Какие документы должны быть на руках ответственного квартиросъёмщика подтверждающие право собственности на данную жилплощадь?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №58058

Наша пятиэтажка идёт под снос. Дом кооперативный. За двух комнатную квартиру пай давно и полностью выплачен. Какие документы должны быть на руках ответственного квартиросъёмщика подтверждающие право собственности на данную жилплощадь? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.10.2002, 15:56

Существуют два вида документов: правоустанавливающие и правоподтверждающие. Право собственности на кооперативную квартиру возникает у пайщика при полной выплате пая (п.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ). Основанием для регистрации документов о праве собственности членов жилищно-строительных и жилищных кооперативов, полностью внесших свой паевой взнос, является справка, выдаваемая правлениями соответствующих жилищно-строительных и жилищных кооперативов (п.1 Постановления правительства Москвы от 7 апреля 1992 г. N 188 "Об оформлении права собственности граждан в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов"). Это – правоустанавливающий документ. Департамент Муниципального жилья на основании данного документа выдает правоподтверждающий документ – Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимы нам, чтобы приватизировать квартиру и получить документ собственности официальный и куда надо обращаться?

Приватизация кооперативной квартиры.

Я прописан с родителями в кооперативной квартире, ЖСК, пай давно выплачен. Квартира как бы в нашей собственности. Какие документы необходимы нам, чтобы приватизировать квартиру и получить документ собственности официальный и куда надо обращаться?

Юрист г. Тольятти
23.05.2017, 08:32

Квартира находится в вашей собственности с момента выплаты пая. Нужно обратиться в Росреестр для регистрации права собственности и предоставить справку о выплате пая.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.05.2017, 12:14

Приватизировать кооперативную квартиру невозможно. Она принадлежит лицам выплатившим пай. нужно получить справку из жСКо выплате и зарегистрировать свое право. Однако скорее всего эта квартира принадлежит родителям а не вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как мне быть? Выходит, что выплаченная квартира находится в собственности ЖСК?

Отец завещал мне квартиру ЖСК. Пай выплачен уже давно. Но мне не найти документов, подтверждающих выплату пая. В правлении ЖСК мне сказали, что трудно найти документы, подтверждаюшие выплату и дату, когда пай полностью выплачен моими родителями. Якобы половина документов в правлении потеряна. А нотариусу я должна предоставить справку о принадлежности квартиры в собственность моему отцу. Как мне быть? Председатель кооператива пугает меня судебными тяжбами. Неужели нигде больше нет информации о выплате пая? Как мне быть? Выходит, что выплаченная квартира находится в собственности ЖСК?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.05.2008, 23:41

Уважаемая Галина!

Если председатель правления ЖСК ответит Вам письменно о потере докуиентов, а нотариус выдаст постановление об отказе в выдаче свидетства о праве на наследство, то Вам надо будет обращаться в суд с иском о признаии за Вами права собственности на квартиру. Квартира в собственности ЖСК не находится. Но если не сохранились документы о выплатие паевого взноса, то без суда, к сожалению, не обойтись... Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Тогда какие документы должны быть на руках подтверждающие собственность, и можем ли мы продавать,

Про приватизацию кооперативной квартиры. Какие документы нужны, пай у нас выплачен, но говорят что кооператив вообще приватизировать не надо. Тогда какие документы должны быть на руках подтверждающие собственность, и можем ли мы продавать, менять и оставлять в наследство кооператив?

Адвокат г. Москва
26.11.2009, 11:27

Правильно говорят. Квартира и так в Вашей собственности. Однако я бы оформил бы "зелёное" свидетельство в УФРС на право собственности на квартиру, т.е. необходимо произвести регистрацию ранее возникшего права.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.11.2009, 11:30

Татьяна, термин "приватизация" к кооперативной квартире совершенно не применим. Квартира уже находится в частной собственности. Вам нужно обратиться в орган, занимающийся государственной регистрацией прав и сделок с недвижимостью (регистрационная палата) для получения свидетельства о государственной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

В справке указано, что пай выплачен в 1987 году.

Какие действия надо предпринять, чтобы получить свидетельство о праве собственности на квартиру. В 1993 году наша семья въехала в кооперативный дом (пай полностью был выплачен в 1987 году) по обменному ордеру. Никаких документов кроме обменного ордера не имеем. В данный момент надо получить свидетельство о праве собственности на квартиру. Собрали пакет документов: планировку, кадастровый паспорт в БТИ, копию ФЛС, выписку из домовой книги и справку о выплаченном пае. Справка была выписана на моего отца, как на ответственного квартиросъемщика. В справке указано, что пай выплачен в 1987 году. Прописаны мы в этой квартире с 1993 года. В регистрационной палате было отказано в регистрации, т.к. пай выплачен другим человеком. Что нам делать? Заранее благодарю. С уважение, Ольга.

Юрист #7056
Юрист г. Клин
06.04.2009, 21:00

Здравствуйте Ольга,

в подобной ситуации необходимо обратиться в суд. Дело стандартное.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2009, 21:10

В вашем случае понятие " мы" не применимо.Право собственности принадлежит члену ЖСК, а он может быть только один, а именно тот, на кого выписан ордер.Признавать его право собственности надо в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2009, 21:38

Ольга, я так и не поняла, а другой человек это не Ваш отец? Если отец выплатил пай и являлся членом кооператива, то право и регистрируется на него. Если вы своими денежными средствами участвовали в выплате пая, то доказывайте это в судебном порядке и признавайте долю в праве за собою.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.04.2009, 23:49

Ольга, собственником квартиры ЖСК становится член ЖСК, выплативший паевые взносы. Не понятно, по какой причине Ваш отец не оформляет свое право собственности. Он жив?

Если отец жив, то именно он должен идти с собранными документами в УФРС г.Москвы и получать свидетельство о собственности. Если отца уже нет в живых (простите за предположение), то наследникам отца 1 очереди надо заявлять иск в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону (если отец не оставлял завещание). Если пай выплачивался в период брака Ваших родителей. то мама имеет право еще и на выделение своей супружеской доли и признание за ней права на эту супружескую долю (это 1/2 квартиры). А другая 1/2 доля квартиры делится между всеми наследниками 1 очереди (жена, дети, родители). Также надо будет смотреть, не пропущен ли наследниками срок для принятия наследства, и принимали ли они наследство фактически.

В общем, если мое предположение верно, то задайте здесь, на юр. сайте уточняющие вопросы, или приезжайте на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.04.2009, 23:52

Или Вашему отцу отказали в выдаче свидетельства, потому что пай был выплачен до переезда Вашей семьи в эту квартиру? Но тогда право собственности надо признавать в судебном порядке за членом Вашей семьи, вступившим в члены ЖСК при переезде в эту квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.04.2009, 00:10

Уважаемая Ольга.

Сложность Вашего дела понятна: пай выплачен не Вашей семьей, а прежним членом ЖСК.

Пришлите мне отказ из Федеральной регистрационной службы, а я подумаю какой иск следует подать: иск " О признании права собственности" или же заявление в порядке особого производства "Об оспаривании отказа в государственной регистрации".

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. Если не являемся собственниками, то какие нужны док-ты пдтверждающие право собственности на кооперативные квартиры?

1.В мае 1995 г. мы обменяли однокомнатную и двухкомнатную квартиру на трехкомнатную, квартиры были не приватизированные, но пай выплечен со всех сторон, нам выдали подтверждающие документы - ордер на жилые помещения. Являемся ли мы собственниками кооперативных квартир, где живем уже более 10 лет.

2. Если не являемся собственниками, то какие нужны док-ты пдтверждающие право собственности на кооперативные квартиры?

С уважением Юрий Васильевич.

Юрист г. Москва
19.01.2006, 21:54

Добрый день!

Нужно получить у председателя ЖСК справку о выплаченном пае (подпись его и гл.бухгалтера), которая и будет подтверждением. А потом зарегистрируете её в Росрегистрации.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Может ли она оформить дарственную на квартиру, не оформляя документы на право собственности?

Моя мама живёт в кооперативной квартире. Пай за квартиру давно и полностью выплачен. Она фактически является собственником, но документы на официальное оформление квартиры в собственность никогда не подавала.

Может ли она оформить дарственную на квартиру, не оформляя документы на право собственности?

Или же сначала нужно оформить право собственности и лишь потом, дарственную?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
10.11.2009, 21:58

Юрий, здравствуйте! Можно сразу! НО, уверена, препоны в УФРС будут...

Согласно закона, член ЖСК становится собственником квартиры сразу же после полной выплаты пая, а не с момента государственной регистрации права. То есть, сразу же после полной выплаты пая, при наличии спарвки о полной выплате пая, Ваша мама имеет полное право распоряжаться своей квартирой. В том числе, и заключить договор дарения. И в ЕГРП должны будут зарегистрировать ОДНОВРЕМЕННО право собственности мамы, договор дарения, переход права собственности от мамы к Вам. И это будет законно. Но, к сожалению, в УФРС часто этому сопротивляются...Ведь если обжаловать их действия, то суд выиграть можно, но времени уйдет больше, чем на регистрацию одного права и , далее, договора и перехода права. Поэтому люди не сопротивляются, а идут на поводу у УФРС..

С уважением.

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите что делать, какой порядок по восстановлению утерянного Свидетельство о собственности на квартиру.

Подскажите что делать, какой порядок по восстановлению утерянного Свидетельство о собственности на квартиру. Дом кооперативный, пай выплачен полностью. В 90 х годах я получила свидетельство на собственность (розовый бланк), но он утерян.

Спасибо за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
14.07.2005, 09:29

Обратитесь с заявлением в регпалату.

Инструкция

о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах

(утв. приказом Минюста РФ от 18 сентября 2003 г. N 226)

(с изменениями от 24 декабря 2004 г.)

" 1. Согласно пункту 3 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации*(3) органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, обязаны по ходатайствам правообладателей выдавать свидетельства о государственной регистрации прав (далее - свидетельства).

В целях обеспечения прав участников отношений, регулируемых Законом, необходимо рекомендовать заявителям решать вопрос о представлении указанных ходатайств при подаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Такое ходатайство должно содержаться в заявлениях о государственной регистрации прав на недвижимость.

Если заявитель не желает получить свидетельство, то об этом должно быть указано в его заявлении о государственной регистрации прав. При этом в дальнейшем ходатайство (заявление) о выдаче свидетельства может быть подано заявителем как в течение проведения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, работ по государственной регистрации права, так и после государственной регистрации права.

Свидетельство может быть выдано правообладателю, пока право, о выдаче свидетельства на которое он ходатайствует, принадлежит ему согласно записям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Единый государственный реестр прав).

По ходатайству (заявлению) правообладателя ему может быть повторно выдано новое свидетельство, например, взамен ранее утерянного, пришедшего в негодность. В этом случае на лицевой стороне свидетельства указываются слова "повторное, взамен свидетельства", а далее - серия, номер и дата выдачи предыдущего (предыдущих) свидетельства (свидетельств). При этом графа "Дата выдачи" вновь выдаваемого свидетельства заполняется в соответствии с пунктом 4 настоящей Инструкции. В иные графы свидетельства вносятся сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на дату его выдачи, указанную в свидетельстве (то есть на дату заполнения свидетельства и его подписания государственным регистратором)".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как получить свидетельство о праве на собственность, нужно ли для этого приватизировать квартиру?

Наша семья проживает в кооперативной черырех-комнатной квартире (пай выплачен полностью). По идее нет смысла в ее приватизации, ведь это уже наша собственность. Но у нас нет документа о праве на собственность, только ордер, находящейся в ЖСК. Как получить свидетельство о праве на собственность, нужно ли для этого приватизировать квартиру? Спасибо.

Адвокат г. Москва
16.05.2005, 17:25

Вам не нужно приватизировать квратиру, она в собственности, но зарегистрировать свое право лучше сейчас в Федер. регистрац. службе , а то ЖСК упразднят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как восстановить "Свидетельство о собственности на квартиру"?

Подскажите что делать, если утеряно Свидетельство о собственности на квартиру, как его восстановить. В 1990 году я получила свидетельство на собственность (розовой бланк), дом кооперативный, пай выплачен полностью. За ранее благодарна за ответ.

Адвокат г. Москва
13.07.2005, 23:52

Вам необходимо обратиться в управление Федеральной регистрационной службы по г. Москве, ранее называлась Мосрегистрация. Б.Тульская д.15. Там напишите заявление и порядок. Вам выдадут дубликат.Пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Пай выплачен полностью. Какие документы мне необходимы для регистрации прав на квартиру и где это можно сделать.

Я являюсь собственником кооперативной квартиры. Пай выплачен полностью. Какие документы мне необходимы для регистрации прав на квартиру и где это можно сделать.

Юрист г. Москва
14.02.2005, 19:17

Добрый день!

Документом, подтверждающим Ваше право будет справка о выплаченном пае, которую необходимо зарегистрировать в Регпалате. Справку выдает председатель Вашего ЖСК, на ней должны быть его подпись и подпись главбуха. Необходимы еще поэтажный план и экспликация и выписка из домовой книги.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение