Проблема плесени в новой квартире - кому принадлежит ответственность и как поступить в данной ситуации?

• г. Ставрополь

Купила квартиру год назад. Дом новый. В декабре этого года появилась плесень на потолке, над окном. Сильно потеет окно в комнате, так что стекает вода по подоконнику, в квартире постоянная влажность. Перед новым годом обратилась в управляющую компанию, сказали, что бы я плесень не выводила пока не придут сотрудники строительной компании, но плесень уже распространяется дальше по потолку (с невероятной скоростью) и по обоям в одном углу комнаты, по подоконнику и рамам вокруг. К тому же от влажности появилась трещина на потолке! Сегодня еще раз позвонила в УК,сказали что на этой недели будут делать окно и решать проблему. Кто должен теперь делать ремонт, возмещать ущерб, как поступить правильно в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ваша УК права, в данном случае ответственность за недостатки несет застройщик. Напишите жалобу застройщику и установите срок для устранения недостатков.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру год назад. Дом новый. В декабре этого года появилась плесень на потолке, над окном. Сильно потеет окно в комнате, так что стекает вода по подоконнику, в квартире постоянная влажность. Перед новым годом обратилась в управляющую компанию, сказали, что бы я плесень не выводила пока не придут сотрудники строительной компании, но плесень уже распространяется дальше по потолку (с невероятной скоростью) и по обоям в одном углу комнаты, по подоконнику и рамам вокруг. К тому же от влажности появилась трещина на потолке! Сегодня написала претензию в СК (застройщику), сказали что на этой недели будут делать окно. Кто должен теперь делать ремонт, возмещать ущерб, как поступить правильно в этой ситуации?

Купила квартиру год назад. Дом новый. В декабре этого года появилась плесень на потолке, над окном. Сильно потеет окно в комнате, так что стекает вода по подоконнику, в квартире постоянная влажность. Перед новым годом обратилась в управляющую компанию, сказали, что бы я плесень не выводила пока не придут сотрудники строительной компании, но плесень уже распространяется дальше по потолку (с невероятной скоростью) и по обоям в одном углу комнаты, по подоконнику и рамам вокруг. К тому же от влажности появилась трещина на потолке! Сегодня написала претензию в УК,сказали что на этой недели будут делать окно. Кто должен теперь делать ремонт, возмещать ущерб, как поступить правильно в этой ситуации?

Купила квартиру в 2014. Дом новый. В декабре 2014 года появилась плесень на потолке, над окном (много плесени). При холоде сильно потеет окно в комнате, так что стекает вода по подоконнику, в квартире постоянная влажность. Перед новым годом обратилась в управляющую компанию, сказали, что бы я плесень не выводила пока не придут сотрудники строительной компании, но плесень уже распространилась дальше по потолку (с невероятной скоростью) и по обоям в одном углу комнаты, по подоконнику и рамам вокруг. К тому же от влажности появилась трещина на потолке! Писала претензию в СК (застройщику), заменили слив на подоконнике и за пенили. Обращались неоднократно в СК кормят завтраками! Сделала экспертизу (за свой счет). Подскажите в какой суд обращаться, как правильно составить акт, т.к на сайте Арбитражного суда подобных образцов иска нет.

У меня такая проблема. Я являюсь собственником комнаты в двух комнатной квартире. Год назад я сделал ремонт в комнате. И вот через год обнаружил что на потолке примерно квадратный метр в углу образовалась черная плесень, обои на стене отстали и там тоже плесень. Хотелось бы узнать что делать в данной ситуации и кто будет компенсировать мне ущерб... ЖЭУ или я сам за свой счет должен устранить данные проблемы?

Могу ли я обязать управляющую компанию сделать ремонт в квартире. Квартира муниципальная, в соц. найме. В 2007 году сделали ремонт потолка в подъезде (т.к. была дыра в потолке и протечка в подъезд и квартиру), а плесень в квартире осталась... Что делать?

Квартира угловая, крайний этаж, появилась плесень в углу на потолке, написали заявление в ДУК, пришел мастер замерил температу в комнате-она соответствует норме, сказал что у вас переоборудование отопления, и что скорее вас пошлют, что делать дальше ведь есть еще замер влажности и проверка тепловизором стен?

Живу на 1 этаже, 2 недели назад лопнул стояк и вода постоянно течет в квартиру. Пришел слесарь и сказал что нужно заказывать новый свод стояка. На той недели звонила в управляющую компанию-сказали ждем. Звонила вчера, сказали-ждем. Вода постоянно течет в квартиру уже 2 недели, дома ужасная влажность и уже начинается плесень. Сегодня хочу идти в УК, что мне сказать и что сделать? Как правильно себя повести? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире на последнем этаже кирпичного дома появилась плесень на стенах и потолке. При съемке тепловизором выяснилось, что потолок, и стыки внешних стен (хотя квартира не угловая) промерзают (дом старый, и капитальный ремонт ни разу не производился). К тому же утепляющий слой керамзита на чердаке составляет всего 7 см. Кто должен своевременно следить за утеплением чердака и за чей счет? Должна ли управляющая компания устранить промерзание внешних стен, потолка, а также вытравить плесень и компенсировать ущерб, нанесенный плесенью здоровью жильцов, обоям, мебели, проведенному ранее жильцами ремонту в данных помещениях квартиры?

В кирпичной новостройке появилась плесень через 4 месяца после сдачи. Квартира была куплена по договору участия в долевом строительстве (в ипотеку). Точно известно о наличии плесени в еще нескольких квартирах. Застройщик пытается устранить проблемы не глобально (по всему дому), а локально (по заявлениям отдельных жильцов). В процессе устранения плесени был сделан замер влажности стен, который установил что влажность превышена в 3 (!) раза.

Сейчас жить в квартире невозможно! Сняты обои, демонтированы натяжные потолки, на стенах плесень.

Где жить? Как можно добиться возврата денег за квартиру, проведенный ремонт, проценты по ипотеке и компенсации морального вреда от застройщика?

Купили квартиру у физлица, рассчитались полностью, после первого дождя оказалось, что текут потолки, потеют окна, появилась плесень на стенах. Кому предъявлять претензию - продавцу, застройщику или управляющей компании? Дому 4 года, до нас в этой квартире никто не жил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение