Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Дополнительно к вопросу от 6 октября 2002 г.№56706 Уважаемый Рахимли Раз Паша, благодарю Вас за ответ на мой вопрос.

Ознакомившись с ФЗ №173 от 17.12.01 г."О трудовых пенсиях в РФ"прошу Вас пояснить ст.10, ч.2, ФЗ "периоды работы, которые выполнялись лицами, указанными в ч.1. ст.3.ФЗ. за пределами РФ, включаются в трудовой стаж в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в пенсионный фонд РФ в соответствии со ст.29 ФЗ. "Об обязательном пенсионном страховании в РФ."

В случае с моей женой:-страховых взносов в пенсионный фонд РФ после 1992 г., живя и работая на Украине, она не платила.

Вопрос: 1.Является ли "Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения ", подписанное Украиной и Россией в 1992 г., тем международным договором, на который ссылается ст.10.,основанием для перерасчёта пенсии?

2. По месту оформления пенсии в г. Рыбинске, жене сказали, что Россия в одностороннем порядке приняла дополнительные нормативные акты, исключающие учёт трудового стажа работы после 1992 г. и заработную плату, полученные на Украине за последние два года работы перед выходом на пенсию в связи с неуплатой Украиной взносов в пенсионный фонд России в последние годы.

Соответствует ли это действительности?

3.В случае доказуемости не правомерных действий при расчёте пенсии Рыбинским собесом, можно ли обратиться к Вам за составлением квалифицированной апелляции. Очень надеюсь на ответ.

С уважением Лев Сергеевич.

вопрос №58031
прочитан 152 разa
Оцените вопрос

1. «Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения», является международным правовым документом, регулирующим вопросы пенсионного обеспечения граждан государств – участников СНГ.

В соответствии с п. 2 – 3 ст. 6 настоящего Соглашения: «Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств – участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж».

Настоящее Соглашение ратифицировано как РФ, так и Украиной, является действующим нормативно-правовым актом, поэтому положения вышеуказанных пунктов статьи 6 Соглашения никоим образом не противоречат существу норм национального законодательства РФ в сфере пенсионного обеспечения граждан, а напротив дополняют его, ибо в страховой стаж, применяемый для расчёта и начисления пенсий, включаются: «Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 Федерального закона «О трудовых пенсия в РФ», за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации,…».

2. Какие-либо иные законодательные акты, ограничивающие право граждан на пенсионное обеспечение или устанавливающие иной порядок учёта страхового стажа для начисления пенсий в РФ приняты не были.

3. Отказ Рыбинского отдела социального обеспечения, касающийся вопроса порядка начисления и расчёта пенсии Вашей супруги может быть обжалован Вами в региональное управление социального обеспечения или в судебном порядке.

Буду рад помочь Вам в решении Вашего вопроса.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X