Возможно ли получение алиментов от отца, который ранее уже платил их на свою дочь?

• г. Орёл

Может ли мой отец подать на алименты на меня, свою дочь, если сам он их платил на меня? Сейчас отцу 62 года, у него хорошая пенсия (отец был военный, вышел на пенсию в 45 лет).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, он может требовать с Вас выплаты алиментов.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

У вашего отца не получится взыскать с вас алименты так как, согласно вашего объяснения, ваш отец получает хорошую пенсию, а соответственно не является лицом нуждающимся в помощи.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Сергей Матвеев Мне 58 лет В декабре 1995 года я вышел на военную пенсию. В 2007 году в июле я заработал гражданскую пенсию. За 10 лет вредного стажа на Крайнем Севере. От военной пенсии пришлось отказаться так как гражданская пенсия была выше. Могу ли я расчитывать на получение двух пенсий (возврат к военной пенсии) и гражданскую пенсию в 60 лет? с уважением СМ.

В каком случае отец может подать на дочь на алименты? У меня отцу 58 лет, часто выпивает, получает пенсию, так как у него дочь (моя сестра) инвалид детства), у него у самого нет инвалидности. Работать идти не хочет, а только плачется., что пенсии не хватает. Я сама сейчас пока не работаю, у меня ребенку почти 5 лет.

Мой отец военный пенсионер стаж военной службы более 25 лет. Как-то так получилось, что у него пенсия по старости гораздо больше чем военная пенсия. Он перевел свою пенсию военную на пенсию по старости (не подумав), так как по старости пенсия больше. Я считаю, что во время его ухода на пенсию ему не верно произвели расчет. Возможно ли произвести перерасчет военной пенсии? Нужно ли обращаться в суд? И можно ли сменить обратно пенсию по старости на военную пенсию?

Мой отец, инвалид 2-ой группы, несколько лет жил у меня. Моя сестра приезжала к отцу только несколько раз. Отец умер, и сейчас моя сестра требует отдать ей половину пенсии отца за эти годы. Пенсию отец получал дома, счета в банке не было. Пенсия отца уходила на лекарства и еду. Может ли сестра отсудить эти деньги?

Моя мать вдова инвалида ВОВ получает свою старую пенсию +500 руб. Военная пенсия ушедшего отца была значительно выше. Может ли мать подать заявление на получение пенсии по потере кормильца?

У меня умер отец, военный пенсионер, его пенсия складывалась из самой пенсии, плюс доплата за инвалидность (2 группа), полученную во время военной службы, а также компенсация льгот. На какую пенсию и на что из вышеперечисленного может теперь претендовать моя мама также являющейся пенсионеркой? *У меня умер отец, военный пенсионер, его пенсия складывалась из самой пенсии, плюс доплата за инвалидность (2 группа), полученную во время военной службы, а также компенсация льгот. На какую пенсию и на что из вышеперечисленного может теперь претендовать моя мама также являющейся пенсионеркой? (пенсия по потере кормильца, пенсия отца, выплата его льгот и т.д.)

Мой муж 1950 года рождения умер в 2006 пенсию не получал я сейчас вышла на пенсию но пенсия маленькая могу я подать на перерасчет пенсии по документам мужа у него бы была пенсия больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, получать пенсию отца отказавшись от своей, либо получить хотя бы на часть пенсии отца?

У меня отец лежит, не встает, нужно оформлять инвалидность. Он бывший военный, хорошая пенсия. Оформив инвалидность он потеряет свою пенсию?

Мой отец военный пенсионер 1960 года рождения, закончил военную службу в 2002 году, на тот момент ему было 41 год. Он получает военную пенсию. Сейчас у него 9 лет гражданского стажа. Сколько моему отцу надо всего выработать лет для получения второй гражданской пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение