1) 

Как выйти из учредителей ООО генеральному директору.

Если учредитель, являющийся генеральным директором нашей фирмы, согласен выйти из ООО, какие действия мы должны произвести? Спасибо.

1) 

Он может выйти из ООО, но остаться ген. директором. По должности - заявление об увольнении по собственному желанию. Долю в УК можно продать оставшимся членам или самому Обществу, а если они не хотят - третьему лицу.

2) 

Если он единственный участник общества, он не может выйти из него, только продать.

2) 

Как самостоятельно выйти из состава учредителей ООО генеральному директору, который находится в СИЗО.

1) 

Написать заявление о выходе.

2) 

Написать заявление и передать через адвоката чтоб отправил учредителям заказными письмами.

3) 

Как выйти из состава учредителей ооо генерального директора

Как выйти из состава участников (учредителей) ООО, если исполнительный орган, генеральный директор общества отсутствует на рабочем месте уже длительное время и его местонахождении не известно. Юридическое лицо признано налоговым органом не действующим, но еще не исключено из ЕГРЮЛ.

1) 

Отсутствие генерального директора не мешает вам выйти из состава ООО инициируйте созыв общего собрания учредителей и пишите заявление о выходе.

4) 

Можно ли выйти из состава учредителей ООО и уволиться с должности генерального директора без согласия второго учредителя?

Являясь одним из двух учредителей ООО и одновременно генеральным директором, хочу выйти из состава учредителей и уволиться. Скажите пожалуйста, могу ли я сделать это в одностороннем порядке, какие документы должны быть оформлены в этом случае и как правильно передать их второму учредителю, если не желательна личная встреча?

1) 

Участник ООО вправе выйти из ООО в любое время без согласия другого участника, путем подачи им заявления о выходе.

С должностью ген. директора сложнее, т.к. его назначает общее собрание участников.

Ген. директор вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию, но обязан отработать не менее 30 дней. Такой срок дается для передачи дел и оформления нового ген. директора через общее собрание и регистрацию его в налоговых органах.

Заявления о выходе из ООО и об увольнении с занимаемой должности можете отправить второму учредителю через нотариуса.

5) 

В ООО 1 процедура наблюдения. Генеральный директор ООО 1 хочет выйти из состава учредителей в ООО 2. как можно это сделать?

1) 

Надо подать заявление о выходе. Процедура наблюдения этого не исключает. Проблема может быть только если он единственный участник. Тогда это невозможно в принципе.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 26. Выход участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

2) 

---Здравствуйте уважаемый посетитель, на моё мнение, кроме как по решению суда и последующему внесению изменений в налоговый орган, никак не выйдете. См.Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

3) 

Можно выйти из состава учредителей в ООО 2, написав заявление. Для этого надо оформить решение учредителей ООО 2. Процедура наблюдения в ООО 1 здесь не причем, хотя для протокола можно указать.

Надо смотреть устав - что там сказано относительно выхода.

Но одно "но". Если ООО 2 состоит из одного участника, то выход невозможен.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 8. Права участников общества.

Статья 26. Выход участника общества из общества.

4) 

В части выхода из состава участников ООО у вас действительно существует два варианта: либо продажа доли, либо выход из состава участников на основании заявления.

В силу ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества. Учитывая, что второй участник отзывается приобретать вашу долю, и если отсутствует в уставе запрет на отчуждение доли третьему лицу, вы вправе продать долю третьему лицу.

В этом случая вам следует письменно уведомить об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Для этого направляете на юридический адрес общества, а если указанный адрес не совпадает с адресом фактического места нахождения и на него тоже, оферту с указанием условий продажи доли: цена, сроки, порядок расчетов. Оферту следует направить заказным письмом с уведомлением, а учитывая сложность ваших отношений с другим участником, оферту следует также направить с описью вложения. В уведомлении следует указать адрес и иные контактные данные, по которым общество или другой участник общества может направить уведомление об акцепте вашей оферты.

При получении оферты общество или другой участник общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки в течение 30 дней с момента с даты получения оферты. Датой получения оферты считается дата ее получения обществом.

Если по истечении указанной даты ваша оферта не будет акцептован обществом или другим участников общества вы вправе реализовать свою долю третьему лицу.

Учитывая сложность отношений участников общества, а также наличие долговых обязательств, продать долю третьему лицу будет достаточно сложно. В таком случае следует воспользоваться правом выхода из числа участников общества, предоставленного ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. При этом следует иметь в виду, что выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается. В данном случае вами направляет в адрес общества соответствующее заявление о выходе из состава участников общества и просьбой выплатить вашу часть. Заявление следует направить заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

В силу ч.2 ст.94 ГК РФ при выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

В соответствии со ст.23 ФЗ «Обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

В случае невыполнения обязательства по выплате действительной стоимости доли в установленные сроки вы вправе обратиться в суд.

Более компетентный ответ на ваш вопрос возможен только при ознакомлении с уставом соответствующего общества.

А что касается долгов общества, то в силу ст.87 ГК РФ обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей. Понятие ограниченной ответственности, отражающее специфику указанного вида хозяйственных обществ, раскрывается в абз. 1 п. 1 ст.87 ГК, где устанавливается, что участники общества не отвечают по его обязательствам. Желаю удачи. В.

5) 

Покинуть ООО учредитель может путем подачи заявления руководителю компании. Затем следует несколько этапов процедуры, в ходе которых ему выплачиваются размер его доли, оформление соответствующих документов и он окончательно расторгает связи с обществом.

Источник: http://www.delasuper.ru/view_post.php?id=9906

Законом Российской Федерации ФЗ №14 предусмотрено, что покинуть состав учредителей ООО можно в случае, если это обосновано Уставом общества и получено согласие остальных его членов. Важным аспектом в данном случае является именно добровольное действие покидающего компанию учредителя. Если эти факторы выполнимы, то он может получить свою долю, после чего все связи с ООО у него прекратятся. Однако есть два обстоятельства, при которых учредитель не может выйти из общества: если он является единственным дольщиком в уставном капитале; в случае одновременного выхода всего состава учредителей. При таких факторах общество не может существовать и подлежит ликвидации. Нововведения в данной процедуре с 2016 года Решив выйти из ООО, учредитель подает уполномоченному лицу ООО один единственный документ, инициирующий данную процедуру: заявление об исключении его из членов общества. Дальше все документы для подачи с госорганы готовятся в обществе его управляющей администрацией. На практике выход участника из ООО реализуется 2 способами: с выплатой учредителю его доли; без компенсационных отчислений на личный счет выбывшего дольщика компании. Если после подачи заявления ему нужно выплатить часть уставного капитала, то это осуществляется с учетом удержания НДФЛ со всей суммы. С наступлением 2016 года внесены изменения в законодательство в пользу пайщиков, поэтому при выполнении ряда условий, сумма налогового сбора может оказаться равной нулю. О таком обосновании при расчетах размера налога можно узнать из подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ в редакции 2016 года. Как же осуществить такую процедуру и сэкономить затраты на налогах? Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: для регистрации ИП регистрации ООО Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Ведение бухгалтерии для ИП Ведение бухгалтерии для ООО Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО. Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Источник: http://www.delasuper.ru/view_post.php?id=9906

6) 

Компаньон, он же генеральный директор ООО с долей 50% скрылся с документами. Как мне выйти из состава учредителей?

1) 

В соответствии со статьей 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник ООО может выйти из него.

Если ООО было создано до 1 июля 2009 г, то участник может выйти из состава ООО по решению общего собрания его участников. При этом такое решение должно быть принято тремя четвертями голосов от общего числа всех участников, имеющих право голосовать.

Если ООО было создано после 1 июля 2009 года или если оно хоть и было открыто до этой даты, но уже прошло перерегистрацию, участник общества может покинуть его путем продажи своей доли обществу независимо от согласия остальных участников ООО. Однако такое право предоставляется ему исключительно в том случае, если оно предусмотрено уставом общества. Причем оно может быть внесено в устав при его создании, либо же добавлено позднее. В последнем случае решение о таких поправках принимается общим собранием участников общества единогласно.

Для выхода необходимо написать заявление о выходе из состава учредителей с выплатой доли.

7) 

Пытаюсь выйти из ООО, являюсь не единственным учредителем, второй учредитель также гендиректор.

Пытаюсь выйти из ООО, являюсь не единственным учредителем, второй учредитель также гендеректор. Направил заказное письмо с описью с нотариальным заявлением о выходе, гендеректор получать письмо отказалась, на адрес не приехала/дверь не открыла (адрес официальный, по ЕГРЮЛ, у неё там вторая фирма также работает). Какие должны быть мои шаги дальше? Мне можно выйти из ООО через суд? ООО пустое, гендер тупо шантажирует меня и просит деньги за подпись (придумал историю о расходах на ООО, которые якобы из кармана платил-за нулевую отчётность за год требует с меня 250 т рублей, бред полный никак доказать не может). Спасибо!

1) 

Выйти из ООО можно если это предусмотрено уставом. Если нет, то все суды Вам не помогут. Если предусмотрено, то Вы все уже сделали, только регистрируйте изменения

Главная Документы Статья 26. Выход участника общества из общества

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

""Статья 26. Выход участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

""1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

" Открыть полный текст документа "

2) 

Вы свои обязанности выполнили. НА Почте можете попросить копию документа, подтверждающего тот факт, что директор отказала получать письмо. Далее. В течении трех месяцев (с момент вручения или невручения письма) фирма обязана выплатить Вам стоимость Вашей доли (не вклад в Уставный капитал, а именно стоимость доли). Как ее рассчитать? Активы минус пассивы и разделить на два (так как два участника), это если грубо. А если тонко, то есть куча всяких методик. Доля Ваша переходит к Обществу и перестает голосовать, до тех пор пока Общества не определится с судьбой этой доли. Оно может ее кому-нибудь продать. Это все как бы в идеале. В вашем случае такого не будет, но... у Вас есть от чего отталкиваться. У Вас есть документы, подтверждающие исполнение Вами всей процедуры выхода. Формально Вы через три месяца можете обратится в суд и потребовать от этого ООО выплаты Вам стоимости Вашей доли. Не важно сколько она стоит и нужна ли она Вам. Важно, что дело попадет в суд, будет там рассмотрено и именно в суде Вы можете поставить точку в вопросе Вашего там пребывания.

7) 

Всем спасибо за ответы! Право выхода по уставу есть, это в том числе проверял нотариус.

Всем спасибо за ответы! Право выхода по уставу есть, это в том числе проверял нотариус. Вопрос-возможно ли подать иск в суд быстрее, чем через 3 месяца? Мне не важен факт выплаты мне доли (компания реально нулевая), важен факт внесения изменения в ЕГРЮЛ, так как это требуется для моего выхода на госслужбу. Например, могу ли я сам теперь подать форму 13001 и параллельно иск в суд? Спасибо.

8) 

В ООО два учредителя, один он же генеральный директор сидит в тюрьме, как второму учредителю выйти из общества?

1) 

Отправить заявление на юридический адрес организации.

Подробные юридические консультации для юридических лиц и коммерческого характера - на сайте платные.

Желаю Вам удачи и всех благ!

2) 

Прежде всего, необходимо открыть Устав ООО и посмотреть, как в нём регламентирован порядок выхода учредителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение