Как так получилось, что сделала свекровь – я до сих пор не знаю, но квартиру продали, деньги она забрала.

• г. Хабаровск

После института с 93-го года жили в квартире отца моего мужа, он прописал нас у себя. Позже его отец оставил нам квартиру и сам уехал на Кубань. В 99 году муж приватизировал квартиру на себя с целью дальнейшей продажи. Своего согласия на приватизацию я не давала, т.к. он собирался отдавать деньги матери – там были какие-то имущественные споры между нею и отцом моего мужа. Как так получилось, что сделала свекровь – я до сих пор не знаю, но квартиру продали, деньги она забрала. Хотя они были нам очень нужны – взяли кредит на покупку своего жилья – ждали второго ребёнка. Купили 3-комнатную квартиру. Кредит брала на себя я и выплачивала я.

Сейчас разводимся. Муж хочет часть квартиры.

Подскажите, каков срок исковой давности по результатам приватизации? Можно ли доказать, что приватизация, сделанная в 1999 году, прошла без моего согласия - муж и свекровь продали квартиру в обход меня?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности составляет три года с момента начала исполнения сделки, в связи с чем Ваши шансы равны нулю. В любом случае возникает вопрос: о чем Вы думали раньше? Вместе с тем, если в период выплаты кредита Вы не проживали с мужем совместно, то суд может признать квартиру Вашей собственностью, т.е. не совместно нажитым имуществом. Если же нет, то квартиру, а также оставшийся по кредиту долг придется делить по соглашению либо в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

После института с 93-го года жили в квартире отца моего мужа, он прописал нас у себя. Позже его отец оставил нам квартиру и сам уехал на Кубань. В 98 году муж приватизировал квартиру на себя с целью дальнейшей продажи. Своего согласия на приватизацию я не давала, т.к. он собирался отдавать деньги матери – там были какие-то имущественные споры между нею и отцом моего мужа. Как так получилось, что сделала свекровь – я до сих пор не знаю, но квартиру продали, деньги она забрала. Хотя они были нам очень нужны – взяли кредит на покупку своего жилья – ждали второго ребёнка. Купили 3-комнатную квартиру. Кредит брала на себя я и выплачивала я.

Сейчас разводимся. Муж хочет часть квартиры. На что он имеет право? У нас двое детей. Как доказать, что приватизация в конце 90-х была сделана без моего согласия? На что я могу претендовать в случае признания приватизации недействительной? Может ли проиндексироваться стоимость той квартиры – ведь сделка была совершена больше 10 лет назад и цена на жильё выросла? Как сделать так, чтобы он получил минимум - ведь я несла большую часть расходов и со мной остаются дети?

Можно ли доказать, что приватизация, сделанная в 1999 году, прошла без моего согласия - муж и свекровь продали квартиру в обход меня?

Приватизация квартиры мною и моей дочерью была проведена в 2001 году в равных долях. Так как муж не был прописан в квартире никогда и не включен в ордер, согласия на приватизацию не понадобилось и приватизация прошла без его участия. Теперь в 2014 году он подает исковое заявление в суд о признании приватизации недействительной и лишь якобы он узнал, что квартира приватизирована в 2014 году. После момента приватизации прошло 14 лет, можно ли считаьб, что срок исковой давности уже упущен.

До брака мать была прописана в гос. комнате в коммунальной квартире, а отец был прописан в гос. квартире (оставшейся ему после родителей), в браке мать приватизировала комнату на себя, прописаны в ней были я и она, на момент расселения коммунальной квартиры и сделки продажи комнаты и покупки квартиры в 2003 году отец и мать разошлись и жили поразнь, но находились в браке, я уже была совершеннолетней, никаких вложений в комнату отцом сделано не было (кап. ремонт не производился), но нотариус потребовал письменного разрешения отца на покупку квартиры (что и было сделано). В 2006 году отец приватизировал квартиру своих родителей на себя и был там единственным собственником и прописан был один. Отец продал свою квартиру без согласия супруги (хотя они до сих пор в браке). Приватизация не относится к совместно нажитому имуществу. У меня вопрос почему для сделки продажи частной собственности матери и покупки квартиры потребовалось письменное согласие мужа, а ему для продажи его частной собственности никакого письменного согласия супруги нотариус не потребовал?

Приватизация квартиры сделана отцом в 1992, но согласие на приватизацию квартиры моей матерью дано не было и она умерла в 2002 году не зная о приватизации со слов старшей сестры, т как я родился в 1994 году и прописан в этой квартире. В материалах приватизации нет письменного согласия матери, а в договоре оформленным Нотариусом указано, что согласие дано, но подписи и письменного отказа матери нигде, нет, можно ли такой договор признать ничтожным, и отменить, т. как о нарушениях приватизации я узнал пол года назад связано это стем что приватизация нарушает мои права, я родился и вырос в этой квартире, а сейчас меня отец хочет выписать и заложить квартиру в аренду под заем денег.

Проблема такая: моя свекровь еще в 90-х приватизировала квартиру и являлась единственным владельцем квартиры, пару лет назад ее дочь выкрала все документы на квартиру и мотивируя тем, что приватизация сделана не правильно - аннулировала приватизацию, без согласия свекрови и моего мужа (которые тоже соответственно прописаны в данной квартире). Имела ли она на это право и какие сейчас есть варианты по приватизации квартиры?

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О приватизации. Мои родители приватизировали квартиру, но меня в список приватизации не включили, хотя на момент приватизации я была несовершеннолетняя, была прописана и жила в этой квартире. В приватизацию включена моя мать, отец и старшая сестра. Сейчас я знаю, что приватизация жилья продолжена. Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры? Собственником квартиры является отец и он согласен. Какие документы мне необходимо собрать? Куда обращаться? Спасибо за ранее за ответы!

Ребенок зарегистрирован в муниципальной квартире с одним из родителей (отцом). Отец в тайне от матери ребёнка (ребенку 11 лет) приватизировал квартиру. Включил несовершеннолетнего в приватизацию. Законна ли приватизация, если

Мать не давала согласие на участие в приватизации своей несовершеннолетней дочери. Без согласия матери ребёнок был включен в приватизацию.

Когда гражданская супруга приватизировала на себя квартиру, ее гражданскому мужу сказали, что он не имеет права на приватизацию и он подписал документ, где говорилось что с приватизацией он ознакомлен. Его родного сына от первого брака, так же прописанного в этой квартире в приватизацию не включили. Муж и его сын прописаны в квартире с 1991 года, а жена с 1996 года. Могут ли отец и сын оспорить сам факт приватизации сейчас? Тогда им сказали, что приватизировать имеет право только жена, а он с сыном нет, так как сын ей не родной и они не браке. Квартиру давали им обоим, ни ордена и договора сейчас не найти (пытались), все утерянно. В то время, муж и его сын вообще думали, что приватизация не прошла, так там какая то путаница с домами была и им сказали, что приватизацию отменили, а сейчас выяснилось что приватизация прошла в 2006 году. Сейчас жена умерла и они хотели приватизировать квартиру и выяснили что квартира числиться на ней. Могут ли они что-то сделать? Они еще слышали о праве приобретательной давности, ведь муж прописан с 1991 и получается что фактически владел домом на протяжении 15 лет до момента приватизации этой квартиры женой в 2006 году, и после ее смерти тоже владеет им так же. Все счета записаны на него и оплачивал и оплачивает их он. Еще гражданская жена на момент приватизации была больна туберкулезом и была инвалидом 3 группы, имеет ли это какое-нибудь значение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение