Вопросы юридической практики - Обслуживающая компания в городе К хочет подать иск на неплательщиков в городе Н. Законно ли это и можно ли объединить несколько должников в одном иске?

• г. Иркутск

Срочно нужна помощь! Обслуживающая компания находится в городе К, а дома обслуживает в городе Н. Появились неплательщики за ком. услуги. В договоре указано, что все споры, в том числе и судебные, будут рассматриваться в городе К, т.е. по месту находжения обслуживающей компании.

Вопросы следующие:

- Законно ли будет обслуживаюшей компании подавать на должников (собственников жилых помещений) иск в суд в городе К, а не по их месту жительства?

- Можно ли в одном иске объединить сразу несколько должников?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлиана! При ответе на Ваши вопросы необходимо учесть следующее:

1) в соответствии со ст.32 ГПК РФ, территориальная подсудность дела может быть изменена соглашением сторон (такое соглашение у Вас с обслуживающей компанией имеется). Недопустимо изменять по соглашению сторон подсудность дел о правах на недвижимое имущество (ч.1 ст.30 ГПК), однако в данном случае спор касается не прав на квартиры, а исполнения обязательств по оплате услуг обслуживающей организации (т.е. категория спора слвершенно другая). Поэтому такое условие договора соответствует закону (другое дело - насколько это целесообразно);

2) согласно ч.1 ст.151 ГПК РФ, истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько исковых требований, связанных между собой. Если этого не сделает сам истец при оформлении искового заявления, то соединить иски истца к отдельным неплательщикам в одном производстве может и суд в силу ч.4 ст.151 ГПК (поскольку речь идет об исках одного истца к различным ответчикам).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Если управляющая компания закрылась и организовала ооо обслуживающую компанию, договора с собственниками жилых помещений не заключались и жильцы полностью отказались от услуг этой компании, и никаких работ в доме не проводилось в течении 3 х лет, кроме как установка счетчика холодной воды (жители полностью за эту услугу рассчитались) То могут ли жители отказаться от оплаты услуг этой обслуживающей компании?

Оплата коммунальных услуг не проживающим собственником 1/2 доли частного благоустроенного коттеджа. "Новая" обслуживающая компания, образованная после банкротства старой, отказалась выписывать два лицевых счета, хотя несколько лет выписывалось два. Какими документами можно доказать неправомочные действия обслуживающей компании?

Физическое лицо является собственником нежилого помещения в много квартирном доме и сдает данное помещение индивидуальному предпринимателю который открыл салон красоты в данном помещении. Управляющая компания обслуживающая данный дом требует заключения договора на обслуживание. Можно ли отказаться собственнику нежилого помещения от услуг управляющей компании?

ЖСК, за вывоз мусора деньги перечисляются обслуживающей компании, контейнерная плащадка одна на несколько домов. Несколько контейнеров вышли из строя. Обслуживающая компания заявила, что ЖСК необходимо приобрести контейнеры.

В доме по многочисленным просьбам жильцов меняется обслуживающая компания, но в подъезде где я живу (состоит из 6 кв.) нас устраивает эта сервисная компания. Вопрос: возможно ли нам одним подъездом остаться в этой же обслуживающей компании, и не заключать с другими договор.

Может ли управляющая компания подать иск в суд на признание протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по выбору другой управляющей компании - не действительным, если она обслуживает указанный многоквартирный дом по договору управления?

Несчастный случай с дорожными рабочими со смертельным исходом компании 1. Водитель фуры компании 2 совершил на них наезд. Суд в рамках уголовного дела был в городе 2 Б, водителя фуры осудили (заснул за рулем), компанию 2 обязали выплатить компенсацию 2-м подавшим иск пострадавшим. Мы подали отдельно гражданский иск в компанию 2 в городе 2 А, т.к. компания там зарегестрировна, суд уже там назначен.

При этом согласно акта о несчастном случае компания 1 в том числе также нарушила технику безопасности. Я подаю еще 1 гражданский иск на компанию 1, имею ли я на это право? Компания 1 зарегестрирована в городе 1 а, т.е. это другой город и мне это даже удобнее, могу ли я подать иск в городе 1 а? или все иски должны быть в одном суде (городе)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошел засорт на кухне в какой-то квартире, для прочимтки стояка должны быть на месте все жильцы. Обслуживающая компания работает с 9-17 часов, а все жильцы могут быть на месте в 18-00. Обслуживающая компания отказывается в это время проводить работы. Правомерны ли действия (бездействия) облуживаюшей компании?

Если на суд истец подал по факту залива на соседа и обслуживающую компанию, Может ли он отказаться от иска обслуживающей компании и оставить иск на соседа. Суд длится уже год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение