Право мачехи на наследование доли в квартире, приватизированной на отца и сына, после смерти мужа

• г. Сорск

Имеет мачеха на право наследования доли в квартире после смерти мужа так как она в ступил в брак после приватизации квартиры. Квартира была приватизирована на два человека отец и сын.

Ответы на вопрос (1):

Да, она она имеет право на наследство после смерти своего мужа. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети (ст.1142 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. В квартире прописаны двое, я и мачеха. Квартира не приватизирована. Мачеха не дает документы на квартиру. От приватизации отказывается. Имеет ли она право выписать меня? Кому достанется квартира после смерти отца? Как юридическим путем заставить ее согласиться наприватизацию?

Квартира после смерти матери была приватизированна на сына. После смерти матери, сын продал квартиру и купил другую. Сделка была совершена в браке. Имеет ли сейчас при разводе жена право на раздел этой жилплощади. В данной квартире приватизация оформлена 100% на мужа. В приватизацию она не вписана, совместных детей нет. Она состоит в приватизации в квартире у своей матери, так же имеет долю приватизации у своей родственницы где и прописана.

Моя свекровь, уже после смерти сына (моего мужа) приватизировала квартиру. Мой покойный супруг был прописан в этой квартире, был внесен в ордер, так как на него тоже была выделена жилая площадь. Имеет ли право наследования части этой квартиры наш сын? Или после смерти мужа любые права наследования этого жилья для нашего сына утеряны?

У мужа умерли родители, квартира была приватизирована на них, муж в этой квартире прописан, сейчас собирается вступать в право наследования, но племянница (дочь умершего родного брата) тоже желает принять участие в наследовании квартиры, имеет ли она на наследование этой квартиры право.

Помогите понять следующую ситуацию: семья - отец, дочь, мачеха и ее сын. Отец умер, решается вопрос о наследстве. До свадьбы отца со второй женой (мачехой) (первая жена умерла в 1986 году) он проживал со мной (дочерью) в муниципальной квартире, где мы и были прописаны. Мачеха со своим сыном также проживали в другой муниципальной квартире, в которой были прописаны. Отец являясь офицером МВД РФ уже будучи во втором браке получил право на улучшение жилищных условий путем получения квартиры большей площади взамен имеющейся квартиры меньшей площади. По общему решению супругов было решено отдать государству из 2-х имеющихся квартир ту, что имела меньшую площадь (квартиру мачехи). В результате большая квартира была предоставлена и в нее были прописаны отец, мачеха и я. Сын мачехи был прописан в нашу бывшую квартиру. Таким образом получилось, что в одной квартире прописаны 3 человека, в нашей бывшей - один. Я не знаю приватизирована наша бывшая квартира или нет, по крайней мере я на это согласия не давала, а как я понимаю должна была бы в случае приватизации ее. в связи с изложенным у меня вопрос: входит ли наша бывшая квартира в наследственное имущество после смерти моего отца если она до сих пор муниципальная, или выписавшись из нее мы по сути утратили на нее какие либо права если она приватизирована то законно ли это без нашего разрешения если в приватизации той квартиры участвовала мачеха, то имеет она какие либо права на долю в нашей муниципальной квартире в которой мы с ней прописаны если не имеет то могу ли я приватизировать эту квартиру без ее согласия и пусть живет в ней сколько нужно но квартира будет в моей собственности заранее благодарна извините за длинный текст, просто обидно выходит было 2 квартиры одну отдали ее сыну, так она еще и часть второй получит и останется у меня 0.5, а у нее фактически 1.5

Квартира была приватизирована отцом до брака с моей мачехой.

Умер отец. Я имею завещание и получил 2\3 долей. Моя мачеха получила

1\3 часть квартиры..

Умирает мачеха и оставляет завещание своей дочери но долю в квартире. Вопрос: Имеет ли право дочь на эту долю. Если да,. то что мне делать, чтобы оставить всю квартиру за собой. Как мне оспорить право дочери мачехи на 1\3 доли в квартире, отписанную ей мачехой по завещанию. О смерти мачехи я не был предупрежден и бездействовал 6 месяцев.

С уважением, Владимир.

Квартира была приватизирована на маму (я и бабушка отказались от приватизации в пользу мамы), второй ее брак был после приватизации. После смерти мамы имеет ли право ее второй муж и его сын право наследования этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизирована. В квартире прописано было отец с дочерью не совершенно летняя после смерти отца была прописана мать ребенка брак не зарегистрирован был. имеет ли право мать на приватизацию квартиры или имеет только ребенок.

Жила в квартире семья: муж, жена, и дети - брат и сестра. Брат женился и выписался из квартиры. После этого в 1993 году квартира была приватизирована на оставшихся жильцов. После смерти родителей сестра вступила в наследство на квартиру (единоличное). Не так давно появился сын брата (умер в 1997 г), и претендует на часть квартиры, собираясь оспорить акт приватизации. Этот сын брата никогда в данной квартире не жил, и прописан там не был. Имеет ли он право претендовать на часть квартиры?

Квартира приватизирована на мать, у нее два родных сына. Мать написала дарственную на квартиру только на старшего сына. Младший сын в этой квартире не проживает и выписался. Имеет ли право младший сын на долю в наследстве квартиры после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение