Можно ли взять отпуск после отпуска по беременности и родам перед отпуском по уходу за ребенком?

• г. Екатеринбург

Я бы хотела взять отпуск (26 дней) после отпуска по беременности и родам, после чего уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, что на мой взгляд не противоречит статье 122 ТК РФ. Руководитель же опирается на статью 126 ТК РФ и говорит, что речь в моем случае идет о замене ежегодного опачиваемого отпуска денежной компенсацией. При этом мне предлагается взять обычный отпуск после отпуска по уходу за ребенком. Вопрос: Могу ли я взять отпуск после отпуска Б и Р перед отпуском по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ст.126 говорит лишь об отпуске,превышающем 28 календарных дней.Руководитель не прав.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос: у меня осталось 26 календарных дней от ежегодного оплачиваемого отпуска, который я хочу использовать после отпуска по беременности и родам но перед отпуском по уходу за ребенком до полутора лет. Руководитель предлагает влять отпуск либо до отпуска по б и р либо уже после отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, что мне неудобно. Прав ли руководитель? Дайте комментарий и ссылку на статью. Спасибо.

В Трудовом кодексе прочитала, что отпуск можно делить на части, одна из которых не должна быть меньше 14 дней и что.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Означает ли это, что я могу взять 14 дней отпуска, а за остальные 14 получить компенсацию?

С уважением, Мария.

Могут ли женщины после родов брать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (перед отпуском по уходу за ребенком)? Или они попадают под исключение ("Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам") ?

В статье № 126 ТК РФ сказано, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Вопрос: может ли работник при желании потребовать замены полностью всего ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией?

МОЖНО ЛИ ЗАМЕНИТЬ ОТПУСК ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ?

кадровая служба предприятия на этот вопрос отвечает следующей цитатой:

"При применении ст. 124 и 125 ТК РФ возможны случаи, когда в результате переноса отпуска или его части на следующий рабочий год и присоединении отпускных дней к отпуску за рабочий год продолжительность этого суммированного отпуска превысит 28 календарных дней. Эта искусственно созданная ситуация не может повлечь выплату компенсации за часть отпуска даже по просьбе работника"

Вопрос:

на основании каких норм и правил делается сей вывод?

В статье 126 ТК РФ сказано: "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части"

У меня в марте начинается отпуск по беременности и родам. До ежегодного оплачиваемого отпуска не доработаю 2 месяца. У меня вопрос. Имеет ли работодатель право отказать мне в ежегодном отпуске, если я захочу его взять перед отпуском по беременности и родам либо после отпуска по БиР и перед отпуском по уходу за ребенком. В случае, если я уйду в неиспользованный основной отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком, отработав при этом 10 месяцев и соединив его со следующим ежегодным оплачиваемым отпуском, то как мне будут оплачены те дни отпуска, которые я заработала до выхода в декрет: из расчета додекретного периода или каким-то другим способом?

Скажите пожалуйста, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком я работаю на 0,75 ставки на основной же работе по договору имею ли право на очередной ежегодный отпуск? Спасибо! Почему мне было отказано? На какую статью ссылаться чтобы дали отпуск? Если он мне все положен. И как же статья 4. При составлении графика отпусков в организации следует учитывать, что беременная женщина, а также женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, непосредственно после него, а также после окончания отпуска по уходу за ребенком. При этом право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска после отпуска по уходу за ребенком возникает и в том случае, если отпуск по уходу за ребенком использован не полностью, а также если женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-4/rzd-12/gl-41/st-260-tk-rf

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне говорят что дни отпуска я могу взять до больничного по беременности и родам или после него, перед отпуском по уходу за ребёнком. Либо получить компенсацию только при увольнении со службы. После отпуска по уходу за ребёнком я не смогу взять обычный отпуск, на сколько верна эта информация?

Статья 121 ТК РФ разъясняет, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребёнком до достижения им установленного законом возраста. А Статья 260 ТК РФ говорит, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. В отделе кадров рассчитывают ежегодный оплачиваемый отпуск беременной женщине, которая берёт его перед отпуском по беременности и родам, согласно Статьи 121, т.е. предпологаемый срок отпуска по уходу за ребёнком в стаж дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск не включают (это четыре месяца 2007 года). Помогите, кадровики запутали совсем. Эти две статьи ошибка ТК РФ?

Ухожу в декретный отпуск, брала 2 недели своего ежегодного оплачиваемого отпуска до ухода, осталось еще 5 недель! Могу ли я уйти в отпуск ежегодный сразу после декретного и как в этом случае мне следует поступить с отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение