Дознаватель ГИБДД уже сообщил мужу, что может быть возбуждено уголовное дело.

• г. Москва

Мой муж совершил наезд на пешехода. На трассе М 3 "Украина" пешеходы перелезли через двойное железное ограждение, пешеходного перехода в этом месте нет.

Мы выехали из-за поворота, скорость была км 90, и, увидев в ряду нашего движения стоящую машину (машина была тонирована, аварийка не включена), притормозили и перестроились в правый ряд. И в этот момент из-за стоящей машины выскочили пешеходы, муж оттормаживал и отворачивал к обочине, но они стали метать и одна из женщин все же попала под колеса. Место удара было на проезжей части. У пострадавшей зафиксировано сотрясение мозга.

Дознаватель ГИБДД уже сообщил мужу, что может быть возбуждено уголовное дело. От чего зависит возбудят его или нет? Как оценивается тяжесть повреждений потерпевшей?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария. Возбуждение уголовного дела, в Вашей ситуации крайне маловероятно. Дело в том, что сотрясение мозга не является тяжким вредом здоровью, поэтому в случае если вина Вашего мужа в нарушении ПДД будет доказана, то ему грозит лишь административное наказание по ст. 12.24 КоАП РФ: штраф 1000-2500, либо лишение права управления ТС сроком 1,5-2 года. Если его вина установлена не будет, то ответственность за причинение вреда здоровью предусмотрена только ст. 1079, 1100 ГК РФ. Что касается оценки тяжести повреждений, то в примечании 12.24 КоАП РФ, а так же в ст.112,115 УК РФ дается определение легкого вреда здоровью и вреда средней тяжести. В ст. 111 УК РФ понятие тяжкого вреда.

Мария немного дополню коллег - может дознаватель ждёт от вашего супруга "весомых аргументов" - дабы не возбуждать уголовное дело. Не поддавайтесь на подобные провокации - оснований нет, - см. ответ коллег.

Кроме того, в подобных делах нелишней будет квалифицированная юридическая помощь защитника.

Удачи!