Вызов иностранного судебного решения - процедура и практика

• г. Москва

Кто проходил процедуру производства возражений о признании решения суда иностранного государства, если не требуется принудительное исполнение. Имено практика. Необходимые документы, госпошлина. Решение иностранного государства предъявлено в районный суд, ставится вопрос о его приюцидальном значении. В деле копия, подлинник решения на руках у оппонентов. Запросит ли МГС гражданское дело из районного суда? Или запрашивать решение в Азербайджанском суде? Кто поможет-с меня презент. Ирина.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина. Дело не презенте а в принципе функционирования системы. Решение в любом случае требует признания, а не обсуждения преюдициальности решения иностранного государства, и это компетенция МГС. Обратите внимание на ст.414. ГПК : "Отказ в признании решения иностранного суда, которое не подлежит принудительному исполнению...". Все решения иностранных судов требуют признания на территории соответствующего государства, ибо суд в этой ситуации с позиции государства признает решение применимым на соответствующей территории, поскольку даже не требующее принудительного исполнения решения иного государства может противоречить основам правопорядка государства, где исполнение будет происходить. Запрашивать решение в Азербайджанском суде может сторона в отношении которой вынесено решение или суд, но по сложной процедуре через Минюст. Помотрите внимательно конвенцию о правовой помощи, но только Минскую 93 г., так как для нас Кишеневская в силу еще не вступила. Успехов.

Ирина извините, я много раз "зарекался" не отвечать на "Московские" вопросы ибо Москва -экс территория РФ. Поэтому спасибо за добрые слова и извините, что не помог Вам бороться с экс правовыми сотрудниками МГС. Успехов.