Воспитательница работает без трудового договора в специализированном детском саду - (с детьми,

которые имеют отклонения в умственном развитии). Работает по сменно - то в утро по 7-8 часов, то в вечер по 7-8 часов каждый день, но в связи с нехваткой работников стала работать в две смены - (утром и вечером), каждый день, кроме субботы и воскресения, в сумме в день отрабатывает 10-11 часов. Права ли администрация?, полагается ли доплата за такое рабочее время?, есть ли какие-нибудь другие льготы в этом случае?.

C уважением Кирилл - (вопрос задаю второй раз) .

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

естественно за такую работу полагается доплачивать, этой воспитательнице должны компенсировать переработку как сверхурочные. Например норма рабочих часов в октябре при 40-часовой рабочей неделе - 184 часа, 23 рабочих дня (если работать по 8 часов в день), если воспитательница работает 11 часов в день, то 23 рабочих дня умножаем на 11 часов получаем 253 часа фактически отработано. Далее 253 часа - 184 норма= 69 часов переработки, которые должны оплатить, но вопрос состоит в следующем - учитывается ли эта переработка в документах учреждения, может быть воспитательница работает 11 часов, а по табелю 8? Если что-то не понятно, пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я устроился на работу на завод в конверторный цех. Проработал 10 дней и узнал, что трудовой договор со мной не оформлен. Что мне делать?

ответы на вопрос:

Можете обратиться в прокуратуру и государственную инспекцию труда с соответствующими жалобами.

И.к. в силу абз. 2 ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Устроилась на работу временно, на период отпусков, в заявлении руководитель сказал указать число с какого принята на работу, а по какое число не указывать, работаю уже 3 месяц, каким договором будет считаться, срочным или бессрочным.

ответы на вопрос:

Курган!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам потребовать от Работодателя:

1)заключения Трудового договора на неопределённый СРОК;

2)издания Приказа "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Тем самым, данный Трудовой договор должен признаваться БЕССРОЧНЫМ!

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.02.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Значение имеет содержание трудового договора и приказа о приеме на работу. В этих документах указывается срок трудового договора. Заявление, в данном случае, не так важно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на неопределённый срок.

П.2 ч.1 статья 58 ТК РФ. Срок трудового договора

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю по договору на испытательном сроке 3 месяца, отработала до 31 марта и все на карантин ушли, зарплату за март получила а за апрель не выплатили сказали что неофициально работаешь получают кто работает официально. Правомерно ли это? Прошу пожалуйста ответьте мне, очень нуждаюсь в правильном ответе.

ответы на вопрос:

Татьяна, здравствуйте.

Если с Вами заключен трудовой договор с условием испытательного срока, то это обычный официальный трудовой договор со всеми вытекающим из этого правовыми последствиями.

В ст. 70 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) сказано:

Цитата:
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

...В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 ТК РФ), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Поэтому на вас распространяются все нормы трудового законодательства. Вы работает официально, легально, в соответствии с трудовым договором. И поэтому, если за апрель вам не выплатили зарплату, то это незаконно.

Вы вправе обжаловать такие действия работодателя в комиссию по трудовым спорам (если она создана в организации) либо непосредственно в суд на основании и в соответствии со ст. 391 ТК РФ, ст.ст. 3, 131 и др. ГПК РФ. Также у вас есть возможность обратиться в связи с нарушением ваших трудовых прав в государственную трудовую инспекцию вашей области.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не очень понятно, что значит по трудовому договору и не официально? Испытательный срок работодатель Вам устанавливать вправе, но это официальные трудовые отношения, заключенные на неопределенный срок. И если Вы проработали три месяца, значит испытательный срок Вы прошли и работаете также, как и остальные работники. Кроме этого испытательный срок никак не влияет на размер зарплаты - получать Вы ее должны также как и все остальные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю официально, но трудового договора не подписывала (запись в трудовой книжке имеется, что принята на работу по договору). Считается ли этот договор действительным и настоящим, если я его не подписывала и не видела даже?

ответы на вопрос:

Вы бы имели все права работника даже в том случае, если бы просто были допущены к работе. Если есть приказ о Вамшем приёме на работу, то Вам не о чем беспокоиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В принципе можно и так работать, хотя это нарушение со стороны работодателя.

Но можете обратившись официально письменно потребовать от кадровика, руководителя заключить с Вами трудовой договор как положено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что я сейчас хочу уволиться с этого места работы, так как нашла новую, поставила начальника в известность на этой неделе, и наверно на следующей мне уже нужно подписывать договор о приеме на новую работу, но начальник заставляет отрабатывать 2 недели по ТК. Вот у меня и возник вопрос, исходя из того, что я ничего не подписывала и своих прав не знаю, и раньше я сказать, что на другое место ухожу не могла, так как сама не знала, и на новом месте ждать не будут, пока я тут получу трудовую и уволюсь. Может договор (который если и подписан, так не мной) липовый и можно это указать моему начальнику, чтобы он подписал мне заявление и отдал трудовую.

ответы на вопрос:

Ваша озадаченность понятна.

Но отсутствие письменного договора не означает отсутствие трудовых отношений.

То что кадровик не сделал свою работу и не составил тр. договор - это чисто пробел его, как работника.

И требование отработки остается.

Но отработка - это в первую очередь срок предупреждения и время для замены, о чем суетиться должны они.

Попытайтесь договориться, или сами приведите кого-нибудь на замену.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я привела человека на свое место на этой неделе, но для него это не причина, потому что у него требуется 3 человека и еще 2 надо найти. Договориться по хорошему с ним видимо не получится. Заявление на увольнение я отдала 15 января, он его принял, но сказал сегодня, что еще 10 дней обязана отработать.

ответы на вопрос:

Тогда частично, а остальное денежная компенсация.

Или полюбовно договориться работодатель соглашается без отработки в 2 недели, а Вы соглашаетесь простить 2 недели отпуска (или в деньгах).

И уволиться по соглашению сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если у меня не отгулян отпуск за 2 прошлых года, это может засчитаться в срок отработки? Мало того, что отпуска не гуляла, я и отпускных не получала.

ответы на вопрос:

Тогда подайте заявление об отпуске с последующем увольнением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но это займет еще больше времени, чем двухнедельная отработка.

ответы на вопрос:

Если заявление подпишут и будет приказ, то потом можете только прийти и забрать трудовую с записью. А пока попросите временно для оформления на другое место работы книжку. Совместительство не запрещено, в тем более в период отпуска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли заключаться ГПХ с материально ответственными лицами (бухгалтером и кассиром)?

ответы на вопрос:

Смотря для каких целей. Маскировать трудовые отношения под ГПХ нельзя. Если гражданин выполняет функции бухгалтера, находится на рабочем месте, подчиняется работодателю-трудовой договор. Если гражданин привлекается иногда для оказания услуг, например, отчёт, отправка документов-можно заключать гпх. Бухгалтер кстати в список лиц, с которыми могут заключаться договоры о полной мат ответственности не входит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой договор стороны именуются работодателем и работником.

Договор гражданско - правовой стороны именуются заказчиком и исполнителем.

Отличие ТД от ГПХ заключается так же и в том, что трудовой договор заключается на неопределенный срок и у трудового договора нельзя обозначить конечного результата, что же касается договора ГПХ он носит разовый характер и направлен на конечный результат. Именно потому ему оформление невозможно без Акта например приемки работ или оказания услуг.

Законодательство не содержит запрета на заключение ГПХ с бухгалтером или кассиром.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я устроилась на работу по договору на месяц с 29 июня по 28 июля. Но вчера 29 июля я работала и ОК сказала, что директор сказал опять заключить договор на месяц, но ОК мне так и не дала новый договор на подпись, а вчера я уже день отработала и сегодня уже работаю. Как мне быть, может старый договор автоматически продлился?

ответы на вопрос:

Елена Александровна, в предыдущем вопросе дал исчерпывающий ответ на ваш вопрос, посмотрите внимательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ТК РФ Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если работодатель не дает договор и я его не подписывала какой пункт ТК он нарушил и ещё оформлен с нарушениями.

ответы на вопрос:

Цитата:
ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение