Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я – москвич. Решил продать однокомнатную приватизированную квартиру.

Прописан один. Когда я пошел в РЭУ за получением выписки, паспортистка мне сказала, что в доме закрыта прописка с 1995 года в связи с реконструкцией всего микрорайона. В Управе сказали, что дом будет сноситься примерно в 2005-2007 гг. (Сроки не определены, т.к. он не мешает строительству новых домов, а после реконструкции всего микрорайона на его месте будет разбит цветник.)

Подскажите, как решить вопрос с продажей квартиры.

С уважением

Сергей.

вопрос №58066
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Если дом не находится в аварийном состоянии, а всего лишь подлежит сносу в связи с наличием определенного плана реконструкции района, то отказ жилищных органов в регистрации по месту жительства в домах, подлежащих сносу не законен. Действительно, такая практика существует, однако основана она на нормах Московского законодательства, не соответствующего в этой части федеральному законодательству, а точнее Конституции РФ, а потому не подлежит применению. Ч.3 ст. 55 Конституции гласит, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены ФЕДЕРАЛЬНЫМ законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Между тем федеральным законодательством такое ограничение права на вселение как реконструкция дома (микрорайона) не предусмотрена. Между тем защитить свое право на регистрацию по месту жительства можно будет только в судебном порядке. Все это, безусловно, осложнит продажу Вами квартиры. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Екатерина Евгеньевна!

Благодарю Вас за подробный и ясный ответ со ссылкой на действующую статью конституции. Теперь я могу со спокойной душой выписываться из своей квартиры и продавать её.

Желаю успехов.

Ерёмин С.К.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X