Какие права у мужа после развода, если он проживает в квартире жены?

• г. Москва

Мы разошлись с женой, но пока проживаем в одной квартире (квартира жены, прав собственности на нее я не имею, хотя прописан постоянно — уже 14 лет). Бывшая супруга собирается вступить в новый брак и, естественно, хотела бы получить квартиру в свое полное распоряжение. Скажите, пожалуйста, имею ли я право в сложившейся ситуации встать в очередь на жилье. И вообще, существуют ли для меня какие-либо способы решения жилищной проблемы (естественно, кроме покупки жилья на коммерческой основе)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!Вы имеете право проживания в квартире и переселить Вас б.жена без Вашего согласия может по обмену в муниципальную комнату коммунальной квартиры,а не на улицу(ст.292 ГК РФ, ст.68 ЖК РФ)при условии,что Вы не заключали брачный контракт или не давали письменного обязательства об освобождении квартиры.Для ответа на вопрос о праве на улучшение жилищных условий нужно знать метраж квартиры и количество проживающих и зарегистрированных в квартире человек.

Спросить
Пожаловаться

С гражданским мужем (брак не регистрирован) разошлась, он попросил освободить его жилплощадь. Своей жилплощади нет. Квартира в собственности его мамы, к квартире я никакого отношения не имею. Прописана я в его квартире (пока меня не выписали, хотя они имеют полное право на это). Дочь 7 лет прописана в квартире. За нее я не переживаю. На данный момент я снимаю жилье. Имею ли я право встать на очередь на квартиру, и какие для этого нужны документы? Спасибо.

Я нахожусь в разводе 5 лет, прописан в квартире, где проживает бывшая жена. Все права на квартиру у жены, но приобретена квартира в браке. Жена хочет выписать меня из квартиры, имею я право не выписываться?

Я хочу встать на очередь на квартиру. Или хотя бы получить от правительства денег на первоначальный взнос для покупки квартиры.

Мне 24 года, жене 26. у нас официальный брак.

Я прописан в городе Александрове, Владимирской области. Квартира 41,7 кв.м. В квартире прописаны 4 человека (Я, мама, бабушка и дедушка).

Жена прописана в Москве.

Квартира 40 кв.м. В квартире прописаны 4 человека (Она, Брат, мама, папа).

Можем ли мы получить жилье и как нам это сделать?

Два года назад я вышла замуж, преехала на квартиру супруга (квартира 3-х комнатная, улучшенной планировки). Данная квартира приватизированна, на праве собственности принадлежит отцу мужа (т.е. помимо нас там проживают мать и отец мужа).

Супруг имет прописку в этой квартире. Значит всего прописано три человека, кроме меня.

Имеет ли супруг (ему 27 лет) право претендовать на часть жилого помещения в данной квартире или на размен квартиры, для решения проблемы невозможного совместного проживания с родственниками?

Имею ли я право претендовать на проживание в данной квартире на территории мужа при факте развода? Подскажите какие вообще я имею права наданную квартиру?

Спасибо.

У меня такая ситуация. Я военнослужащий, выслуга более 25 лет. Жилья нет, только служебное. Полтора года назад я женился. У супруги имееться квартира, купленная давно до брака, на которую я прав ни каких не имею. В этой квартире прописан и пооживает ее совершеннолетний сын. Супруга прописанна в этой же квартире. Я и мой сын прописаны в своей, служебной квартире. Регионжилье запрашивает документы на квартиру супруги для того, чтоб отказать мне в признании нуждающимся в жилищном помещении на меня и моего сына. Квартира супруги в будушем будет разделена между ее двумя детьми, я и мой сын на эту квартиру не претендуем. Что сделать чтобы признаться нуждающимся в жилом помещении после увольнения.

У меня следующая ситуация: в первом браке была приобретина квартира. После развода квартиру по решению суда разделили по 1/2 между мною и бывшей женой. Разделить как либо квартиру не получается. В квартире проживает б.ж. с ребенком. Делить ее отказывается. Так же в квартире прописаны я и мой ребенок от второго брака но там не проживаем. Я хочу свою половину квартиры подарить своему ребенку от второго брака. Скажите пожалуйста после оформления дарственной сможет ли бывшая жена каким либо образом выписать меня с квартиры? Ведь я уже не буду владельцем а будет моя дочь.

Добрый вечер! Моя ситуация такова: я женился, моей жене ранее до брака была положена жилплощадь по переселению из ветхого жилья в капитальное! Когда наступил момент, администрация города Новый Уренгой выделила жилье моей супруге 1 квартиру, так как мы были женаты (если была бы она одна, выделили бы определенные метры в меньшую сторону) и меня внесли естественно в ордер! В процессе брака прожили в квартире 4 года, затем тещя предлагает обмен между нашими квартирами, но на устном договоре, что она затем оформляет дарственную на супругу. На момент, когда была нам выдана квартира, я был прописан в общежитии. Жена приватизировала нашу квартиру, а затем тещя оформила дарственную своей квартиры на супругу, а супруга продала квартиру нашу. Сейчас я живу и прописан с 2013 года в квартире дарственной. С женой в 2017 году разошлись. Жена желает меня выписать. Имеет ли на это право? Другого жилья я не имею и не могу понять, зачем была проделана такая операция тещей?! В приватизации не участвовал, так как не был в нашей квартире прописан. Заранее спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Татьяна Вячеславовна! Помогите пожалуйста с разрешением вопроса.

До свадьбы я проживал со своей бабушкой в 4-х комнатной квартире. Когда я женился, то бабушка продала свою квартиру и мы купили две однакомнатные квартиры. Одна квартира считается моей собственностью и в ней ни кто не прописан и не вписан кроме меня. Жена прописана у своей матери. С женой мы разошлись уже более 6 лет назад. Всё это время она проживала в моей квартире. Сейчас я женился, и во первых хочу прописать свою жену в свою квартиру, а во вторых обменять эту квартиру на большую. Бывшая жена покидать квартиру не собирается и требует от меня долю за эту квартиру (долю денег на покупку квартиры она не вносила).

Скажите, имею ли я право продать (обменять) свою квартиру и прописать в неё свою жену без согласия бывшей жены? И должен ли я что то выплачивать ей за эту квартиру?

Р.S.во время развода жена на раздел имущества не претендовала.

Андрей Александрович г.Нижний Новгород.

Татьяна Вячеславовна! Помогите пожалуйста с разрешением вопроса.

До свадьбы я проживал со своей бабушкой в 4-х комнатной квартире. Когда я женился, то бабушка продала свою квартиру и мы купили две однакомнатные квартиры. Одна квартира считается моей собственностью и в ней ни кто не прописан и не вписан кроме меня. Жена прописана у своей матери. С женой мы разошлись уже более 6 лет назад. Всё это время она проживала в моей квартире. Сейчас я женился, и во первых хочу прописать свою жену в свою квартиру, а во вторых обменять эту квартиру на большую. Бывшая жена покидать квартиру не собирается и требует от меня долю за эту квартиру (долю денег на покупку квартиры она не вносила). Скажите, имею ли я право продать (обменять) свою квартиру и прописать в неё свою жену без согласия бывшей жены? И должен ли я что то выплачивать ей за эту квартиру?

Р.S.во время развода жена на раздел имущества не претендовала.

Я находился в браке с женой, без детей.

Жене по наследству досталась приватизированная 1-комнатная квартира хрущевка площадью 30 кв. м. (жилая 18 кв. м.). Мы стали вдвоем проживать в этой квартире.

Затем я захотел встать в очередь на получение квартиры.

Жилищная комиссия отказалась принять меня в очередь на получение жилья на том основании, что член моей семьи в лице жены имел в собственности жилье в лице вышеуказанной приватизированной квартиры.

С целью постановки в очередь на жилье я развелся с женой.

1) Являлся ли мой поступок намеренным ухудшением моих жилищных условий, лишающим меня права постановки в очередь на получение жилья?

Ведь я при разводе не имел права на квартиру поскольку она принадлежала жене по наследству.

2) Данная история произошла 6 лет назад.

Жилищная комиссия тогда меня в очередь все-таки поставила (не знаю - нарушили ли они тогда что-либо).

Сейчас подошла очередь получения квартиры.

Дадут ли мне квартиру (ведь 5 лет уже прошло) или исключат из очереди без выделения квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение