Скажите, пожалуйста, в каких случаях (ИП) обязательно использование кассового аппарата?

• г. Одинцово

Скажите, пожалуйста, в каких случаях (ИП) обязательно использование кассового аппарата?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в обязательном порядке должны применять контрольно-кассовую технику, включенную в Государственный реестр.

При этом п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ содержит закрытый перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия.

Данный вопрос необходимо задавать бухгалтеру, т.к. именно в его компетенцию входит оформление финансовой документации.

Вид финансовых документов зависит от Вашего вида деятельности. В некоторых случаях ИП вообще не принимают наличные деньги, контрагенты просто перечисляют оплату на Ваш банковский счет (юр.лица со своего счета безналом, физ.лица по квитанции в банке).

Прием наличных денег фиксируется либо кассовым аппаратом, либо приходными кассовыми ордерами, которые печатаются в типографии и регистрируются в налоговой.

Вы можете обратиться в свою налоговую за консультацией по правильному оформлению приема наличных денег. Однако в связи с тем, что в настоящее время ИП обязаны вести бух.учет, наилучшим выходом все-таки будет обращение к бухгалтеру. Посмотрите предложения деловых финансовых услуг, к примеру, на авито, там можно недорого выбрать подходящего специалиста

Спросить
Пожаловаться

Я Индивидуальный предприниматель, УСН на доходы. Занимаюсь изготовлением портретов на заказ. Обязательно ли использование кассового аппарата? И что можно сделать, чтобы не применять кассовый аппарат вообще? Заранее благодарю за ответ!

Скажите, пожалуйста, может ли юр.лицо продавать продукцию не собственного производства по наличному расчету без использования кассового аппарата?

Обязательно ли использование кассового аппарата в муниципальной редакции при оформлении платежа за услуги по печати объявлений и рекламы.

Скажите, пожалуйста, возможно ли использование бланков ПКО без наличия кассового аппарата? Какой документ, отражающий получение денег мне должны выдать на руки, если нет кассового аппарата (организация оказывает образовательные услуги)? И как он выглядит, есть ли какой-то образец для подобных случаев?

В отношении ПБОЮЛ, содержащего агентство такси, применяется система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход. Обязательно ли использование данным предпринимателем кассового аппарата?

Торговое предприятие, которое "ООО", работает на вмененном налоге, занимается розничной продаже алкогольных продукцией. Скажите, пожалуйста, обязательно ли применения кассового аппарата?

Спасибо.

1.Какую лицензию надо получить чтобы заняться прокатом Видео касет и DVD

2. Требуемая организационно правовая форма

3. Обязательно ли использование кассового аппарат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На своей торговой точке я использую POS-терминал для расчёта по пластиковым картам. Одна из клиенток увидев что у нас нет кассового аппарата, сказала, что при использовании POS-терминалов мы обязаны использовать и кассовый аппарат. Так ли это? До сих пор мы считали, что находясь, по крайней мере на ЕНВД, кассовый аппарат использовать не обязательно.

Автостоянка, кассового аппарата нет, обязательно ли использование БСО утвержденный МФ? Могу ли я использовать квитанции иной формы и содержания? Если да, то что для этого требуется?

Добрый день! Скажите пожалуйста, кто нибудь знает?

Можно ли продолжать пользоваться бланками строгой отчетности вместо кассового чека при продаже, например медицинских услуг? Или установка кассового аппарата и его сопровождение обязательны в 100%. Какие есть нормативные документы запрещающие это? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение