Пострадавшие в ДТП обратились в травмпункт - Что грозит виновнику аварии и как лучше поступить?

• г. Москва

Попал в аварию, я - виновник ДТП, не уступил дорогу. Со стороны второго участника водитель ударился головой (о подушку безопасности), также с ним ехала пассажир с ребенком на переднем сидении (ребенок годовалый), ребенок также ушибся о подушку безопасности. Приехала скорая, забрала маму с ребенком, водитель не стал госпитализироваться. Нас продували, у меня - 0. Далее составили протокол, выписали мне штраф в размере 1 т.р.. Далее на следующий день водитель обращается в травмпункт и сообщает об ушибе головы.

Следователь говорит, что будет отправлять пострадавших на судмед экспертизу, и дело будет направлено в суд (если пострадавшие не напишут ходатайства). Собственно чем все это грозит? И как лучше поступить?

Дело в том, что во второй машине не было детского кресла, ребенок не был пристегнут.

Ответы на вопрос (2):

Ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

То, что ребенок был не пристегнут, значения не имеет. За это могут привлечь к административной ответственности другого водителя.

Уголовное дело может быть возбуждено если эксперт установит ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровья у пострадавших. В любом случае потерпевшие имеют право на возмещение морального вреда и материального ущерба.