Борьба за ребенка при разводе - могу ли я оставить его с собой и как не поддаться на шантаж?
₽ VIP

• г. Челябинск

Могу-ли я при разводе оставить ребёнка (6 лет) жить с собой. Жена (пока) начинает шантажировать, что при несоблюдении мной финансовых, имущественных требований она после развода переедет жить в другой город. Отдельным жильём их готов обеспечить раздел имущества 50/50, алименты, но ей хочется большего. Не пью, не гуляю, руковожу стабильно работающим предприятием с официальной з/п. Про неё сказать плохого не могу, единственное - её официальная з/п 4000 рублей. Реально на всю, в т.ч. и "серую" з/п им не прожить. Сыном занимается моя мама (садик, дошкольное образование, поликлинники, досуг и т.д.), вечера и выходные, естественно, все принимают участие, т.е. женским, материнским, вниманием обделён не будет. Он сейчас мать реже чем бабушку видит. Ребёнок часто говорит, что хочет жить со мной, но насколько я знаю мнение детей спрашивают в 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

Павел! Для того.чтобы оставить рбенка себе надо заявить иск об определении места жительства ребенка.По изложенной вами ситуации шансы у Вас есть, мнение ребенка спршивают с 10 лет.Но заочно сказать о гарантиях трудно,надо знать ситуацию и умело юридически ею воспользоваться в суде.найдите хорошего адвоката и победа будет за Вами удачи.

Здравствуйте,Павел! Вам надо подать иск об определении места жительства ребенка. Судебная практика показывает, что сейчас детей оставляют отцам. Но это при условии , если в суде вы докажете , что жилищные условия у вас лучше, вы материально в состоянии лучше матери обеспечить содержание ребенка, самому ребенку более комфортно проживать с вами и вашими родственниками, так как воспитанием и обучением занимается ваша мама.Данная категория дел довольно сложная, поэтому лучше если дело будет вести профессионал, юрист или адвокат с опытом проведения таких дел. С уважением,