Какие документы должны быть на руках ответственного квартиросъёмщика подтверждающие право собственности на данную жилплощадь?

• г. Москва

Наша пятиэтажка идёт под снос. Дом кооперативный. За двух комнатную квартиру пай давно и полностью выплачен. Какие документы должны быть на руках ответственного квартиросъёмщика подтверждающие право собственности на данную жилплощадь? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Существуют два вида документов: правоустанавливающие и правоподтверждающие. Право собственности на кооперативную квартиру возникает у пайщика при полной выплате пая (п.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ). Основанием для регистрации документов о праве собственности членов жилищно-строительных и жилищных кооперативов, полностью внесших свой паевой взнос, является справка, выдаваемая правлениями соответствующих жилищно-строительных и жилищных кооперативов (п.1 Постановления правительства Москвы от 7 апреля 1992 г. N 188 "Об оформлении права собственности граждан в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов"). Это – правоустанавливающий документ. Департамент Муниципального жилья на основании данного документа выдает правоподтверждающий документ – Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. С уважением,