Можно ли взять отпуск после отпуска по беременности и родам перед отпуском по уходу за ребенком?

• г. Екатеринбург

Я бы хотела взять отпуск (26 дней) после отпуска по беременности и родам, после чего уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, что на мой взгляд не противоречит статье 122 ТК РФ. Руководитель же опирается на статью 126 ТК РФ и говорит, что речь в моем случае идет о замене ежегодного опачиваемого отпуска денежной компенсацией. При этом мне предлагается взять обычный отпуск после отпуска по уходу за ребенком. Вопрос: Могу ли я взять отпуск после отпуска Б и Р перед отпуском по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ст.126 говорит лишь об отпуске,превышающем 28 календарных дней.Руководитель не прав.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска