Имеет ли он право получить Ветерана труда?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №5801903

Мой отец имеет значок Трудовая доблесть, награжден Центральным комитетом ЦК ВЛКСМ, красная печать подписанная ГРИШИН. Имеет ли он право получить Ветерана труда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
12.01.2015, 08:24

Да, при наличии соответствующего стажа.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости или за выслугу лет.

Для указанной категории лиц устанавливается звание "Ветеран труда".

К ведомственным знакам отличия в труде следует относить: нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Правительства Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, Президиумов Верховного Совета бывшего СССР и РСФСР, Советов Министров бывшего СССР и РСФСР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Исходя из изложенного, а также в соответствии с Порядком и условиями присвоения звания "Ветеран труда", утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 1995 года N 471, решение о присвоении звания "Ветеран труда" принимается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
12.01.2015, 08:25

Имеет ли он право получить Ветерана труда?

ДА, имеет право.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
12.01.2015, 08:26

Согласно статьи 7 Федерального Закона РФ № 5-ФЗ от 12.01.1995 г. "О ВЕТЕРАНАХ":

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

В каждом регионе Российской Федерации местными органами власти утверждаются свои Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".

Как показывает судебная практика, что эти Положения нередко бывают слишком субъективные, лишая иногда возможности заслуженных людей получить звания

"Ветерана труда".

Если вашему отцу местные органы откажут в присвоении звания "Ветерана труда", то для Вас остается последний, но решающий шаг - обжаловать этот отказ в Суд по месту своего жительства.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
12.01.2015, 08:40

Да, имеет право получить.

См.

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ

"ВЕТЕРАН ТРУДА" В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 июля 2008 года N 44-оз

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Иркутской области

от 25 июня 2008 года

N 44/16-ЗС

(в ред. Законов Иркутской области

от 30.06.2009 N 41/7-оз, от 08.06.2011 N 41-ОЗ)

Статья 3. Порядок присвоения звания "Ветеран труда"

1. Присвоение звания "Ветеран труда" осуществляется исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области (далее - уполномоченный орган).

(в ред. Закона Иркутской области от 30.06.2009 N 41/7-оз)

2. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда" (далее - заявители), или их представители подают в уполномоченный орган по их месту жительства заявление, к которому прилагается фотография размером 3 x 4 сантиметра, а также следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) документы, подтверждающие наличие условий присвоения звания "Ветеран труда", установленных статьей 2 настоящего Закона:

а) документы, подтверждающие награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

б) документы, которые в соответствии с законодательством подтверждают наличие трудового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, либо трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и начало трудовой деятельности в период Великой Отечественной войны (трудовые книжки; справки, выданные в установленном порядке уполномоченными органами (организациями), на основании архивных данных; документы о выслуге лет, выданные органами государственной власти и органами местного самоуправления; вступившие в законную силу решения судов об установлении трудового стажа, акты комиссий по установлению стажа в случае утраты документов в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства); иные документы в соответствии с законодательством).

2. К ведомственным знакам отличия в труде относятся также нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Президиума Верховного Совета бывшего СССР, Президиумов Верховных Советов республик бывшего СССР, Совета Министров бывшего СССР, Советов Министров республик бывшего СССР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР, а также министерств и ведомств республик бывшего СССР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Как ведомственные знаки отличия в труде рассматриваются награды Академии наук СССР, Российской академии наук, Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук (ВАСХНИЛ), Российской академии медицинских наук, Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств, Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, Центросоюза, Роспотребсоюза, ВЦСПС, Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), ЦК профсоюзов, Центрального Совета по управлению курортами профсоюзов СССР, Профкурорта, Центрального совета спортивных обществ профсоюзов, ДОСААФ, РОСТО, Советского и Российского комитетов защиты мира, Союза детских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, ЦК ВЛКСМ, Всероссийского общества "Знание", Общества спасения на водах (ОСВОД) РСФСР, Всероссийского общества охраны природы и других объединений, награды которых учитывались при присвоении звания "Ветеран труда" до вступления в силу Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, при условии, что ими награждены работники, непосредственно состоявшие в штате указанных организаций или работавшие в их системе (согласно записям в трудовой книжке).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
12.01.2015, 09:13

Награды, знаки ЦК ВЛКСМ относятся к ведомственным знакам отличия в труде при условии, что ими были награждены работники непосредственно этой организации, состоявшие в штате этой организации или работавшие в их системе (согласно записям в трудовой книжке). Если Ваш отец был награжден знаком ЦК ВЛКСМ «Трудовая доблесть» как неработник ВЛКСМ, то данный знак отличия для Вашего отца ведомственным знаком отличия в труде не является.

Знак «Трудовая доблесть» не указан в Общем положении об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденном Указом Президиума Верховного совета СССР от 03.07.1979г. № 360-Х, то есть данный знак не относится к орденами, медалями и почетным званиям СССР.

В государственную наградную систему Российской Федерации, состоящую из званий, орденов, знаков отличия, медалей, почетных званий Российской Федерации, утвержденную указом Президента РФ от 07.09.2010г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации") знак отличия «Трудовая доблесть» также не включен. Как не был он указан и в указе Президента РФ от 02.03.1994 № 442 «О государственных наградах Российской Федерации», и в указе Президента РФ от 30.12.1995г. №1341 «Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации».

См. решение суда на http://docs.pravo.ru/document/view/35420244/40851489/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.01.2015, 10:23

Светлана Леонидовна , ст. 7 Федерального закона от 12.01.95 г №5-ФЗ " О ветеранах " , необходимо наличие 2-х условий ;

наличие стажа ,дающего право на пенсию по старости ,

наличие ведомственного знака отличия или награждение орденами и медалями , либо удостоенные почетных

званий СССР или РФ.

Награждение значком Трудовая доблесть ЦК ВЛКСМ - относится к категории ведомственных знаков отличия .

если необходимый стаж стаж имеется , то имеет право получить статус "Ветерана труда"

Подавайте документы . Решение о присвоении статуса Ветеран труда принимается администрацией территориального образования ,где проживает данный гражданин .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
12.01.2015, 10:23

Да, у вашего отца есть право на получение Ветерана труда. Однако, иногда управление соцзащиты отказывают ссылаясь, что отсутствуют реквизиты.

При этом имеется положительная судебная практика.

Разрешая спор и принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции правильно исходил из того, что Почетная грамота «За достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической Революции», утвержденная Центральным Комитетом КПСС, Советом Министром СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, является для истца ведомственной наградой, поскольку он длительное время работал в Белорецком заводе «Мехстройинструмент», в связи с чем имеются основания для присвоения истцу звания "Ветеран труда".

Указанная Почетная грамота была вручена истцу Белорецким горкомом КПСС от имени ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, в связи с чем ответчик необоснованно отказал истцу в присвоении звания "Ветеран труда".

Не может быть принят во внимание довод апелляционной жалобы о том, что в Почетной грамоте «За достижение наивысших результатов во всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической Революции» отсутствуют обязательные реквизиты - подпись и печать федерального органа исполнительной власти, так как награда является ведомственной, вручена на основании решения бюро Белорецкого горкома КПСС, с занесением записи в трудовую книжку.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.01.2015, 10:37

Зима !

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
12.01.2015, 12:21

Имеет право при наличии необходимого стажа, для получения удостоверения он вправе обратиться в органы соц. защиты.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

"О ветеранах"

________________________________________

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее [b]40 лет для мужчин[/b] и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Был членом крайкома влксм, но освобожденным работником влксм не был был комсоргом бригады могу ли получить звание ветерана труда?

Награжден знаком цк влксм трудовая доблесть. Был членом крайкома влксм, но освобожденным работником влксм не был был комсоргом бригады могу ли получить звание ветерана труда?

Юрист г. Уфа
22.02.2021, 14:48

Уважаемый Александр г. Владивосток!

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста для мужчин – 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2021 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли право на звание ветеран труда если я имею знак ЦК ВЛКСМ трудовая доблесть.

Имею ли право на звание ветеран труда если я имею знак ЦК ВЛКСМ трудовая доблесть и почетную ленинскую грамоту с печатья ЦК и подписью Мирошниченко которыми был награждён в 1980 году.

Адвокат г. Курган
01.12.2017, 21:37

Вы должны обратиться в отдел социальной защиты населения с заявлением о выдаче удостоверения Ветеран труда. Если вам письменно откажут, то с исковым заявлением в суд о признании данных наград достаточными для присвоения звания Ветеран труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.12.2017, 21:40

Добрый день! Вам нужно обратиться в соцзащиту за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
02.12.2017, 17:42

Добрый день, награды ВЛКСМ могут быть признаны ведомственной наградой только в случае Вашей работы в данный период в ВЛКСМ. Если Вы имеете Ведомственную награду, то можете претендовать на звание ветеран труда.

С уважением Жарук Наталия, т. 8-952-052-55-99

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
11.05.2018, 06:20

Скорее нет, зависит от того, кто выдавал указанный знак.

Утверждено

Постановлением

Правительства Пензенской области

от 19 мая 2006 г. N 355-пП

[quote]1. Звание "Ветеран труда" в Пензенской области присваивается в соответствии с настоящим Положением гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Пензенской области и:

1.1. награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

1.2. награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

1.3. начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.

1.4. награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде, которые сохраняют право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

2. В целях применения настоящего Положения:

2.1. Под ведомственными знаками отличия в труде понимаются нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), благодарности, почетные грамоты, дипломы, учрежденные в установленном порядке федеральными органами государственной власти Российской Федерации, а также знаки отличия в труде, награждение которыми осуществлено от имени Президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, Советов Министров СССР и РСФСР, министерств и ведомств бывшего Союза ССР и РСФСР, которыми граждане в соответствии с положениями об указанных знаках награждены за отличие в труде в соответствии со своей профессиональной деятельностью.

2.3. Не рассматриваются как ведомственные знаки отличия в труде: награды, учрежденные организациями, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, войсковыми частями, структурными подразделениями федеральных органов государственной власти, общественными организациями, спортивными обществами, организационными комитетами Всесоюзных фестивалей народного творчества, ВДНХ (ВСХВ), коммерческими структурами, свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ или о регистрации баз данных, дипломы, подтверждающие ученое звание или степень, звания, свидетельствующие о квалификации работника, медали, грамоты, дипломы и иные поощрения за победу или участие в спортивных и иных соревнованиях, за исключением знака отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", учрежденного Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", и ведомственного знака отличия "За верность космосу", учрежденного Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос".[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Могу ли претендовать на звание ветеран труда если не был штатным работником комсомола?

Награжден знаком ЦК ВЛКСМ Трудовая доблесть за подписью секретаря цк влксм, когда комсомольско-молодежная бригада стала победителем вссоюзного соц. соревнования, я был неосвобожденным комсоргом. Могу ли претендовать на звание ветеран труда если не был штатным работником комсомола?

Юрист г. Белорецк
14.03.2016, 09:26

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

в ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти свой, местный (областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И действовать, руководствуясь этим законом. Обращайтесь в соцзащиту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пыть-Ях

Имею ли я льготы? 1-Награждён знаком Ударник 11 пятилетки знак учреждён Центральным ...

Меня зовут Наталия мой отец Фёдор Николаевич 73 года и он спрашивает. Имею ли я льготы? 1-Награждён знаком Ударник 11 пятилетки знак учреждён Центральным Комитетом КПСС Советом Министров СССР ВЦСПС И ЦК ВЛКСМ.27.02.1984 г. 2-Награждён знаком за работу без аварий 3 степени 19.11.1990 г. Мне плотят за ВЕТЕРАНА ТРУДА 50% ЗА ком. услуги.

Юрист г. Ставрополь
11.12.2015, 19:14

Мне плотят за ВЕТЕРАНА ТРУДА 50% ЗА ком.услуги.

---всё верно. это и есть льгота.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.11.2012, 13:30

Уважаемый Николай!

Думаю вы имеете право на получение звания " Ветеран труда", при наличии данных знаков отличия.

Если вы достигли пенсионного возраста (60 лет), то рекомендую вам обратиться в отдел социального обеспечения и оформить документы на получения этого звания.

Обращаю ваше внимание, что социальные льготы, предусмотренные для лиц,имеющих это звание, начинает выплачиваться и предоставляться только по достижении возраста ,необходимого для получения по старости. ( женщины -55 лет,а мужчины -60 лет)..

Обратитесь в отдел соцобеспечения своего города и получите там подробную консультацию по льготам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2012, 17:25

НЕТ! ВЛКСМ - это ОБЩЕСТВЕННАЯ молождёжная организация...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Адвокат г. Махачкала
07.03.2018, 11:06

Здравствуйте Гусейн! Если Вы подпадаете под одну из перечисленных категорий (награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин), Вы имеете право получит данное звание. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курган
Юрист г. Санкт-Петербург
15.01.2010, 14:58

нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.09.2014, 14:58

Награждена значком ЦК ВЛКСМ МАСТЕР-УМЕЛЕЦ.Имеет ли награда право на льготуВетеран труда.

--указанная вами награда не даёт право на присвоение этого звания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение