Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я сдала свою однокомнатную квартиру женщине для проживания.

Договором эта сделка не оформлялась, плату она вносила помесячно, за месяц вперед. Однако, после того, как она прожила там 4 месяца, я узнала, что она сдает эту квартиру с почасовой оплатой, а сама там не проживает. Хочется узнать могу ли я потребовать от нее какой-либо компенсации, ведь она получала немалые доходы? И вообще, законна ли подобная деятельность?

Заранее благодарю.

вопрос №58017
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Во исполнения ст.674 ГК РФ договор коммерческого найма жилого помещения заключается в письменной форме. Договор найма - срочный договор (максимальный срок найма - 5 лет и до 1 года). Наниматель в вашем случае заключил договор поднайма жилого помещения, который возможен при условии, что срок найма 1-5 лет. При этом закон обуславливает сдачу нанимателем жилого помещения в поднаем только с разрешения наймодателя (т.е. Вас). Поскольку вы не давали подобного разрешения - наниматель фактически существенно нарушил условия договора, всвязи с чем вы имеете право расторгнуть договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X