Как вывезти ребенка за границу при отсутствии согласия бывшего супруга?

• г. Архангельск

Второй раз вышла замуж, от первого брака сын 3 года. Собираемся с мужем съездить за границу, но бывший муж, говорит, что согласия не даст на вывоз сына. Могу ли я каким-нибудь образом вывезти его из страны?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина! Согласно федеральному закону "О порядке выезда из РФ..." при выезде несовершеннолетнего ребенка за границу в сопровождении одного из родителей, согласия другого родителя не требуется. Для того же, чтобы запретить выезд несовершеннолетнего ребенка за границу требуется оформить соответствующее заявление в отделе внутренних дел. Вопрос о выезде в таком случае разрешается в судебном порядке.

Екатерина! Вам правильно ответили, что для ВЫЕЗДА согласия не надо.Но вот для ВЪЕЗДА в определенные страны и получения визы такое согласие эта страна требцут.И тут уж ничего не попишешь.