Как мне доказать, что я добросовестный покупатель?

• г. Москва

Вопрос состоит в одном: - Могут ли меня и моего несовершеннолетнего сына выселить из собственной квартиры, приобретенной честным путем. Департамент жилищной политики и жил. фонда г. Москвы подал на меня в суд, а именно я ответчик (еще 2 человека). 1-ый владелец получил муниципальную квартиру сентябрь 2004, затем зарегистрировал брак октябрь 2004 (который оказался фиктивным и ЗАКС написал документ, о том что данный брак не регистрировался) "Жена" прописалась ноябрь 2004 и "МУЖ" через 3 дня умирает ноябрь 2004. "Жена" оформляет приватизацию март 2005, затем получает свид-во о собственности май 2005, затем продает кв-ру покупателю май 2005. Я покупаю квартиру у последнего сентябрь 2005, получаю свидет. И спокойно живу, прописалась я и сын 2007 году. Вернемся назад "ЖЕНА" имеет ворованный паспорт. В деле есть опрос мамы, которая сказала по телефону, что у дочери был потерян паспорт в 1996 году. Следовательно, по ворованному паспорту совершались сделки. Как мне доказать, что я добросовестный покупатель? Договор купли-продажи был составлен в простой письменной форме не у нотариуса.

Спасибо за ответ. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, Вам в данной ситуации необходимо доказать что Вы добросовестный приобретатель.Согласно Гражданскому кодексу РФ, добросовестным приобретателем признается человек, который приобрел имущество у лица, не имевшего права его продавать, но покупатель не знал и не мог знать об этом. В противном случае он считается недобросовестным приобретателем.Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента государственной регистрации, за исключением случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя, а именно в случаях: , если такое имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, а также если похищено или выбыло из их владения иным путем помимо их воли. В этом случае тоже применяются положения Гражданского кодекса о двойной реституции.В других случаях имущество не может быть истребовано собственником у добросовестного приобретателя.Т.е друми словами если Вам получится доказать что Вы добросовестный приобретатель, данное имущество останется за Вами, а пострадавшему останется предъявлять претензии продавцам, получившим деньги за проданное с нарушением закона имущество.С уважением Алексей.