Я получаю высшее образование, вернее сказать заканчиваю.

• г. Челябинск

У меня есть вопрос по поводу работы. Я получаю высшее образование, вернее сказать заканчиваю. В институте мне предоставили справку-вызов на сдачу гос. экзаменов и для подготовки и защиты дипломного проекта, общий срок справки четыре месяца. Месяц я готовился к гос. экзаменам их успешно сдал после чего меня вызвало начальство и сказало: "все четыре месяца оплачивать тебе не будем, а вот месяц на госы, после чего ты работай два месяца и на диплом месяц предоставим",прошло время я отработал эти месяцы и прешло время диплома я приношу в отдел кадров заявление о том что ухожу на защиту диплома, а в отделе кадров мне говорят что мы тебя не отпустим, и если на работу не выдешь будет прогул... Подсказите кто прав и как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ярослав. Судя по всему правы вы.

Ст. 173 ТК РФ предусматривает, что, для сдачи "госов" вам должны были предоставить один месяц, а для подготовки и защиты дипломной работы обязаны предоставить 4 месяца. При этом вам должны сохранить средний заработок. Отказ от оплаты незаконен.

Если вы подписывали какое-либо обязательство, которое ограничиват вас в данных правах, в суде оно будет признано ничтожным.

Можете идти защищаться. Желаю удачи.

С уважением, Старовойтов А.В.