Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

После смерти главного квартиросъемщика, родственники не прописанные в квартире имеют ли право на жилплощадь?

вопрос №58047
прочитан 107 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.ст.53,54 Жилищного кодекса РСФСР родственники, которое не проживали вместе с нанимателем жилой площади (муниципальный или государственный жилищный фонд), не будут иметь права на жилую площадь. Если же квартира приватизирована, то этот вопрос будет решаться по установленным законом правилам наследования.

Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку квартира не приватизирована, в случае смерти нанимателя договор найма с ним автоматически прекращает свое действие. Если в квартире прописан был кто-то еще, помимо нанимателя (члены его семьи), в случае смерти нанимателя договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями (ст.686 Гражданского кодекса РФ). Если кроме нанимателя в квартире не был прописан никто, если никто фактически не проживал в данной квартире вместе с умершим, то у родственников не сохраняются никаких прав в отношении данной квартиры. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X