Дознаватель ГИБДД уже сообщил мужу, что может быть возбуждено уголовное дело.

• г. Москва

Мой муж совершил наезд на пешехода. На трассе М 3 "Украина" пешеходы перелезли через двойное железное ограждение, пешеходного перехода в этом месте нет.

Мы выехали из-за поворота, скорость была км 90, и, увидев в ряду нашего движения стоящую машину (машина была тонирована, аварийка не включена), притормозили и перестроились в правый ряд. И в этот момент из-за стоящей машины выскочили пешеходы, муж оттормаживал и отворачивал к обочине, но они стали метать и одна из женщин все же попала под колеса. Место удара было на проезжей части. У пострадавшей зафиксировано сотрясение мозга.

Дознаватель ГИБДД уже сообщил мужу, что может быть возбуждено уголовное дело. От чего зависит возбудят его или нет? Как оценивается тяжесть повреждений потерпевшей?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария. Возбуждение уголовного дела, в Вашей ситуации крайне маловероятно. Дело в том, что сотрясение мозга не является тяжким вредом здоровью, поэтому в случае если вина Вашего мужа в нарушении ПДД будет доказана, то ему грозит лишь административное наказание по ст. 12.24 КоАП РФ: штраф 1000-2500, либо лишение права управления ТС сроком 1,5-2 года. Если его вина установлена не будет, то ответственность за причинение вреда здоровью предусмотрена только ст. 1079, 1100 ГК РФ. Что касается оценки тяжести повреждений, то в примечании 12.24 КоАП РФ, а так же в ст.112,115 УК РФ дается определение легкого вреда здоровью и вреда средней тяжести. В ст. 111 УК РФ понятие тяжкого вреда.

Спросить
Пожаловаться

Мария немного дополню коллег - может дознаватель ждёт от вашего супруга "весомых аргументов" - дабы не возбуждать уголовное дело. Не поддавайтесь на подобные провокации - оснований нет, - см. ответ коллег.

Кроме того, в подобных делах нелишней будет квалифицированная юридическая помощь защитника.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Совершила наезд на пешехода вне пешеходного перехода (он в 10 м). Машина выезжала с поворота и пешеход. Колесо машины проехало по ноге. Была оказана помощь. Потерпевший был отвезен в больницу, вследствие этого инспекторов даи не дождались. По факту машина с места дтп уехала.

Брат совершил наезд на пешехода в 6 м от зоны пешеходного перехода, т.е. проехав переход. Пешеход перебегал дорогу за зоной перехода.. Машина едущая в правом ряду притормозила, пропуская пешехода, а он, двигаясь в левом ряду наехал на пешехода. Возможно ли вменение п.14.2 ПДД, если п.14.1 исключен из объема обвинения.

Не на пешеходном переходе (в зоне видимости пешеходного перехода), совершил наезд на пешехода. Выскочил за 10 метров из-за стоящей перед пререкрестком машины. Моя скорость была небольшая 40-50 км/ч. Сломано бедро, машина не пострадала. Есть два свидетеля и запись видеорегистратора. С места ДТП не уезжал, был трезв. Пешеход требует 35 тыс. за лечение согласно Гражд. Кодекса. Прав ли он? Что мне грозит?

Совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода вне пешеходного перехода, при условии, что переходы в том месте метрах в 70 до и после места дтп. Шансов избежать не было, скорость не превышал. У пешехода перелом ключицы и легкое сотрясение мозга. В гаи сказали, что моей вины нет, но тк ребенок - могут сделать обоюдную вину.

Проезжая пешеходный переход, встречная машина заехав за пешеходный переход поворачивала налево относительно своего направления, по левой полосе по моему движению машина поворачивала также налево, создав на перекрестке затор и уменьшив обзор пешеходного перехода, я двигаясь по своей правой полосе увидев пешехода на проезжей части, на крайней правой полосе встречного движения был уже на пешеходном переходе. Верно ли то,что я не уступил дорогу пешеходу, двигаясь со скоростью 35-45 км.ч.

Совершил наезд на пешехода. Реально не могу сказать произошло это до пешеходного перехода или на нем, т.к. пешехода не видел доаже в момент удара. Так получилось, что удар пришелся в переднюю пассажирскую дверь (хотя ехал я прямо и направления движения не менял) , а пешеход был закрыт автомобилями, двигающимися в попутном направлении параллельно. Скорая забирала пострадавшего с пешеходного перехода. По итогу у человека сломаны обе ноги и сотрясение мозга, что может квалифицироваться, как тяжкие повреждения. Каковы последствия? Для меня. Свидетелей нет.

По проезжей части на половину загороженной камазом шел пешеход спиной к машине. Водитель ехал за ним и ждал когда пешеход сойдет с проезжей части. Пешеход обернулся, повернул в сторону, машина двинулась, однако пешеход в прямом смысле качнулся в обратную сторону и машина задела бампером пешехода. Пешеход покачнулся. Водитель остановился чтобы извиниться, но не вышел из машины. Пешеход после ругани пошел дальше, водитель поехал но заметил что пешеход стал звонить по тел. Повреждений на машине нет, так как скорость была минимальная км 10. Повреждения пешехода неизвестны. Свидетели могли быть т.к. время было дневное, но пешеход ушел и по дороге звонил. Номер машины возможно запомнил так как машина двигалась медленно. Что грозит в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа произошло ДТП. На скорости (примерно) 10 км/ч он производил поворот с главной дороги на второстепенную. При повороте он заметил пешехода. Остановился. Пешеход так же остановился (на улице не был предусмотрен пешеходный переход, отсутствует разметка, нет тротуара). Пешеход двигался слева направо. В дальейшем, после остановки пешехода, муж продожил движение. Пешеход так же начал движение. Произошо столкновение. Пешеход оттокнулся от машины руками. При оттолкновении он совершил падение на асфальт и получил черепно-мозговую травму. Тормозного пути у машины не было, поскольку отсутствовала скорость. Были вызваны работники ГИБДД и Скорая помощь. Следователь расценивает это как преступление по статье 264, часть 1. Я считаю что муж не виновен, поскольку пешеходам не место на проезжей части или по крайней мере они должны переходить дорогу в соответствии с ПДД. Так же я не согласна с заключением судмедэксперта о причинении тяжких телесных повреждений. Как нам доказать невиновность мужа?

Совершен наезд наезд на человека со смертельным исходом.

Автобус двигался медленно пропуская пешехода в 2-х метрах от пешеходного перехода. Автобус не стоял, двигался!.

по второй полосе со скоростью 25 км/ч ехала легковая машина. Водитель, которой не мог видеть пешехода из-за движения автобуса. Пешеход выскакиеит из автобуса под автомобиль, который сбивает пешехода и пешеход попадает головой под заднее колесо автобуса.

Однако, следствием не установлено смерть произошла в результате удара автомобиля или от наезда колеса автобуса.

Какое наказание ждет водителя автомобиля?

1.11.08 я наехал на пешехода когда начинал движение пешеход не ожиданно выбежал из стоящей машины справа я был в левом ряду и я его поддталкул она упала. Скорость была 10 км/ч пешеход проходил в неположенном месте. 30 метров до пешеходного перехода и 45 метров до трамвайной остановки. Увезла скорая подозрение на перелом ноги. Машину повезли на ТО там написали что не исправна тормозная система по госту более 53% у меня было 45%. сняли номера и поставили машину на штраф стоянку. Машина на Гарантии пробег 10 тысяч Скажите пожалуйста виновен ли я в этом ДТП. и оплатит ли мне сервис где машина на гарантии стоимость эвакуатора и простоя на штраф стоянке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение