В акте указана причина залития, но написано, что объемы залития до конца не определены.

• г. Санкт-Петербург

По причине дефекта трубы водоотведения в санитарной шахте (она лопнула) заливало мою кухню - пострадал поднятный пол (деревянный настил) под который лилась вода. В акте указана причина залития, но написано, что объемы залития до конца не определены. Указано, что под полом в углу грязная мокрая жижа. Указано, что пол вскроют и определят до конца объемы залития. Указано, что пол будет демонтирован и восстановлен силами ЖКС. Но ввот уже почти два месяца после составления акта никто ничего не сделал. Не вскрыт пол, не ведутся работы, не определены до конца объемы залития. Пол пошел буграми, образовались неровности. Для вскрытия пола необходимо демонтировать кухню. Мне объясняют, что это мои проблемы. Что я должна нанять контору, которая мне демонтирует мебель, потом соберет мебель. Но это расходы (убытки), которые я несу по вине ЖКС. Что делать? Приходящие комисси из сотрудников ничего не хотят видеть и делать. Как быть с мебелью? Могу ли я пригласить независимую комиссию, которая четко определит объемы залития, последствия, сделает свое заключение. При подаче в суд какие еще необходимо до суда оформить документы. Например нужна ли экспертиза и какая? Что делать с боездействием ЖКС. Могу ли возмещать моральный ущерб. С уважением Елена Коптева.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Первое, что Вам нужно сделать, составить претензионное письмо и направить в адрес ответчика. Далее, при отрицательной реакции или ее отсутствии, Вы вправе провести независимую экспертизу ущерба. Если для этого потребуется демонтаж мебели, это должно быть указано при проведении экспертизы. Расходы должны быть подтверждены. Моральный вред тоже необходимо будет документально обосновывать. По своей практике могу сказать, что процесс будет непростым и я рекомендовал бы Вам нанять представителя, поскольку в общей массе предстоящих судебных трат (экспертиза, разборка и последующая сборка мебели), его гонорар будет выглядеть весьма скромно и в случае выигрыша полностью будет возмещен Вам ответчиком.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Как быть - после затопления квартиры соседями, спустя несколько месяцев были выявлены поражения кухонного гарнитура грибком. Это было выявлено в результате демонтажа кухни. Соседи утверждают что это не было указано в акте о заливе. Возможно мне нужно было составить еще один акт по последствиям от залива? Но ЖКХ отказались приходить второй раз. В общем я восстановила кухню своими силами без составления акта о последствиях. Является ли это нарушением? Как суд будет рассматривать фактические расходы (есть кассовые чеки, фото, видео последствий, но без вторичного акта).

Лопнул стояк холодной воды, который проходит по моей квартире. Пострадала квартира, которая находится этажом ниже.

При составлении акта УК указала другую причину залива. Я не согласна, куда я должна обратиться с возражениями по акту?

У соседей выше этажом прорвало трубу отопления. Залило мою квартиру. Горячая вода лилась до лестничной площадки. При составлении акта, комиссия отказалась вписать в ущерб мебель (хотя даже верхняя одежда пришла в негодность), ковровое покрытие, подвесные потолки. Было указано, что подлежит замену только вздувшийся кусок ленолиума т.е. часть комнаты. Тоже самое с обоями. Я решила, что акт не подпишу. Какие должны быть мои действия. Может сразу подать в суд на возмещение ущерба? И кого указать виновным?

Напишите пожалуйста-срок действия акта по залитию квартиры для подачи квартиры. У меня экспертиза ущерба составлена в апреле, а акт составлен 09,2013 г по ней. Последний акт составлен 04 2014 г. но в 2014 - представителя комиссии сосед сверху не пустил. А в предыдущем случае (в 2013 г) была названа причина и установлен факт залития - лужа на полу, Вот я решил что предыдущий акт более чётко дал причину залития и составил экспертизу по акту 2013 г. Я читал что срок действия акта - 3 года. ТАК ЛИ ЭТО.

В течении какого времени должны прийти техники или комиссия для составлении акта о залитии квартиры?

И что делать, если управляющая компания не направляет комиссию на составление акта о залитии.

Мою квартиру залил сосед сверху. В акте, составленном управляющей компанией, не указана причина, источник и пр. Они просто описали повреждения. Причину затопления указать отказались, хотя их слесарь ходил и перекрывал воду. Чем регламентируется составление такого акта и что мне делать?

Здравствуйте, такая ситуация. Мою квартиру постоянно заливает из-за протечки крыши. Сейчас дело находится в суде. Залитие было несколько раз: сентябрь 2016 и март 2017 г. Акто о залитии есть только от сентября, при этом указано что пострадало две комнаты, акта от марта у нас нет, мы заказали смету в смете указаны три комнаты, которые действительно пострадали от залития, но в марте. Теперь юрист от Управляющей компании говорит о том, что доказательств мартовского залития у нас нет, а тем более причины течи (возможно трубу прорвало), и смета не является допустимым доказательством. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи сверху постоянно заливают (была крупная протечка в комнате, сейчас периодически капает вода с потолка в санузле). Составлен акт залива квартиры в УК, пришел один техник-смотритель (на руки выдана ксерокопия акта без печати). Причина залива в акте не указана, так как соседей сверху дома не было (заранее соседей о предстоящем составлении акта не предупреждали). Есть ли какие-то общие требования к составлению акта залива, обязана ли УК выяснять причину залива и можно ли потребовать повторное составление акта залива для выяснения причины залива, так как соседи свою вину не признают и ничего не делают для устранения протечек? Могу ли я подать в суд с целью назначить проведение экспертизы, чтобы выяснить причину протечек, и потребовать их устранения? Спасибо.

Является ли Акт о залитии квартиры действительным, если в акте указана причина залития, но в этом же акте написано, что собственник отсутствовал, и реально не было ни какого обследования места, кторое могло быть причиной залития? И ещё, долженли при этом присутствовать специалист (сантехник) из ЖЭУ.

Если можно, какими документами это регламентируется.

Соседка сверху затопила мою квартиру. Сантехник из УК установил, что виновник она. Она в свою очередь отказывается предоставить полный доступ к трубе, которая и есть причина потопа. Для этого необходимо сломать часть плитки. Сейчас у меня течь прекратилась, ей отключили воду, не устранив до сих пор причину потопа. Завтра придут составлять акт залития. Соседка прийти отказалась. Надо ли фиксировать это в акте, а также, что причину залития до сих пор не удалось устранить по вине соседки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение