Как защитить права сына на прописку и долю в приватизированной квартире?
₽ VIP

• г. Москва

Мой 23-х летний сын прописан в квартире бабушки (матери моего бывшего мужа), приватизированной на нее. Если бабушка оформит завещание только на своего единственного сына (отца моего сына), то полагается ли в этом случае какая-то доля моему сыну? В случае если отец захочет продать доставшуюся ему квартиру, а у сына нет возможности ее у него выкупить, что будет с его пропиской в этой квартире и где ему жить?

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Право на долю при наличии завещания на сына ваш ребенок права на наследство н не имеет.Даж если завещания ни на кого не будет будет наследником только сын, но не внук.При продаже квартиры по требованию нового владельца ваш сын может быть выселен и выписан, даже если ему негде жить.Это позволяет закон.Поэтому если у вас разногласия с бабушкой, надо их решить по семейномуУдачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Ирина! Ваш сын имеет право пользования в квартире бабушки. Если она составит завещание, то после ее смерти собственником квартиры станет отец вашего сына. Продать квартиру с прописанным сыном он сможет, однако не каждый покупатель купит такую квартиру, так как в дальнейшем придеться обращаться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой вашим сыном. Соответственно квартиру продать придеться дешевле. Так что отец будет пытатся найти с сыном компромисс. В том числе финансово.Пытайтесь выжать из этой ситуации максимум. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ирина! Если будет завещание (и даже если его не будет),Ваш бывший муж унаследует квартиру своей матери. Внуки не имеют прав на наследство, кроме как по завещанию или праву представления. После оформления квартиры в свою собственность, Ваш бывший муж, сможет, если захочет, выписать через суд Вашего сына из квартиры и продать ее. Сможет продать и не выписывая его. Тогда его выпишет новый собственник. Выкупить у него квартиру Ваш сын сможет только в том случае, если отец захочет ему ее продать… Если не захочет, то он может продать ее кому угодно, даже не ставя Вашего сына в известность….

Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество своих детей….

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

От бабушки к матери перешла квартира. В квартире прописан ее единственный сын. Сама она прописана в своей квартире. Наследников больше нет. Имеет ли она право продать доставшуюся ей квартиру от бабушки вместе с прописанным в ней сыном, оставив при этом его (своего сына) ни с чем? Сын матери соответсвенно является внуком умершей бабушки. То есть ситуация: бабушка-мать-сын.

Моя бабушка после смерти своего сына стала собственником 1/8 доли 3-х комнатной квартиры, остальные 7/8 унаследовал внук (сын сына бабушки), у бабушки это единственное жилье. Очень боюсь что внук заставит продать её долю ему и выгонит из квартиры, что говорит в этом случае закон? Бабушка прописана в этой квартире, наследство ещё не принято обеими сторонами, но нотариус к которому мой двоюродный брат возил бабушку объяснила ей что исправить документы будет нельзя. Бабушке 93 года.

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

В однокомнатной квартире прописаны все родственники, - я, мой 3-хлетний сын, бабушка, и (мой) отец. Отец алкоголик, Квартира приватизирована на 3 доли-на 3-х летнего сына, бабушку, и отца алкоголика. В случае смерти бабушки, отец алкоголик сможет продать долю, а доля бабушки после ее смерти кому переходит? Какие варианты спасти квартиру от отца алкоголика для маленького сына? Отец никогда не согласится на дарение, он боится что его выселят из квартиры. Я там с сыном не живу. Вот и думаю, что сразу могут черные реелторы его окрутить за водку... Спасибо.

Ситуация следующая: мой сын родился и до 13 лет жил в Москве, в приватизированной 2-х комн. Квартире, которую купила на свое имя его бабушка, мать его отца, взамен 3-х комнт. Квартиры (продав ее), которую оплачивал по ЖКС бабушкин отец (прадед моего сына). В 2-ке были прописаны помимо бабушки (как собственник) её сын (отец ребенка) и ребенок. Когда бабушка моего сына умерла (в 2012 году), отец сына вступил в права наследства по закону. Вопрос: мог ли он выписать моего сына из квартиры (сын уехал жить ко мне на Украину), и есть ли обязательная доля в этой квартире для моего сын, если на момент смерти бабушки другого жилья у него не было, и сейчас нет (у меня он только прописан).

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. Квартира приватизирована на бабушку и сына, прописаны тоже только бабушка с сыном. Бабушка свою половину квартиры завещала сыну. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери на какую-нибудь долю от квартиры?

Приватизирована квартира на бабушку, сына и внучку. Прописана в квартире только бабушка. В завещании 1/3 квартиры написано на сына. Бабушка хочет наследство оставить сыну. Как правильно поступить? Следует ли сниматься с приватизации внучке. Как поделется наследство? У бабушки есть еще один сын и у нее доля - 1/3 частого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

Ответьте, пожалуйста, как лучше поступить.

Мой муж имеет 1/2 долю в приватизированной квартире своей бабушки. Там же (только) прописан и наш сын (несовершеннолетний), т.е. бабушкин правнук. Бабушка оставила завещание на свою 1/2 долю на моего мужа (своего внука). Какие документы нужно переоформить, чтобы после смерти бабушки сестра моего мужа не могла претендовать на 1/2 долю бабушки (если бабушка захочет преписать завещание).

Какие имущественные права имеет мой сын (правнук бабушки) в данной ситуации. Фактически он только прописан в этой квартире. Очень хочется, чтобы ребенок не остался без жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение