Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я хочу развестись с мужем. В браке два года, детей нет.

Я живу в Москве, он в Новосибирске. Подскажите, в какой ЗАГС мне лучше обратиться - московский или новосибирский?

вопрос №58018
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Алена! При расторжении брака в органах ЗАГСа потребуется личная явка обоих супругов. Вам проще расторгнуть брак через суд. Обратитесь с исковым заявлением о расторжении брака, получите выписку из решения суда и предъявите ее в свой ЗАГС (явки бывшего мужа уже не потребуется). Однако Вам необходимо будет предъявить иск мировому судье того района Новосибирска, где проживает Ваш муж. К мировому судье района Москвы, в котором Вы проживаете, Вы сможете подать исковое заявление только в том случае, если докажете, что по состоянию здоровья не можете выехать в суд по месту жительства ответчика (ст.118 Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

Вам помог ответ: ДаНет

Владимир Викторович! Спасибо Вам за ответ. Не подскажете ли как мне в такой ситуации лучше поступить, чтобы обойти всевозможные трудности, связанные с оформлением бумаг? Заранее благодарна.

Алена! В ответ на Ваш дополнительный вопрос - особых проблем не будет, даже если Вы обратитесь в новосибирский суд. Напишите мне электронное письмо на мой адрес: vgalov@mail.ru и укажите свой электронный адрес (в случае необходимости откройте почтовый ящик на каком-нибудь бесплатном сервере). Я Вам "сброшу" образец документов.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X