Уважаемый Рахимли Араз Паша, благодарю Вас за ответ на мой вопрос.

• г. Москва

Дополнительно к вопросу от 6 октября 2002 г.№56706

Уважаемый Рахимли Араз Паша, благодарю Вас за ответ на мой вопрос. Ознакомившись с ФЗ №173 от 17.12.01 г."О трудовых пенсиях в РФ"прошу Вас пояснить ст.10, ч.2, ФЗ "периоды работы, которые выполнялись лицами, указанными в ч.1. ст.3.ФЗ. за пределами РФ, включаются в трудовой стаж в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в пенсионный фонд РФ в соответствии со ст.29 ФЗ. "Об обязательном пенсионном страховании в РФ."

В случае с моей женой:-страховых взносов в пенсионный фонд РФ после 1992 г., живя и работая на Украине, она не платила.

Вопрос: 1.Является ли "Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения ", подписанное Украиной и Россией в 1992 г., тем международным договором, на который ссылается ст.10.,основанием для перерасчёта пенсии?

2. По месту оформления пенсии в г. Рыбинске, жене сказали, что Россия в одностороннем порядке приняла дополнительные нормативные акты, исключающие учёт трудового стажа работы после 1992 г. и заработную плату, полученные на Украине за последние два года работы перед выходом на пенсию в связи с неуплатой Украиной взносов в пенсионный фонд России в последние годы.

Соответствует ли это действительности?

3.В случае доказуемости не правомерных действий при расчёте пенсии Рыбинским собесом, можно ли обратиться к Вам за составлением квалифицированной апелляции. Очень надеюсь на ответ.

С уважением Лев Сергеевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Лев Сергеевич.

1. «Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения», является международным правовым документом, регулирующим вопросы пенсионного обеспечения граждан государств – участников СНГ.

В соответствии с п. 2 – 3 ст. 6 настоящего Соглашения: «Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств – участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж».

Настоящее Соглашение ратифицировано как РФ, так и Украиной, является действующим нормативно-правовым актом, поэтому положения вышеуказанных пунктов статьи 6 Соглашения никоим образом не противоречат существу норм национального законодательства РФ в сфере пенсионного обеспечения граждан, а напротив дополняют его, ибо в страховой стаж, применяемый для расчёта и начисления пенсий, включаются: «Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 Федерального закона «О трудовых пенсия в РФ», за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации,…».

2. Какие-либо иные законодательные акты, ограничивающие право граждан на пенсионное обеспечение или устанавливающие иной порядок учёта страхового стажа для начисления пенсий в РФ приняты не были.

3. Отказ Рыбинского отдела социального обеспечения, касающийся вопроса порядка начисления и расчёта пенсии Вашей супруги может быть обжалован Вами в региональное управление социального обеспечения или в судебном порядке.

Буду рад помочь Вам в решении Вашего вопроса.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

При начислении мне пенсии 2015 году, мне не стали учитывать стаж работы в Казахстане, объясняя тем, что между Россией и Казахстаном нет международного договора-соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины). Гражданам прибывшим из государств-участников СНГ учитывается трудовой стаж, приобретённый на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включён в подсчёт страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на которой осуществлялась трудовая или иная деятельность. Я представил все документы об уплате в органы где я работал. Мне всё равно не учли стаж после 2002 года. Не учли мне доплату за советский стаж. Как мне добиться перерасчёта пенсии.

При переводе пенсии из Украины в РФ учитывается стаж до 2002 года (так сказали в местном отделении ПФР). Однако, существует такая норма в РАСПОРЯЖЕНИИ от 22 июня 2004 г. N 99 р "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЦ, ПРИБЫВШИХ НА МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ ГОСУДАРСТВ - РЕСПУБЛИК БЫВШЕГО СССР" Приложение 1, гл 2, ст.5 "... При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование."

Вопрос: Значит ли это, что все-таки можно учесть стаж после 2002 года при предоставлении справки об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Украины?

В 2019 году я переехала в Российскую Федерацию из Туркмении - участника Соглашения от 13 марта 1992 года "О гарантиях прав гражданам государств - участников Содружества Независимых Государств". Пенсионный фонд по месту жительства назначил мне пенсию с учётом 22-х лет трудового стажа. Периоды работы после 01.01.2002 года из пенсионного стажа были выброшены, хотя мною были представлены все необходимые справки об уплате страховых взносов в соответствующие органы Туркменистана. Прошу разъяснить порядок применения действующего Распоряжения Правления Пенсионного Фонда РФ от 22.06.2004 N 99 Р (Ред. от 28.01.2005) "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую федерацию из государств - республик бывшего СССР" в части учёта трудового (страхового) стажа гражданам СНГ после 01 января 2002 года. Обоснованно ли в Пенсионном фонде учли мой трудовой стаж не полностью?

Мне, как гражданке РФ, назначена пенсия в России, но при подсчете страхового стажа по трудовой книжке, исключен период получения пособия по безработице (во время проживания в Белоруссии). Меня интересует на основании какого правового документа это сделано? (Ведь известно, что периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации)

Мой трудовой стаж 37 лет. Стаж заработан на территории одной из стран СНГ (Узбекистан). При расчёте пенсии период работы после 2002 года не был включён, хотя есть все справки по начислению зарплаты и уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Справки все подшиты в выплатном деле. Правомерны ли такие действия со стороны регионального подразделения ПФР? Ведь есть специальное международное соглашение между Россиией и странами СНГ под названием «Соглашение о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения» от 13 марта 1992. Согласно данного соглашения, стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Подскажите, пожалуйста, как быть в данном случае?

При переезде пенсионера в 2009 году из страны СНГ заключившей договор Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников

Содружества Независимых Государств в области пенсионного

обеспечения от 13 марта 1992 года. После прекращения получения пенсии по прежнему месту жительства, учитывается трудовой стаж с 2001 года по 2009 год, при перечислении страховых пенсионных взносов по прежнему месту жительства.

Для оформления пенсии по месту жительства в России?

Ведь, В соответствии с нормами названных Соглашений при переселении

пенсионера в пределах государств - участников соответствующего

Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства

прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена

законодательством государства по новому месту жительства

пенсионера.

Пенсии гражданам указанных государств назначаются по

законодательству и за счет государства, на территории которого они

постоянно проживают. Взаимные расчеты между государствами не

производятся.

Я, правильно понимаю, что пенсия по новому месту жительства должна сохраняться в полном объёме ДА?

Я бывший гражданин Украины. При начислении мне пенсии Пенсионный фонд России не засчитал мой период работы в Украине с 2005 г по 2015 г в общий трудовой стаж. Согласно Соглашения от 13 марта 1992 г О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения в статье 6 пункт 2 говорится что учитывается трудовой стаж. На какой документ еще можно сослаться в добавок к Соглашению от 13 марта 1992 г чтобы за считали период работы с 2005 г по 2015 г в мой общий трудовой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В числе международных договоров существует соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. И тем не менее хотелось бы точно знать в данный момент входит ли в общий трудовой стаж время работы в Украине до 1996 года?

Почему не засчитывается стаж работы в Украине? Я бывший гражданин Украины. Речь идет о подтверждении стажа в Украине, где я проработал с 1995 по 2009 гг. Существует соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. Указанное соглашение действует. Можно ли предъявить украинскую трудовую книжку в ПФР, чтобы засчитали стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение