Возможно ли получение инвалидности по глютеновой энтеропатии (целиакии) и какая группа может быть назначена?

• г. Симферополь

Меня интересует: открывают ли инвалидность по глютеновой энтеропатии (целиакия)? Заболевание у меня уже 5 лет. Если да, то какая группа?

Один, из юристов, написал про ст.17 ФЗ РФ О социальных гарантиях инвалидам только МСЭ (медико-социальной экспертизой но, исходя из этого установления, сложно определить, попадает ли моё заболевание под инвалидность, трактовка двоякая... Тем ни менее, оно не излечимо, пожизненная диета.

Есть знакомые семьи, где у деток, с этим же заболеванием-открыты группы.

Для обращения в МСЭ, хочу знать свои шансы, стоит ли это всё начинать?

Ответы на вопрос (2):

Если создан ПРЕЦЕДЕНТ- ОТКРОЮТ группу.

УДАЧИ ВАМ

Это чисто медицинский вопрос Поэтому за консультацией вам нужно обращаться к медикам А юрист ответил вам формально потому что он не специалист в медицине