Вопросы юридической практики - Обслуживающая компания в городе К хочет подать иск на неплательщиков в городе Н. Законно ли это и можно ли объединить несколько должников в одном иске?

• г. Иркутск

Срочно нужна помощь! Обслуживающая компания находится в городе К, а дома обслуживает в городе Н. Появились неплательщики за ком. услуги. В договоре указано, что все споры, в том числе и судебные, будут рассматриваться в городе К, т.е. по месту находжения обслуживающей компании.

Вопросы следующие:

- Законно ли будет обслуживаюшей компании подавать на должников (собственников жилых помещений) иск в суд в городе К, а не по их месту жительства?

- Можно ли в одном иске объединить сразу несколько должников?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлиана! При ответе на Ваши вопросы необходимо учесть следующее:

1) в соответствии со ст.32 ГПК РФ, территориальная подсудность дела может быть изменена соглашением сторон (такое соглашение у Вас с обслуживающей компанией имеется). Недопустимо изменять по соглашению сторон подсудность дел о правах на недвижимое имущество (ч.1 ст.30 ГПК), однако в данном случае спор касается не прав на квартиры, а исполнения обязательств по оплате услуг обслуживающей организации (т.е. категория спора слвершенно другая). Поэтому такое условие договора соответствует закону (другое дело - насколько это целесообразно);

2) согласно ч.1 ст.151 ГПК РФ, истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько исковых требований, связанных между собой. Если этого не сделает сам истец при оформлении искового заявления, то соединить иски истца к отдельным неплательщикам в одном производстве может и суд в силу ч.4 ст.151 ГПК (поскольку речь идет об исках одного истца к различным ответчикам).

С уважением, А.Д.Руслин.