажи, для совершения которого необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Данное согласие будет получено под условием одновременного дарения ребенку доли в другой квартире.

Таким образом Вам необходимо подготовить два комплекта документов для продажи на каждую квартиру (правоустанавливающие документы, паспорт ПИБ). Так как сделки носят формальный характер, возможно заключение договоров в простой письменной форме и регистрация их в ФРС по СПб и Лен.обл.

Более подробную консультацию, а так же помощь в проведении и регистрации сделок Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21.