В акте указана причина залития, но написано, что объемы залития до конца не определены.

• г. Санкт-Петербург

По причине дефекта трубы водоотведения в санитарной шахте (она лопнула) заливало мою кухню - пострадал поднятный пол (деревянный настил) под который лилась вода. В акте указана причина залития, но написано, что объемы залития до конца не определены. Указано, что под полом в углу грязная мокрая жижа. Указано, что пол вскроют и определят до конца объемы залития. Указано, что пол будет демонтирован и восстановлен силами ЖКС. Но ввот уже почти два месяца после составления акта никто ничего не сделал. Не вскрыт пол, не ведутся работы, не определены до конца объемы залития. Пол пошел буграми, образовались неровности. Для вскрытия пола необходимо демонтировать кухню. Мне объясняют, что это мои проблемы. Что я должна нанять контору, которая мне демонтирует мебель, потом соберет мебель. Но это расходы (убытки), которые я несу по вине ЖКС. Что делать? Приходящие комисси из сотрудников ничего не хотят видеть и делать. Как быть с мебелью? Могу ли я пригласить независимую комиссию, которая четко определит объемы залития, последствия, сделает свое заключение. При подаче в суд какие еще необходимо до суда оформить документы. Например нужна ли экспертиза и какая? Что делать с боездействием ЖКС. Могу ли возмещать моральный ущерб. С уважением Елена Коптева.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Первое, что Вам нужно сделать, составить претензионное письмо и направить в адрес ответчика. Далее, при отрицательной реакции или ее отсутствии, Вы вправе провести независимую экспертизу ущерба. Если для этого потребуется демонтаж мебели, это должно быть указано при проведении экспертизы. Расходы должны быть подтверждены. Моральный вред тоже необходимо будет документально обосновывать. По своей практике могу сказать, что процесс будет непростым и я рекомендовал бы Вам нанять представителя, поскольку в общей массе предстоящих судебных трат (экспертиза, разборка и последующая сборка мебели), его гонорар будет выглядеть весьма скромно и в случае выигрыша полностью будет возмещен Вам ответчиком.

С уважением,

Александров Е.Н.