Вопросы о разводе с иностранцем и собственности в случае прописки и дарственной на ребенка

• г. Краснодар

Подала исковое заявление в суд на развод с иностранцем, без его присутств и согласия. Последнее извест место жит-ва - врем. Регистрац по моему адресу в россии. В браке купили квартиру, собственник квартиры я-жена. В квартире никто не прописан, и она не афишируется при разводе. Срок давности по разводу составляет 3 года. Скажите, если я после развода пропишусь в квартире, и сделаю дарственную на нашего ребенка, сможет муж тогда претендовать на квартиру, или оспорить развод?

Ответы на вопрос (4):

Приобретенная в период брака квартира является совместной собственностью супругов. Вы вправе подарить ребенку только свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Вы такая умная)))\

Срок исковой давности будет идти не с момента развода, а с момента когда лицо узнало о нарушенном праве.

Как уже ответила Татьяна Николаевна, Вы можете подарить только свою долю...которую нужно еще выделить, через тот же суд и с участием................ любимого супруга!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Срок исковой давности по разделу общего имущества супругов составляет 3 года, но не с момента расторжения брака, а с того момента, как второй супруг узнал или должен был узнать о нарушении его права на общее имущество.

Например, если Вы действительно подарите квартиру ребенку, то с этого момента начнет течь срок исковой давности, поскольку теоретически супруг теоретически мог узнать о дарении (запроси выписку из ЕГРП).

Но вынужден Вас огорчить, что подарить ребенку квартиру Вы, скорее всего, сейчас не сможете, поскольку Росреестр потребует с Вас согласие супруга на дарение квартиры.

По истечении 3 лет после расторжения брака Росреестр такого согласия не спрашивает.

Спросить
Пожаловаться

после развода необходимо три года подождать....срок давности по разделу совместно нажитого имущества, а потом, что хотите то и делайте...понадобится помощь - звоните...

Спросить
Пожаловаться

Развод-прожили в браке 6 лет, год назад женой куплена квартира, собственник жена, при разводе муж будет притендовать на часть квартиры. Если оформить дарственную на мать жены (тещу), сможет ли муж притендовать на часть квартиры?

Если квартира куплена в браке, но собственник муж, который после развода живет в другой квартире с другой семьей, развод состоялся около 6 лет назад, в той (купленной в браке) квартире прописан ребенок, который проживает там с матерью, может ли мать ребенка (бывшая жена) претендовать на часть квартиры спустя срок после развода?

Квартира приобретена в браке по соглашению жены на покупку недвижимости, собственник муж, квартира куплена 50%наличные средства и 50% кредит на недвижимость в банке, муж подал на развод, без раздела имущества. Общему ребёнку 3 года.

Подскажите пожалуйста, можно ли написать мужу в заявлении о разводе, что раздела имущества нет, квартиа после развода остаётся бывшей жене и ребёнку, какие права бывший супруг будет иметь на данную квартиру? И сможет ли передумать, забрав заявлене и переписать его.

Вопрос: Жена-собственник квартиры, купленной до брака. С ней прописаны двое детей, Муж в квартире не прописан.1) Может жена продать квартиру без согласия мужа? 2)Если она купит новую квартиру до оформления развода, муж сможет претендовать на какую либо долю в квартире?

Квартира куплена в браке, собственник один (жена), в разводе уже 9 лет (при разводе договорились ничего не делить-устно) из квартиры выписывался сам после развода сразу. Может ли бывший муж претендовать на квартиру?

Скажите пожалуйста, квартира куплена в браке, жена подала на развод, дали месяц на примерение, может ли муж до развода проживать в этой квартире, не прописан, есть двое не совершеннолетних детей. И может ли муж претендовать на раздел имущества (квартиры) после развода. Зарание спасибо.

В квартире прописан муж и его не совершенно летний сын. Квартира является собственностью мужа по наследству.

Жена прописана в другом городе в месте с не совершенно летней дочерью.

Муж собирается прописать дочь к себе.

Но, поскольку дело идёт к разводу, возникает вопрос.

1. Какое может быть решение суда в пользу жены в отношении этой квартиры при разводе, если в неё будет прописана дочь ещё до развода?

2. Какое может быть решение суда в пользу жены в отношении этой квартиры при разводе, если дочь не будет прописана до развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж собственник квартиры. На что можно рассчитывать при разводе, если я прописана в его квартире с малолетним ребенком? Имеет значение кто первый подает на развод и причина развода? Спасибо.

Могу ли я продать квартиру после развода без нотариально заверенного согласия бывшей жены и может ли жена претендовать на раздел имущества после развода, если сама изначально подала заявление на развод без раздела имущества? Собственник я, квартира приобреталась на средства продажи моей жилплощади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение