Я получаю высшее образование, вернее сказать заканчиваю.

• г. Челябинск

У меня есть вопрос по поводу работы. Я получаю высшее образование, вернее сказать заканчиваю. В институте мне предоставили справку-вызов на сдачу гос. экзаменов и для подготовки и защиты дипломного проекта, общий срок справки четыре месяца. Месяц я готовился к гос. экзаменам их успешно сдал после чего меня вызвало начальство и сказало: "все четыре месяца оплачивать тебе не будем, а вот месяц на госы, после чего ты работай два месяца и на диплом месяц предоставим",прошло время я отработал эти месяцы и прешло время диплома я приношу в отдел кадров заявление о том что ухожу на защиту диплома, а в отделе кадров мне говорят что мы тебя не отпустим, и если на работу не выдешь будет прогул... Подсказите кто прав и как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ярослав. Судя по всему правы вы.

Ст. 173 ТК РФ предусматривает, что, для сдачи "госов" вам должны были предоставить один месяц, а для подготовки и защиты дипломной работы обязаны предоставить 4 месяца. При этом вам должны сохранить средний заработок. Отказ от оплаты незаконен.

Если вы подписывали какое-либо обязательство, которое ограничиват вас в данных правах, в суде оно будет признано ничтожным.

Можете идти защищаться. Желаю удачи.

С уважением, Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня возникла проблема, я являюсь студентом 5 курса на заочной форме обучения у меня впереди последний курс на котором у меня идет написание и защита диплома, но институт отказывает мне в предоставлении справки-вызова на написание диплома сдачи гос. экзаменов и защиты диплома (на 4 месяца) и говорит что диплом я должен писать в свободное от работы время а справка вызов будет дана только на сдачу гос. экзаменов и защиту диплома (1 месяц) вот у меня и возникает вопрос может ли институт отказать в предоставлении этой справки-вызова (на 4 месяца) ?

Я нахожусь в учебном отпуске по подготовке и защте ВКР, а также сдаче итоговых экзаменов.

Мною в отдел кадров была предоставлена справка-вызов на срок с 01.12.2009 - 31.01.2010.

По итогам защиты будет справка - подтверждение на эти же сроки. Отдел кадров просит помимо справки подтверждения, справку об успешной защите, в которой будет стоять дата защиты 26.01.2010, скажите будет ли считаться прогулом выход на работу 01.02.2010 согласно справке подтверждению?

Я закончила высшее образование на заочной форме обучения. В отдел кадров предоставляла справку-вызов на защиту диплома. После окончания обучения я предлставила диплом о высшем образовании. С меня требуют справку-подтверждение, что я была на защите диплома, угрожая тем, что мне не должны были оплачивать учебный отпуск. Подскажите, разве не является диплом подтвержением того, что я успешно закончила обучение?

Предоставил в отдел кадров справку-вызов и заявление с просьбой предоставить мне учебный отпуск с 24.12.2012. Учусь в государственном университете, получаю первое высшее образование. Справка-вызов выдана на сдачу гос экзаменов и защиту диплома. В отделе кадров поставили подпись на копии справки-вызова и заявлении, что документы приняты. Приказ проводить отказываются, начислять отпускные следовательно тоже, отговариваясь тем, что у них нет уверенности, что я успешно учусь и имею право на учебный отпуск. Сейчас вынужден выходить на работу, так как были угрозы от руководства о моем увольнении-по какой статье они еще не придумали. Если я не выйду на работу, будет ли это считаться прогулом так как приказ на отпуск издан и соответственно подписан не был?

У меня есть высшее техническое образование - окончил в 2002 году. Работаю в полиции. Поступил в 2012 году на второе - высшее юридическое. Сейчас мне предстоит сдача госэкзаменов и защиты диплома. Есть справка вызов. Имеет ли право начальник отдела полиции не отпустить меня на сдачу экзаменов и защиту диплома по справке-вызову? (вышка вторая). спасибо!

Если брал справку вызов на 4 месяца на подготовку к диплому и сдачу гос. экзаменов, и в течении этого времени в университете сказали закрыть все долги и если успел только долги закрыть т.к. преподаватели принимали как им хотелось и меня отчисли. И я восстановилась, а сейчас с работы не отпускает и я просила справку вызов в деканате на 2 месяца мне нужно подготовиться к гос. экзаменам и защите диплома т.к. это же первое высшее образования. А в деканате мне сказали что мне не оплатиться, что делать?

Я так понимаю, что для того чтобы работодатель предоставил учебный отпуск до 4 месяцев для подготовки и написания диплома - необходима справка-вызов. Что делать в том случае, если учебное заведение дает справку вызов только на период сессии и сдачи гос. экзаменов и защиты диплома, НО совсем не для подготовки? Получается, что готовится к госам и диплом писать некогда! В институте мне ответили, что "вы заочники, готовьтесь после работы..." Но после работы и домашние дела нужно делать и спать хотя бы 6 часов хотелось бы. Некогда! Забила на все домашние дела (хорошо мужа нет - а то выгнал бы), сплю по 4-5 часов. Это издевательство какое-то! Как же получить этот отпуск для подготовки и написания диплома? Подскажите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: нужна ли ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ справка-вызов из института на подготовку к защите диплома за 90/60/30 дней до начала сдачи экзаменов? У меня есть справка-вызов на период защиты (30 календарных дней), нужно ли мне брать ещё одну в институте для того, чтобы взять учебный отпуск для подготовки к диплому в количестве 90 дней? Заранее спасибо!

Время для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Мне работодатель оплатит эти месяца (первое высшее образование) ?

Обязан ли ВУЗ давать справку-вызов для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов?

Дело в том, что я обучаюсь в высшем учебном заведении с государственной аккредитацией по заочной форме обучения, образование получаю впервые, а мой ВУЗ отказался выдать мне справку-вызов на работу для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, а сказали что дадут справку-вызов лишь на 1 месяц для сдачи государственных экзаменов, подскажите, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение