Может для себя еще один договор составить и заверить, что сумма именно как договаривались, и что часть денег ему уже передана?

• г. Калуга

Нам неграмотным в юридических вопросах людям! Мы-молодая семья, хотим купить дом. В Сбербанке нам дают ипотеку молодой семье. Оказывается банк даёт только 90% от стоимости по договору дома, а остальные деньги должны лежать у нас на счету заранее. Поэтому мы и хотим написать по договору чуть большую сумму, чем договорились устно с Продавцом. Он на это согласен и говорит, что ему всё равно сколько мы напишем в Договоре, лишь бы мы ему на руки дали оговоренную сумму. Еще он хочет получить от нас задаток 20 тыс. руб. Скажите, пожалуйста, насколько опасно и как подстраховаться, чтобы нам и на самом деле не выплачивать ту сумму что в договоре? Может для себя еще один договор составить и заверить, что сумма именно как договаривались, и что часть денег ему уже передана? Подскажите, пожалуйста, нам - очень страшно остаться у разбитого корыта... Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Указывание большей суммы в кредитном договоре частое явление. При внесении задатка за квартиру необходимо составить предварительный договор о намерении совершении сделки купли-продажи, в котором обязательно указываются паспортные данные сторон, предмет договора - квартира, её адрес, правоустанавливающие документы, полная стоимость квартиры и сроки заключения основного договора купли-продажи, а также размер внесенного задатка. Договор составляется в соответствии со ст.429 ГК РФ. Плюс пишется расписка продавцом о получении задатка.