Не будет ли у него проблем в аэропорту и какой закон относительно этого.

• г. Нижний Новгород

Мы, я и мой сын эмигрировали из России в 1998 году. Этим летом моему сыну будет 18 лет, у нас двойное гражданство (т.е мы имеем паспорта обоих стран) я бы хотела уточнить относительно призыва в армию, для тех кто имеет постоянное место жительства за пределами страны, в Росси он не прописан и он зарегистрирован в Российском посольстве как проживающий за рубежом на постоянном месте жительства. Не будет ли у него проблем в аэропорту и какой закон относительно этого.

Ответы на вопрос (1):

Если он был при выезде из РФ вписан в Ваш паспорт (или имел свой) для постоянного проживания за границей - военному призыву он не подлежит.

А будут ли и какие проблемы - это вопрос гипотетический.

Спросить
Пожаловаться

Что называется «гражданин Российской Федерации постоянно проживающий за пределами Российской Федерации»? Этот термин использован в новом законе о двойном гражданстве опубликованном 6 июня. Если гражданин РФ постоянно живет и работает в другой стране более 10 лет, имеет гражданство и паспорт этой страны, но сохраняет гражданство и паспорт гражданина РФ и имеет постоянную регистрацию по месту жительства в РФ, то может ли он считаться «постоянно проживающим за пределами Российской Федерации» и быть освобожденным от регистрации двойного гражданства?

В какой последовательности будет правильно обменять фамилию себе и ребёнку, есле ребёнок имеет двойное гражданство: России и Финляндии. Имеем постоянное место жительство в Финляндии? В какой стране это делать? Я имею только гражданство России. Что для этого потребуетя? Спасибо.

Мой сын 15 лет имеет двойное гражданство - России и Израиля. Прописан в России, постоянно проживает в Израиле. До какого возраста он имеет право приезжать в Россию без угрозы призыва в российскую армию?

Я и мой сын 13-ти лет имеем двойное гражданство, проживаем за рубежом (Европа), но также прописаны в России. Могу ли я выписать только сына при наличии документов, подтверждающих его прописку и постоянное место жительства за рубежом?

Заранее благодарю. С уважением. Надежда.

Наша семья приехала на постоянное место жительство в Россию в 1995 году из Узбекистана (Ташкент). Я и мой муж получили Российское гражданство в Российском посольстве г Ташкента. Также были заполнены все необходимые анкеты и на нашего сына, родившегося в Ташкенте. По приезду в Россию мы получили статус вынужденных переселенцев и получили постоянную прописку. В этом году сыну исполнилось 14 лет-время получать паспорт, но в получении паспорта нам отказано, т.к из посольства пришел ответ на запрос о гражданстве сына, что он не принимал Россиийского гражданства. Мой вопрос-является ли наш ребенок гражданином Российской Федерации? Ведь по закону о гражданстве РФ гражданство ребенка определяется гражданством его родителей, а мы оба граждане РФ. С уважением, заранее благодарна за ответ. Елена.

Моя сестра имеет постоянное место жительство в Сенегале с 1996 года. Получила Российское гражданство в Российском посольстве Сенегала, где ей выдали российский заграничный паспорт для въезда в страну, в которой проживают близкие родственники (на основании этого и было оформлено гражданство России). Внутреннего паспорта и прописки в России у нее нет, недвижимости тоже. Сейчас она находится в Белоруссии у матери и 6 октября уезжает обратно в Сенегал. Нужно ли ей заявлять о двойном гражданстве и куда обращаться, т.к. в УФМС принимают только по прописке? Спасибо заранее за ответ.

Мой сын родился в россии и имеет российское гражданство, но живет в Казахстане! Сейчас хочет приехать на постаянное место жительство в Россию! Ему исполнилось 15 лет! Как ему получить паспорт в россии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею двойное гражданство русское и американское, мой сын имеет только американское гражданство, мой бывший муж американец не даёт согласие на российское гражданство для моего сына, могу ли я получить ему российское гражданство, если мы приедем в Россию этим летом без согласия его отца и как долго нужно ждать? Моему сыну летом будет 17 лет.

Мой сын гражданин России, живет в России. Я гражданка Азербайджана, мне 55 лет, безработная, хочу уехать к сыну в Россию на постоянное место жительства. Но мне отказали в Российском Посольстве г.Баку в получении российского гражданства. Что мне делать, чтобы уехать в Россию для постоянного проживания? С уважением Людмила г.Баку.

Как развестись с супругом, проживающим постоянно за границей, имеюшим двойное гражданство (российское и страны места проживания). Супруга также имеет двойное гражданство (РФ и страны, в которой проживает). В семье двое несовершеннолетних детей, также имеюших двойное гражданство (РФ и страны места проживания). Брак зарегистрирован в РФ, а также в стране проживания. Супруга подала заявление на развод в стране по месту проживания, идет судебный процесс. Супруг против развода. Он имеет два брака в стране проживания и основной причиной развода для супруги является нежелание быть второй женой и недостаточное денежное содержание супругом его семьи.

Супруга желает развестись с мужем также и по законам в РФ, куда она должна обратиься за разводом и какие документы необходимо представить при том, что супруг против развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение