Каким образом можно доли дочери и ребенка (2/3) передать матери с тем, чтобы в будущем эту квартиру продать.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как нам лучше поступить. Трое человек прописаны в 1-к. кв. (мать, дочь и ребенок 9 л.) Квартира находится в равных долях по 1/3. Каким образом можно доли дочери и ребенка (2/3) передать матери с тем, чтобы в будущем эту квартиру продать. Спасибо. В наст. Момент мы купили 3-к. кв. (будет выделена доля ребенку в этой квартире по договору дарения). Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Так как ребенок несовершеннолетний, то "передача" долей возможна только через договор купли-продажи, для совершения которого необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Данное согласие будет получено под условием одновременного дарения ребенку доли в другой квартире.

Таким образом Вам необходимо подготовить два комплекта документов для продажи на каждую квартиру (правоустанавливающие документы, паспорт ПИБ). Так как сделки носят формальный характер, возможно заключение договоров в простой письменной форме и регистрация их в ФРС по СПб и Лен.обл.

Более подробную консультацию, а так же помощь в проведении и регистрации сделок Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21.

Спросить
Пожаловаться

Мать в квартире не прописана. Прописаны дочь и её ребёнок 9 лет. Ребёнок доли не имеет. Дочь разведена с мужем, и контактов с отцом ребёнка нет. Квартира-мансарда. Появился инвестор, желающий приобрести эту квартиру в собственность. Взамен продаёт семье другую квартиру (встречная продажа). Можно ли произвести продажу квартиры и одновременную покупку другой (новой) квартиры без разрешения отца ребёнка (которого не известно где искать) и разрешения РОНО, если в новой квартире при покупке, ребёнку будет выделена доля, в размере 1/3 общей стоимости квартиры, в то время как ранее ребёнок не обладал такой собственностью, а был только прописан?

Скажите пожалуйста, ситуация такая, в 2012 году муж отдал свою долю в квартире маме, сейчас мы хотим купить квартиру у матери и она хочет вернуть ему долю (чтобы у него была больше часть на будущее) и оформить тем самым дарение этой доли... будет ли облагать налогом эта доля если мы после дарения будем выкупать оставшиеся доли квартиры?! Или нужно чтобы прошло три года с момента дарения?

Если при покупке квартиры был использован материнский капитал и ребенку выделена доля, можно ли продать эту квартиру предварительно выделив ребенку долю в другой квартире, собственником которой является бабушка, а ребенок и его мама (дочь бабушки) прописаны в этой квартире. Если можно как это оформляется?

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Доли на квартру.

Здравствуйте!

У нас с матерью есть приватизированная квартира, принадлежащая нам в равных долях. Подскажите пожалуйста, каким образом (с минимальными финансовыми затратами) можно полностью передать мою долю матери, чтобы она стала полностью единственным собственником квартиры? Но при этом я остался бы прописанным (фактически проживал) в этой квартрре? Какие вообще существуют варианты решения этой проблемы?

Квартира приватизирована в равных долях. Свою долю хочу передать своей дочери. Подскажите пожалуйста как лучше переписать, чтобы дочь могла вступить в свои права на эту доли квартиры?

Имеется приватизированная квартира, прописаны четверо (мать, отец, дочь и 5 летний ребенок). У матери, отца и дочери по 1/3 доле. Могут ли мать и дочь продать свои доли без согласия отца?! И влияет ли какой нибудь стороной это на маленького ребенка?! И как лучше поступить, чтобы матери и дочери не остаться в ущербе, при продаже своих долей. Дочь в этой квартире не живет, можно сказать, что отношения никакого не имеет (только прописана) У матери и дочери с отцом отношения плохие, вот хотят продать свои доли, как лучше сделать! Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, как несовершеннолетнему ребенку получить свою долю собственности, если он прописан в квартире со своей матерью, так чтоб он получил равную со всеми долю от квартиры? Сейчас мать ребёнка и бабушка имеют по одной второй квартиры? Поэтому хотелось бы, чтобы все трое имели квартиру в собственности в равных долях. Спасибо.

У меня такой вопрос: имеется 2-х комн. Квартира где прописаны моя несовершеннолетняя дочь и моя свекровь. Свекровь хочет приватизировать квартиру в равных долях. А свою долю передать мне. В данный момент я проживаю в этой квартире, хотя прописана в другой (Москва). Как лучше это сделать? Путем дарения. Завещания или купли-продажи? Заранее спаисбо.

Есть квартира купленная на мат кап, доли выделены, в семье нас трое, ребёнок прописан с отцом в муниципальной квартире, мать в другой прописана, но она тоже муниципальная, сейчас хотим продать ту квартиру которая купленная на мат кап (там ни кто не прописан), вопрос такой при продажи квартиры должны ли мы выделить долю ребенку (10 месяцев) в другой квартире или с продажи квартиры можем положить его долю на счёт не выделяя долю ему в другой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение