Как защитить права сына на прописку и долю в приватизированной квартире?
₽ VIP

• г. Москва

Мой 23-х летний сын прописан в квартире бабушки (матери моего бывшего мужа), приватизированной на нее. Если бабушка оформит завещание только на своего единственного сына (отца моего сына), то полагается ли в этом случае какая-то доля моему сыну? В случае если отец захочет продать доставшуюся ему квартиру, а у сына нет возможности ее у него выкупить, что будет с его пропиской в этой квартире и где ему жить?

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Право на долю при наличии завещания на сына ваш ребенок права на наследство н не имеет.Даж если завещания ни на кого не будет будет наследником только сын, но не внук.При продаже квартиры по требованию нового владельца ваш сын может быть выселен и выписан, даже если ему негде жить.Это позволяет закон.Поэтому если у вас разногласия с бабушкой, надо их решить по семейномуУдачи

Здравствуйте,Ирина! Ваш сын имеет право пользования в квартире бабушки. Если она составит завещание, то после ее смерти собственником квартиры станет отец вашего сына. Продать квартиру с прописанным сыном он сможет, однако не каждый покупатель купит такую квартиру, так как в дальнейшем придеться обращаться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой вашим сыном. Соответственно квартиру продать придеться дешевле. Так что отец будет пытатся найти с сыном компромисс. В том числе финансово.Пытайтесь выжать из этой ситуации максимум. С уважением,

Уважаемая, Ирина! Если будет завещание (и даже если его не будет),Ваш бывший муж унаследует квартиру своей матери. Внуки не имеют прав на наследство, кроме как по завещанию или праву представления. После оформления квартиры в свою собственность, Ваш бывший муж, сможет, если захочет, выписать через суд Вашего сына из квартиры и продать ее. Сможет продать и не выписывая его. Тогда его выпишет новый собственник. Выкупить у него квартиру Ваш сын сможет только в том случае, если отец захочет ему ее продать… Если не захочет, то он может продать ее кому угодно, даже не ставя Вашего сына в известность….

Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество своих детей….

С Уважением, Наталья Федоровская.