Возможно ли получение алиментов от отца, который ранее уже платил их на свою дочь?

• г. Орёл

Может ли мой отец подать на алименты на меня, свою дочь, если сам он их платил на меня? Сейчас отцу 62 года, у него хорошая пенсия (отец был военный, вышел на пенсию в 45 лет).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, он может требовать с Вас выплаты алиментов.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

У вашего отца не получится взыскать с вас алименты так как, согласно вашего объяснения, ваш отец получает хорошую пенсию, а соответственно не является лицом нуждающимся в помощи.