Вопросы о разводе с иностранцем и собственности в случае прописки и дарственной на ребенка

• г. Краснодар

Подала исковое заявление в суд на развод с иностранцем, без его присутств и согласия. Последнее извест место жит-ва - врем. Регистрац по моему адресу в россии. В браке купили квартиру, собственник квартиры я-жена. В квартире никто не прописан, и она не афишируется при разводе. Срок давности по разводу составляет 3 года. Скажите, если я после развода пропишусь в квартире, и сделаю дарственную на нашего ребенка, сможет муж тогда претендовать на квартиру, или оспорить развод?

Ответы на вопрос (4):

Приобретенная в период брака квартира является совместной собственностью супругов. Вы вправе подарить ребенку только свою долю.

Вы такая умная)))\

Срок исковой давности будет идти не с момента развода, а с момента когда лицо узнало о нарушенном праве.

Как уже ответила Татьяна Николаевна, Вы можете подарить только свою долю...которую нужно еще выделить, через тот же суд и с участием................ любимого супруга!

Здравствуйте!

Срок исковой давности по разделу общего имущества супругов составляет 3 года, но не с момента расторжения брака, а с того момента, как второй супруг узнал или должен был узнать о нарушении его права на общее имущество.

Например, если Вы действительно подарите квартиру ребенку, то с этого момента начнет течь срок исковой давности, поскольку теоретически супруг теоретически мог узнать о дарении (запроси выписку из ЕГРП).

Но вынужден Вас огорчить, что подарить ребенку квартиру Вы, скорее всего, сейчас не сможете, поскольку Росреестр потребует с Вас согласие супруга на дарение квартиры.

По истечении 3 лет после расторжения брака Росреестр такого согласия не спрашивает.

после развода необходимо три года подождать....срок давности по разделу совместно нажитого имущества, а потом, что хотите то и делайте...понадобится помощь - звоните...