Скажите, пожалуйста, в каких случаях (ИП) обязательно использование кассового аппарата?

• г. Одинцово

Скажите, пожалуйста, в каких случаях (ИП) обязательно использование кассового аппарата?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в обязательном порядке должны применять контрольно-кассовую технику, включенную в Государственный реестр.

При этом п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ содержит закрытый перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники

Здравствуйте, Юлия.

Данный вопрос необходимо задавать бухгалтеру, т.к. именно в его компетенцию входит оформление финансовой документации.

Вид финансовых документов зависит от Вашего вида деятельности. В некоторых случаях ИП вообще не принимают наличные деньги, контрагенты просто перечисляют оплату на Ваш банковский счет (юр.лица со своего счета безналом, физ.лица по квитанции в банке).

Прием наличных денег фиксируется либо кассовым аппаратом, либо приходными кассовыми ордерами, которые печатаются в типографии и регистрируются в налоговой.

Вы можете обратиться в свою налоговую за консультацией по правильному оформлению приема наличных денег. Однако в связи с тем, что в настоящее время ИП обязаны вести бух.учет, наилучшим выходом все-таки будет обращение к бухгалтеру. Посмотрите предложения деловых финансовых услуг, к примеру, на авито, там можно недорого выбрать подходящего специалиста