Как рассчитывается единовременная выплата по беременности и родам - за последние два года или до беременности?

• г. Санкт-Петербург

Единовременную выплату по беременности и родам начисляют за два последних рабочих года, в эти два года входит сам период беременности или рассчитывают два года до беременности?

Ответы на вопрос (1):

пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из Вашей средней заработной платы за два предыдущих календарных года, то есть если на больничный по беременности и родам Вы уходите в 2015 году, то для расчета берется Ваша заработная плата за 2013-2014 года.