Купили машину на мужа без официального развода с первым браком - что делать, чтобы она осталась наследством?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мы живём совместно 6 лет, но у мужа нет официального развода с первым браком. Сегодня купили машину и оформили на него, а что теперь надо сделать, чтобы машина в наследство осталаь мне. Возможно это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Антонина.

Вам на стоит сильно переживать. В соответствии со ст. 38 СК РФ: Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вашему гражданскому супругу желательно, если позволяет ситуация произвести раздел имущества со своей супругой. При недостижении согласия - через суд. С момента вынесения решения судом все их имущество будет поделено и находиться в частной собственноти каждого. А потому его жена не сможет более ни на что претендовать.

Думаю что это не сложно сделать. С уважением, Ю.Николаев.

Спросить
Пожаловаться

Антонина, в дополнении к ответу уважаемого колллеги, позволю себе дополнить, что наследство на автомобиль Вы сможете принять только по завещанию.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я дала деньги сыну на покупку машины. Сын купил машину, оформил её на своё имя. Он ездил на этой машине в течение года. Сын умер. У него осталась жена и двое детей-13 и 19 лет. Я бы хотела, чтобы эта машина при разделе наследства досталась мне. Я считаю, что это моя машина, ведь я дала деньги на её покупку, и могу теперь распорядиться как хочу. Права ли я?

Муж с женой оформили развод, но проживали вместе, вели совместное хозяйство. После смерти мужа осталась оформленная на него машина. Машина приобреталась после развода. У него наследников нет. Как можно бывшей жене оформить право собственности на машину?

До официального брака мне мои родители купили машину. В браке жили два года. За это время мою машину продали а новую оформили на мужа. После продажи этой машины следующию оформили на имя отца мужа. Развелись. Получается машина не наше и делить ничего.

В совместном браке приобретена машина, муж грозится разбить машину до развода, чтобы никому не досталась, то есть не делить совместно нажитое имущество. Можно ли с него по суду вострбовать половину стоимости этой машины?

У моей сестренки был развод, на мужа были начисленны алименты, он не платил, у него была машина, оформлена на него. Потом он умер, его отец сейчас ездит на этой машине, по доверенности, что нужно сделать, чтобы причитающиеся алименты забрать, путем продажи этой машины. Вообще есть права наследства у ребенка на эту машину. Спасибо.

Купила машину, оформили на другого человека, он теперь хочет забрать машину себе и всячески отказывается переоформлять на меня, возможно ли что то сделать чтобы машина осталась у меня?, квитанция о переводе денег за машину есть.

Хочу развестись с мужем. Совместно нажитое имущество это машина. На покупку машины был взят кредит. Кредит оформлен на мужа, а машина зарегистрирована на меня. Машину покупали б/у. Как быть чтобы машина осталась у меня? И возможно ли это, если муж хочет оставить её себе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь вышла замуж у неё была машина в собственности, в совместном браке ни продали машину и купили новую, но оформили на дочь. Теперь семья на гране развала может она её переоформить на другого человека чтобы машина осталась ей или нужно согласие мужа чтобы продать?

За 3 месяца до развода. (а развод был не минуем). муж продал машину третьему лицу и ездит на этой машине по доверенности. Машина куплена в браке. Теперь машина не подлежит разделу или что-то можно сделать?.

Машина куплена в браке, муж умер, перед смертью был развод через суд, но машину не делили как совместно нажитое имущество. Сейчас нотариус не выставляет машину в наследство так как половина по идее моя, но я не хочу признавать половину машины через суд как совместно нажитое имущество. Можно мне как-то отказаться от этой процедуры чтобы машина просто участвовала в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение