Юрий
Юрий г. Сыктывкар 12.01.2015, 11:28

Поданная надзорная жалоба в Верховный суд РФ на решение суда первой инстанции

и определение судебной коллегии по гражданским делам была возвращена консультантом Верховного суда якобы в копии платежного поручения об оплате госпошлины отсутствует отметка банка о списании денежных средств, что является надуманным аргументом. В копии платежного документа о оплате госпошлины указано, что оплата производилась в электронным платежом, поступило в банк поручение 08.12.2014, списано со счета платеж 08.12.2014 года, стоит штамп сбербанка РФ проведено платежное поручение 08.12.2014 года. Как можно обжаловать данные выводы консультанта Верховного суда РФ.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 12.01.2015, 11:32

Можете вновь подать данную жалобу, если надо приложив ходатайство о восстановление срока на обжалование по ст. 112 ГПК РФ.

Жданова А.И. юрист Жданова А.И. 12.01.2015, 11:32

Пишите жалобу на действия консультанта в коллегию верховного суда на основании ст. 3 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. (в редакции Федерального закона от 15 ноября 1995 г.) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 12.01.2015, 11:33

Обжалование действий консультанта не предусмотрено ГПК РФ,обжалуются решения, постановления определения суда.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 12.01.2015, 11:35

Как можно обжаловать данные выводы консультанта Верховного суда РФ.

---Согласно ст 379.1 КПК кассационные жалобы могут быть возвращены без рассмотрения по существу в оговорённых законом случаях.

Статья 376 КПК. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кириенко Н.В. юрист Кириенко Н.В. 12.01.2015, 11:36

вынесенные коллегиями в рамках рассмотрения дел, об жалуются в общем порядке обжалования решений. Обжалование постановления Верховного суда, принятого Президиумом, не возможно.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 12.01.2015, 11:45

Это не ново, от Вас как и от большинства просто отмахнулись. Можете в течении 6 месяцев с момента получения последнего Постановления заполнить формуляр (3 страницы) приложить копии документов и направить в Европейский суд по правам человека, в течении 3 месяцев присылают письмо с 10 наклейками, потом ждете минимум лет 5, а здесь в России никто ничего менять, отменять не будет... В России нет эффективной правовой защиты.

Статья 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Законодательство о гражданском судопроизводстве

1. Порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", настоящим Кодексом и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами, порядок гражданского судопроизводства у мирового судьи - также Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации".

2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила гражданского судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законом, применяются правила международного договора.

3. Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.

4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Дерипаска А.И. юрист Дерипаска А.И. 12.01.2015, 11:45

Юрий! Процессуальным законодательством РФ не предусмотрено обжалование действий представителя ВС РФ. Вы можете написать жалобу в адрес коллегии ВС РФ на действия консультанта ВС РФ, в течение месяца они рассмотрят ваше обращение и направят вам мотивированный ответ, указав на основания или предпринятые меры. С уважением, Алексей.

Соболевская Л.А. юрист Соболевская Л.А. 12.01.2015, 11:54

Юрий, будете дольше обжаловать действия консультанта Кассационная жалоба может быть возвращена заявителю, если подана с нарушениями ст. 379.1 КПК

Консультант усмотрел, что отсутствует отметка банка о списании денежных средств. Документы вы получили, если по срокам все нормально сделайте отметку в банке и оправьте повторно. Если со срокам не все в порядке напишите еще одну бумажку о восстановлении срока. Всех дел на копейку, а Вы начинаете зацикливаться на обжаловании, ну признают, что консультант не прав через 2-3 месяца, примут жалобу к рассмотрению с такой квитанцией, вам от этого что, легче станет. Вам нужен результат скорейшее рассмотрение жалобы по существу, вот на это и нацеливайтесь. Даже адвокаты умудренные опытом стараются с судом не конфликтовать, по принципу Хотите, чтобы мы сделали по Вашему-пожалуйста, только давайте принимать решение.

Давидович Л.Б. юрист Давидович Л.Б. 12.01.2015, 12:17

Вы вправе подать жалобу на имя председателя Верховного суда РФ с просьбой принять жалобу к рассмотрению, т.к. нет оснований ее возврата.

Кроме того консультант не является судьей и принятие им решения вернуть жалобу нарушает Ваше конституционное право на судебную защиту по ст. 46 Конституции РФ.

При отказе председателя Верховного Суда РФ удовлетворить Вашу жалобу, Вы вправе подать жалобу в Конституционный суд РФ.

Статья 391.4. Возвращение надзорных жалобы, представления без рассмотрения по существу

1. Надзорные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) надзорные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - шестой статьи 391.3 настоящего Кодекса;

2) надзорные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд надзорной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного постановления в порядке надзора и к надзорным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока;

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве надзорных жалобы, представления;

5) надзорные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных частью второй статьи 391.1 настоящего Кодекса.

2. Надзорные жалоба, представление без рассмотрения по существу должны быть возвращены в течение десяти дней со дня их поступления в суд надзорной инстанции.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 12.01.2015, 12:33

Писульки консультантов суда не обжалуются.

Заново отправляйте кассационную жалобу, указав в ней на незаконные действия неуполномоченного лица.

Ст. 381 ГПК РФ указывает: "Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела".

Должно быть определение суда о возврате, которого у Вас нет.

(типа такого:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 01 июня 2009 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.С. Романенко, ознакомившись с кассационной жалобой Б. на решение Верховного Суда РФ от 7 мая 2009 года по делу по заявлению Генерального прокурора Российской Федерации в защиту интересов Российской Федерации о признании международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат» экстремистским и его запрете деятельности на территории Российской Федерации,

установил:

Б. направил на решение Верховного Суда Российской Федерации от 7 мая 2009 года кассационную жалобу.

Ознакомившись с данной жалобой, полагаю, что в ее принятии должно быть отказано, поскольку она подана лицом, не обладающим правом на кассационное обжалование.

Согласно ст. 336 ГПК РФ на решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба.

Поскольку кассационная жалоба на решение Верховного Суда Российской Федерации от 7 мая 2009 года подана лицом, не участвующим в деле, а обжалуемым судебным постановлением не разрешался вопрос о его правах и обязанностях, в ее принятии надлежит отказать.

В случае если Б. считает, что судебным решением нарушены его права и законные интересы, он может обжаловать указанное решение суда в случае вступления его в законную силу в суд надзорной инстанции.

Руководствуясь ст. 336 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать в принятии кассационной жалобы Б. на решение Верховного Суда РФ от 7 мая 2009 года по делу по заявлению Генерального прокурора Российской Федерации в защиту интересов Российской Федерации о признании международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат» экстремистским и его запрете деятельности на территории Российской Федерации.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.С. Романенко).

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 12.01.2015, 13:53

Простой письменной жалобой на имя Председателя суда обжалуйте.

Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 5 февраля 2014 г. N 3-ФКЗ

"О Верховном Суде Российской Федерации"

Не надо искать другие пути. Их нет в законе.

Ермолаев Ю.В. юрист Ермолаев Ю.В. 12.01.2015, 15:20

Действия консультанта Вы обжаловать не сможете и вот почему:

Согласно разъяснению, данному в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 1993 г. N 10 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума от 25 октября 1996 г. N 10 "О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан" под иным порядком судебного обжалования (действия) и решений органов, а также должностных лиц следует понимать такой порядок, который специально установлен соответствующим законодательством. Не могут быть обжалованы в суд в порядке, предусмотренном названным выше законом, действия суда, судьи, прокурора, следователя, дознавателя, судебного исполнителя, органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, в отношении которых уголовно-процессуальным, гражданско-процессуальным законодательством, законодательством об административных правонарушениях установлен иной порядок судебного обжалования.

Ссылка на то, что обжалуются действия государственного служащего, каким является консультант, несостоятельна и не может служить основанием к отмене судебных постановлений, поскольку в данном случае консультант действовал от имени суда по вопросам принятия к рассмотрению надзорной жалобы.

(Основание: ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 июня 2000 г. N 89-В 00 пр-4.

Вам просто необходимо подать жалобу вновь с восстановлением срока подачи (проставьте отметку, заверьте печатью банка).

Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 12.01.2015, 20:59

Из Вашей информации усматривается, что консультант поступил необоснованно.

Вы вправе получить обратно из банка сумму уплаченной Вами в электронной форме госпошлины.

Вы вправе повторно уплатить сами наличными денежными средствами в банке госпошлину,

получив чек-ордер или квитанцию с отметкой банка о перечислении пошлины в бюджет, после чего вновь направить свою жалобу в суд, поставив на ней новую дату и указав на первичное обращение, перечисление пошлины в бюджет и на возврат жалобы консультантом.

Юрий
Юрий г. Сыктывкар 12.01.2015, 16:32

Апелляционное определение было вынесено 16.06.2014 года, восстановить пропущенный срок можно только через суд первой инстанции ч.

Апелляционное определение было вынесено 16.06.2014 года, восстановить пропущенный срок можно только через суд первой инстанции ч.4 ст. 112 ГПК РФ, да...

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 12.01.2015, 16:40

Да, срок Вы возможно восстановите, но Постановление вряд ли отменят. В России так принято.

Дерипаска А.И. юрист Дерипаска А.И. 12.01.2015, 16:52

Юрий, срок можно попробовать восстановить, думаю, что к вам отнесутся с пониманием.

Давидович Л.Б. юрист Давидович Л.Б. 12.01.2015, 16:53

Срок могут восстановить, т.к. пропущен по уважительной причине - ст. 112 гпк рф.

При отказе восстановить срок, Вы также вправе подать жалобу в Конституционный суд РФ, т.к. нарушено Ваше право на судебную защиту -вопрос о возврате жалобы решал консультант суда, а не судья, т.е. основания для принятия жалобы не были проверены судьей, что исключило для Вас возможность судебной защиты своих прав.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение