Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг членам семьи умершего военнослужащего,

имевшего выслугу более 20 лет согласно последнему Закону "О статусе военнослужащих" сохранились. И теперь производится оплата в полном размере, но у членов семьи появляется право на компенсацию 50% расходов, порядок получения которой должно установить Правительство РФ. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Ответьте, пожалуйста, какой документ регламентирует выплату этих компенсаций, и кто и как её производит? Что именно постановило правительство?

Заранее благодарю Вас, Оксана.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Такой порядок в данный момент не утвержден!

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста есть ли какой-нибудь действующий закон согласно которому многодетная семья имеет право на получение беспроцентной ссуды на строительство жилья. Заранее благодарим за ответ.

ответы на вопрос:

Такого закона нет на федеральном уровне, однако, имеются такие законы на местном уровне.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в Ростовской обл. Имею право на льготу как реабилитированная, но льготу на получение ежемесячной выплаты не платят. Объясняют что это Федеральный закон, а согласно Регионального закона льгота не положена. Может ли такое быть.?

ответы на вопрос:

Не может быть такого. Если льгота федеральная, то она оказывается во всех регионах странны. Возможно льгота положена на региональном уровне и в Вашем городе не предусмотрена. Возьмите письменный отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увы да, вам правильно Объясняют что это Федеральный закон, а согласно Регионального закона льгота не положена, так часто бывает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оплата капитального ремонта для пенсионеров старше 80 лет. Это льгота или компенсация расходов? Я не нашла Федеральный закон. В Липецкой области продолжают начислять. С уважением, Надежда.

ответы на вопрос:

Это компенсация расходов.

Вам надо в МФЦ идти, в окно соцзащиты с паспортом, документами на квартиру и последней квитанцией об оплате.

Это не федеральный закон, а областной.

В Липецкой области льготами по уплате взносов на капитальный ремонт пользуются:

1. Инвалиды первой и второй групп, а также граждане, имеющие детей-инвалидов (статья 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ») - в размере 50 % указанного взноса исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного постановлением администрации Липецкой области от 25.10.2013 № 484, и регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, определенного постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 22.12.2005 № 1097-пс.

Региональные стандарты в Липецкой области установлены следующие:

- 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человекк, в городской местности;

- 22 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух и более человекк, в сельской местности;

- 42 кв. м общей площади жилого помещения для семьи, состоящей из двух человекк, в городской местности;

- 33 кв. м общей площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан в городской и сельской местности.

- фактически занимаемой общей площади жилого помещения для граждан, проживающих в ветхих и аварийных жилых помещениях, одиноких граждан, проживающих в однокомнатной квартире, коммунальной квартире, в общежитии.

Это означает, например, что семья инвалидов из двух человек, проживающая в трехкомнатной квартире площадью 100 квадратных метров, будет иметь льготу по оплате взносов на капитальный ремонт только за 42 квадратных метра, а взносы за 58 квадратных метров должна будет оплатить в полном объеме.

2. Одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, - в размере 50%.

3. Одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, - в размере 100%.

4. Проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, - в размере 50%.

5. Проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, - в размере 100%.

Льготы, названные в подпунктах 2 – 5, установлены Законом Липецкой области от 02.12.2004 № 141-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области»

Для получения вышеуказанной льготы гражданам следует обращаться в учреждения социальной защиты населения по месту жительства с документами, подтверждающими отнесение гражданина к той или иной льготной категории (документы, удостоверяющие личность заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи, подтверждающие отсутствие трудовой деятельности, правоустанавливающие документы на жилое помещение, сведения об уплате взноса на капитальный ремонт).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ речь идет о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

В Липецкой области тоже предоставляется такая компенсация. Для уточнения можно обратиться в орган социальной защиты. Предоставлена должна быть с 01.01.16.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напомним, что данный обл закон был принят 9 апреля. Согласно ему, на получение ежемесячной выплаты в размере 5549,5 рубля имеют право семьи, доходы которых не превышают 10 673 рублей на человека. Соответственно, семья должна иметь статус малоимущей. Получается даны иметь официальный статус малоимущей? Или как? прошла информация что детям которым исполнилось 7 то есть до 8 будут платить или как?

ответы на вопрос:

Анастасия, выплаты будут семьям, где есть дети от 3 до 7 лет включительно, но не всем. Для получения денег доход на каждого члена семьи не должен быть выше прожиточного минимума. Сейчас в регионе он увеличен в 1,5 раза и для семей с детьми составляет 15 603 рубля на человека.

Членами семьи считают только родителей и детей, даже если вместе с вами живут и другие родственники. Нужно подать заявление — этого достаточно. Никаких документов и справок собирать не нужно. Ведомства будут запрашивать и передавать их друг другу самостоятельно, сейчас эту систему налаживают. Заявление можно подать на сайте госуслуг удаленно. Когда закончится режим самоизоляции, можно будут прийти в МФЦ или районное отделение соцзащиты и написать заявление там.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То есть до 8 лет старшего получать будем да?

ответы на вопрос:

Если по доходам пройдете, то будете получать до достижения 8 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возмещение ущерба связанного с трудовой деятельностью (по проф./заболеванию)

Заранее благодарен.

ответы на вопрос:

Основной закон, регулирующий данные отношения, Федеральный закон РФ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. Опубликован в Российской Газете от 12.08.1998 г. Пострадавшему полагаются следующие выплаты: оплата больничного 100% единовременная страховая выплата - размер зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности ежемесячные страховые выплаты - размер аналогично оплата дополнительных расходов в случае нуждаемости, подтвержденной медицинскими документами.

Если требуется более конкретный ответ, уточните, пожалуйста, вопрос.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос №20427 от 25 октября 2001 г. 18:09

Рубрика: Трудовое право

Возмещение ущерба связанного с трудовой деятельностью (по проф./заболеванию) Заранее благодарен

Николай не хотите взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда в связи с проф. Заболеванием в судебном порядке?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему вы не можете ответить вывоз мусора коммунальная услуга? И почему снята льгота какая причина должен быть какой то приказ документ который Экоград (чистый город) пользоваться инвалид 3 группы общего заболевания сначала Соцзащита прислала льготу 50% а теперь я сняла какая причина теперь я должна за эти месяцы заплатить 100%

ответы на вопрос:

Вывоз мусора не относится к коммунальной услуге.

ПП № 354:

"коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений);

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста договор переуступки могу составить сама по образцу аналогичного договора у этого же застройщика, а они мне его просто согласуют то что оплата по договору прошла? И какой федеральный документ ссылается на то кто именно должен составлять подобные договора?

ответы на вопрос:

Можете сами, составляет любая из сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение