Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите разобраться: мне 23 года, я живу совместно со своей 8 летней сестрой,

родители живут отдельно, могу ли я взять больничный по уходу за ребенком, или же это распространяется только на родителей.

Заранее благодарна,

Светлана.

вопрос №58054
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 128 ТК работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам на основании его письменного заявления может быть предоставлен отпуск без сохранения заработанной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. А также согласно ст. 93 ТК работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Следовательно, отпуск вам может быть предоставлен только по обоюдному соглашению, а вот установить неполную рабочую неделю или неполный рабочий день работодатель обязан на основании вашего письменного заявления.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X