Как так получилось, что сделала свекровь – я до сих пор не знаю, но квартиру продали, деньги она забрала.

• г. Хабаровск

После института с 93-го года жили в квартире отца моего мужа, он прописал нас у себя. Позже его отец оставил нам квартиру и сам уехал на Кубань. В 99 году муж приватизировал квартиру на себя с целью дальнейшей продажи. Своего согласия на приватизацию я не давала, т.к. он собирался отдавать деньги матери – там были какие-то имущественные споры между нею и отцом моего мужа. Как так получилось, что сделала свекровь – я до сих пор не знаю, но квартиру продали, деньги она забрала. Хотя они были нам очень нужны – взяли кредит на покупку своего жилья – ждали второго ребёнка. Купили 3-комнатную квартиру. Кредит брала на себя я и выплачивала я.

Сейчас разводимся. Муж хочет часть квартиры.

Подскажите, каков срок исковой давности по результатам приватизации? Можно ли доказать, что приватизация, сделанная в 1999 году, прошла без моего согласия - муж и свекровь продали квартиру в обход меня?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности составляет три года с момента начала исполнения сделки, в связи с чем Ваши шансы равны нулю. В любом случае возникает вопрос: о чем Вы думали раньше? Вместе с тем, если в период выплаты кредита Вы не проживали с мужем совместно, то суд может признать квартиру Вашей собственностью, т.е. не совместно нажитым имуществом. Если же нет, то квартиру, а также оставшийся по кредиту долг придется делить по соглашению либо в судебном порядке.