Знающие люди" нам подсказали, что мы должны оформить разделение дома у нотариуса (хозяин левой половины и правой).

• г. Москва

Вопрос не о реальном разделении дома (у нас два входа, независимые участки), а о документальном. "Знающие люди" нам подсказали, что мы должны оформить разделение дома у нотариуса (хозяин левой половины и правой).

Ответы на вопрос (1):

если вы добровольно согласны разделить, то действительно вам можно вместе обратиться к нотариусу или в БТИ и решить данный вопрос миром.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама владелеца 1/2 части дома. У каждой части дома отдельный вход и участки по 12 соток. Мама подает в Суд на разделение половин, будет как бы мамина половина не зависеть от другой, как разные дома и участки. После этого разделения участка может ли она размежевать свой участок на 2 участка и 1 из них участков оформить на меня? И возможно ли будет на моем участке построить отдельный дом?

Мне по наследству досталась 2/3 земельного участка. На земельном участке находится дом, 2/3 дома также принадлежит мне. У дома два входа и разделение дома согласовано. А разделение и пользование частями земельного участка – нет. Собственник предложил вариант разделения участка, который меня не устраивает. Если мы не придем к единому мнению по вопросу разделения границ, какова процедура разделения земельного участка в суде? Кому необходимо подавать иск в суд? Как суд будет действовать, если сторона не согласится с предложенным вариантом разделения границ? Кроме того, для прохода на земельный участок собственника 1/3 части дома, необходимо проходить обязательно через территорию собственника 2/3 части. Есть ли понятие «совместная территория»?

Мы хотим приобрести половину дома на двух хозяев в деревне. Дом строился собственниками для двух родственных семей на одном участке. Как должно быть оформлено разделение дома и участка на две половины, чтобы мы могли оформить на покупку своей половины ипотечный кредит?

Собираюсь купить 1/2 часть дома с участком. Основная моя цель - строительство дома. Продавец утверждает, что он оформлен в собственность, но, взглянув на документы, выяснилось, что участок не разделен между владельцами, линия межевания не проведена, просто указаны два владельца и формальное разделение участка (хозяин указал границы, мол от сюда до сюда). Т.о. - это простая форма разделения. Еще выяснилось, что у хозяина этой половины долги по коммунальным платежам. Вопрос: имеет ли право владелец 1/2 доли продавать свою половину, что ждет меня если я куплю эту 1/2 долю - придется ли мне оплачивать чужие долги?

Мы купили танхаус у застройщика, без разделение у нас один дом без разделения, на 2 хозяина у каждого по 1/2 с чего нам начать и куда обратится чтобы сделать разделение?

С чего нужно начинать и куда обращаться для разделения одного участка на два, один собственник, ЛПХ, разделение для продажи одного участка. Спасибо.

Являюсь единоличным собственником частного дома. Хочу продать половину дома, чтобы купить жилье дочери. Возможность разделения на две части имеется. У дома два входа и расположен по середине участка. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

АО принято решение о реорганизации в форме разделения.

А) Какие вопросы должны быть включены в повестку дня общего собрания о разделении АО, если предполагается рассматривать вопрос о его разделении?

Б) Когда реорганизация будет считаться завершенной?

Вопрос такой: дом на два хозяина, вход и двор общий, договор на аренду земли делали в советском союзе, кадастровый номер у каждого свой. Может ли хозяин второй половины дома продать свою половину без участия другого хозяина. Договора на совместное использование входа во двор нет.

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение